Новости

В Ржеве читают вслух — и читают ЗДОРОВО!

Опубликовано: 29.11.2018

28 ноября прошли предварительные отборочные туры   в городских школах открытого Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19», цель которого — развитие и популяризация культуры чтения среди школьников, знакомство подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы.

  На городском этапе были представлены   школы: МОУ «СОШ№1» имени А.С.Пушкина, МОУ «СОШ№4», МОУ «СОШ№5» имени Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад, МОУ СОШ№9 имени В.Т. Степанченко, МОУ «Гимназия №10» имени учителя В.А.Смирнова, МОУ «ООШ№11», МОУ «СОШ№12», МАОУ «СОШ №13».

 Муниципальный этап конкурса   включал в себя три отборочных этапа: первый раунд провели по русской литературе, второй — по зарубежной, третий — по русской поэзии. В финале трое лучших читали стихи А.А. Ахматовой. Следует отметить, что на чтение в каждом туре выделялось по одной минуте — именно за это время каждый участник должен был убедить жюри в том, что он читает грамотнее, проникновеннее.

В финал по итогам трёх отборочных туров вышли Баранова Елизавета — МАОУ «СОШ №13», Пиунов Даниил — МОУ «СОШ №12» и Пасечник Ирина — МОУ СОШ №9 им. В.Т. Степанченко. Жюри отметило высокий уровень чтения, компетентность ребят и проникновение в текст художественного произведения. Победителем  был признан Пиунов Даниил (МОУ «СОШ №12»). Умение собраться, «схватить» текст, прочувствовать полутона — всё получилось у юноши!

 Жюри конкурса верит, что чемпионат по чтению «Страница — 20» уже в следующем году соберёт ещё больше неравнодушных и талантливых ребят и взрослых!