Новости прокуратуры транспорта

Тверская межрайонная транспортная прокуратура сообщает

Опубликовано: 16.01.2019

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой за 2018 г. осуществлялся надзор за соблюдением законодательства на предприятиях железнодорожного, водного и воздушного транспорта, расположенных, в том числе в пределах г. Ржева и Ржевского района.

Всего в ходе проведенных проверок выявлено 257 нарушений закона, 66  незаконных акта, по которым принесено 66 протестов,  удовлетворены 66,  внесено 34 представления, по которым привлечено лиц к дисциплинарной ответственности – 51, привлечено к административной ответственности – 28 юридических и физических лиц; в суд направлено 1 исковое заявление.

Наибольшее количество нарушений выявлены в ходе проведения проверок исполнения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте, пожарной безопасности, нарушении трудовых и иных прав граждан.

В связи с нарушение законодательства о специальных экономических мерах, ввоз санкционных товаров привлечены к административной ответственности по  ст. 16.3 КоАП РФ 5 ИП и юридических лиц, зарегистрированных в Республике Беларусь: ИП Капитонов, ООО «Кадоника» по 2 фактам,  ЧТУП «Яковтранс», ИП Потурай, назначены административные штрафы от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

В связи с нарушениями законодательства об охране природной среды, в том числе в части обращения с отходами выявлено  14 нарушений, принесен 1 протест, внесено 2 представления, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях (2 —  по ст. 8.2 КоАП РФ, 1 – по ст. 6.3 КоАП РФ).

В ходе проверок выявлено 24 нарушения трудового законодательства.  Принесено 14 протестов, протесты удовлетворены, к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ привлечены 2 должностных лица, , юридическое лицо – ОАО «РЖД» в связи с незаконным увольнением работников эксплуатационного локомотивного депо Ржевское привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафов в размере 30 тыс. руб..

Фактов не выплаты заработной платы не имелось.

При осуществлении надзора за исполнением административного законодательства в подразделении линейного отдела МВД России на ст. Тверь (ЛПП на ст. Ржев) выявлено 42 нарушения административного законодательства, было принесено 42 протеста на постановления по делам об административных правонарушениях,  все удовлетворены.

В судах рассмотрено 9 уголовных дела, в отношении 11 лиц, из них федеральными судьями –7, мировыми судьями- 2.

За 2018 года  находилось на рассмотрении 10 заявлений и обращений, удовлетворено 4 обращения.

Всего за 2018 г. в прокуратуре на личном приеме было принято 44 человека.  Из них по трудовым  вопросам обращалось  36 человек.

На выездных приемах принято 15 граждан, на вокзале ст. Ржев Балтийский – 11, в Ржевской дистанции пути — 4, с участием ветеранов прокуратуры – 1, молодых специалистов – 1.

В 2018 года  проведено 87 мероприятий по взаимодействию общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению.

Проведено в Лицее № 35 лекций-бесед – 5, в том числе в рамках акции «Дети и транспорт», а также к международному Дню борьбы с коррупцией и 25-летию Конституции РФ.