Налоговая

За несвоевременную уплату имущественных налогов начисляются пени

Опубликовано: 12.12.2018

Срок уплаты физлицами имущественных налогов за 2017 год истек 3 декабря. Напоминаем налогоплательщикам, которые по каким-то причинам не заплатили налог на землю, транспорт или недвижимое имущество: с 4 декабря за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования  Банка России. 

В случае неуплаты налогов в установленные сроки в отношении должников налоговыми органами применяются принудительные меры взыскания задолженности в судебном порядке.

После истечения срока уплаты налоговая инспекция направляет должнику требование об уплате задолженности, которую необходимо уплатить в срок, указанный в требовании.  Если задолженность не уплачена по требованию, в мировой суд направляется заявление о выдаче судебного приказа. 

После получения из судебных органов исполнительного документа налоговый орган в случае наличия у налогоплательщика расчетного счета направляет его на исполнение в банк или кредитную организацию, где открыт счет; в случае наличия работодателя — на удержание из заработной платы налогоплательщика; в случае отсутствия расчетного счета и работодателя материалы направляются в территориальное подразделение службы судебных приставов для исполнения.

Оплатить налоги можно в Личном кабинете налогоплательщика, с помощью портала Госуслуг, в банковских отделениях; в отделениях федеральной почтовой службы.

Рекомендуем гражданам, имеющим задолженность по налогам, не дожидаться судебных решений, а оплатить задолженность самостоятельно!