Новости

Городские новости 16 декабря — 22 декабря 2013.г

Опубликовано: 16.12.2013

Городское предприятие благоустройства МКП «БиЛД» продолжает работу по содержанию городских магистралей. Пока посыпка проводится на основных городских транспортных артериях, далее фронт работ, по заявлению руководителя предприятия В. Лазарева, сместится к второстепенным дорогам. За минувшую неделю по предписанию отдела ЖКХ МКП «БиЛД» было вывезено семь стихийных свалок.

В преддверии Нового Года на Советской площади установлена новогодняя елка, на улице Ленина появились световые гирлянды. По словам главы администрации Л. Тишкевича, на стадионах города, а также на Советской площади к Новому году по традиции будут организованы катки.


Глава администрации города Л. Тишкевич подчеркнул, что в дни грядущих новогодних праздников городские экстренные службы должны находиться во всеоружии. «У нас есть время, чтобы подготовиться, в ближайшее время должно пройти совещание, — отметил он. – Особое внимание будет уделено готовности аварийных источников энергопитания, их исправности, запасу аварийного энергоносителя и наличию квалифицированного персонала, способного работать с данными источниками», — подчеркнул Л. Тишкевич.


Продолжается работа по подготовке к празднованию 800-летия Ржева. Идет подготовка документации, предваряющей ремонтные и реконструкционные работы в Ржеве. В частности, отделом архитектуры подготовлена и направлена на согласование в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области документация для реконструкции набережной. Готовятся идентичные документы по Советской площади и площади Революции. В Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области направлены для согласования документы по реконструкции сетей водоснабжения Ржева. В организацию «Тверьжилкоммунпроект» направлена заявка на ремонт памятника «Обелиск». Ведется подготовка проектно-сметной документации по Мемориалу, ремонту ГДК, дома-интерната для престарелых и инвалидов, здания скорой медицинской помощи, школ и детских садов.


Неутешительными на данный момент являются итоги осеннего призыва в Ржеве. Наш город, неизменно занимавший лидерские позиции по призыву, сейчас испытывает сложности. На минувшей неделе прошло четыре рейда с сотрудниками ОВД по выявлению лиц, уклоняющихся от выполнения воинского долга. По словам военкома по г. Ржеву И. Шумары, среди лиц призывного возраста большое количество тех, у кого имеются серьезные проблемы со здоровьем, а также прочие негативные показания для службы в армии. В сочетании с демографическим спадом середины 1990-х это дает непростой результат.


Спасатели Ржевского управления ГО и ЧС на минувшей неделе выезжали на различные происшествия в городе и районе шесть раз.


Специалист отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации города Ржева за неделю оформил четыре разрешения на проезд тяжелого транспорта по территории города, четыре разрешения на проведение земляных работ. Глава администрации Ржева Л. Тишкевич подчеркнул, что необходимо упорядочить также и процесс восстановления дорожного полотна после проведения земляных работ. Это необходимо контролировать с особым вниманием, чтобы разрытия не шли в ущерб благоустройству города.

Также специалист отдела ведет работу по разработке муниципальной программы по муниципальному транспорту и дорожному хозяйству на будущие годы и составил техзадание и сметы для производства ремонта ул. Первомайской. Таким образом, наш город готов к проведению аукциона на ремонт данной улицы.


10-12 декабря команда ржевитян приняли участие в чемпионате Европы по пауэрлифтингу, который проходил в Курске. Призовые места заняли пятеро ржевитян. Вторые места у Аладышева Артема, Брюсова Валерия. Третьи места у Аладышева Сергея, Сытова Дениса и Смирнова Алексея.

пауэрлифтинг


9 декабря в Твери прошел финал кубка Губернатора Тверской области по игровым видам спорта. Ржевские баскетболистки 1997-98 годов рождения заняли второе место, а юноши 1999-2000 годов рождения стали третьими, состязавшись с ребятами старше себя на два года. Также ржевские баскетболисты 1998 года 15 декабря рождения побывали в Смоленске на 17-м межобластном турнире, где стали лучшими из восьми команд. Игры девушек состоятся в понедельник, 16 декабря.


Продолжаются игры чемпионата области по хоккею. В Ржеве прошел поединок между командами «Орбита» и «Триумф» (Тверь). Он завершился со счетом 4:6. В старице ржевские юноши 2003-04 годов рождения провели удачный поединок с мастной командой, победив 10:5.


10 декабря воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями приняли участие в праздничном мероприятии «Рождественская песенка года», которое проходило в СК «Олимпийский» в Москве. Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Северная корона».


10 декабря благотворительный фонд «Доброе начало» вручил реабилитационному центру сертификат на получение развивающего оборудования «Тренажер Гросса». Он предназначен для тренировки детей с ДЦП и позволяет создать условия даже тем детям, которые не владеют двигательными функциями выполнять различного рода упражнения в естественном вертикальном положении и совершать перемещения во всех плоскостях пространства (вперед, назад, в сторону, вверх вниз), и возможность вращаться вокруг своей оси, не сковывая движения рук, ног, а также страхует от падения.


13 декабря воспитанники реабилитационного центра приняли участие в утреннике «Веселись, детвора, в гости елочка пришла», который прошел в филиале библиотеки им. Островского № 2.


При участии российской общественной организации «Ассоциация молодых инвалидов «Аппарель» в ржевском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошли спортивные соревнования в рамках благотворительной акции «Мы вместе», приуроченной к Международному дню инвалида. В ней приняли участие пятеро гостей – инвалидов-колясочников, которые организовали местных инвалидов и провели с ними разнообразные спортивные игры. По словам сотрудников центра социальной защиты, гости зарядили собравшихся безграничным позитивом и волей к жизни.


19 декабря в 18 часов в КЦСОН пройдет Пятая конференция приемных родителей Ржева и Ржевского района по теме «Семейное жизнеустройство ребенка, оставшегося без попечения родителей». За 2013 год ржевитяне приняли в свои семьи 22 ребенка (в том числе пятеро – 15-16-летних), 7 детей были приняты в семьях родственников, 1 приемный ребенок был удочерен. В конференции примет участие председатель общественной организации «Союз замещающих семей Тверской области» Е. Горбачева. А с 1 февраля вновь начнет работу школа приемных родителей. Согласно статистике, в текущем году было лишено родительских прав 25 человек, из них 9 человек были лишены по заявлениям своих жен или мужей, в том числе и за неуплату алиментов на сумму свыше 400 тысяч рублей. На сегодня в банке данных находятся анкеты 50 ребят, которые ждут приемных родителей.


Строительные компании «Строймода» и «Дока» из Ржева стали победителями аукционов, которые проходили в рамках программы переселения ржевитян из  аварийного жилья. Они будут строить дома для ржевитян. Один дом, который будет строить «Строймода», на 24 семьи, будет возведен на ул. Смольной. Три дома, на 64 квартиры, «Дока» возведен на Красноармейской набережной недалеко от здания пенсионного фонда.


Продолжается подведение итогов муниципального этапа предметных олимпиад школьников. По данным на понедельник, у гимназии № 10 – 52 призовых места, у школы № 1 – 48, у школы № 9 – 31.


В настоящее время в школах города проходят инструктажи на предмет обеспечения безопасности в дни школьных каникул и проведения новогодних празднеств.


«Калейдоскоп проектов» — так назывался фестиваль среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений. На него надо было проставить проекты образовательных и воспитательных инициатив. Лучшими стали педагоги из садов № 30, 2, 7, 29, 27.