Гражданская оборона

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ по действиям в период весеннего половодья

Опубликовано: 14.02.2019

После получения предупреждения через сеть радио и телевизионного вещания (или через другие средства оповещения) об угрозе наводнения, ожидаемого времени затопления, прогнозируемых границах затопления территории, порядке действия населения тех или иных населенных пунктов при подтоплении (наводнении), в том числе и порядке эвакуации все граждане перед эвакуацией для защиты своего жилища и имущества должны выполнить следующие действия:

  1. Перед эвакуацией:

— отключить воду, газ, электричество;

— потушить горящие печи отопления;

 перенести на верхние этажи (чердаки) ценные предметы и вещи;

— убрать в безопасные места домашних животных, автотракторную технику и горюче-смазочные материалы;

— закрыть (обить при необходимости) окна и двери первых этажей досками (фанерой);

— подготовить имеющиеся спасательные и подручные плавающие средства (резиновые лодки, спасательные жилеты, надувные матрацы и подушки, деревянные плотики и др.).

  1. При получении сигнала о начале эвакуации быстро собрать:

— документы;

— деньги и ценности;

— лекарства и туалетные принадлежности;

— запас продуктов питания на несколько дней;

— комплект верхней одежды и обуви по сезону;

— электрический фонарик, спички.

Вещи и продукты питания следует уложить в чемоданы, рюкзаки или сумки, документы и лекарства – в непромокаемые пакеты и к установленному сроку прибыть на эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасный район.

  1. При внезапном наводнении необходимо:

— как можно быстрее занять безопасное возвышенное место, взяв с собой необходимые вещи, документы и спасательные средства, обеспечить безопасность детей, предусмотрев для них теплую одежду и  питание, быть готовыми к организованной эвакуации по воде с помощью плавсредств или пешим порядком по бродам.

В этой обстановке не следует поддаваться панике, принять все меры, позволяющие спасателям обнаружить пострадавших и оказать необходимую помощь, для чего в светлое время суток вывесить на высоком месте белое или цветное полотнище, а в ночное время – подавать световые сигналы.

  1. Во время эвакуации населения:

— при  проведении эвакуационных мероприятий точно выполнять все указания спасателей;

— при посадке на плавучие средства, высадке с них и во время движения строго соблюдать требования спасателей, работников  ГИМС МЧС России  других судоводителей по обеспечению безопасности.

  1. При падении в воду:

—  не терять самообладания;

— использовать плавающие подручные средства (бревна, доски, надувные матрацы и др.)

— оказывать помощь детям, людям пожилого возраста, не умеющим плавать;

— держась за плавающие предметы, стараться добраться до пологого берега или безопасного убежища.

Выбравшись на берег в безопасное место:

— оказать помощь детям и обессилившим людям (растереть тело, согреть и т.п.);

— добраться до ближайшего населенного пункта и связаться со спасателями.

В безопасных местах следует находиться до тех пор, пока не спадет вода и не минует опасность наводнения.

После спада воды следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов. Информацию об этих повреждениях, а также о разрушении водопроводных, газовых или канализационных магистралей немедленно сообщить в соответствующие коммунальные службы и организации.

Попавшие в воду продукты запрещается применять в пищу до проведения проверки их представителями санитарной службы. Запасы питьевой воды перед употреблением также должны быть проверены.

Перед входом в дом или здание после подтопления (наводнения) следует убедиться, что их конструкции не претерпели явных разрушений и не представляют опасности для осмотра. Прежде чем войти в помещение, необходимо в течение нескольких минут его проветрить, открыв входные двери или окна. При осмотре внутренних помещений здания (дома) не рекомендуется пользоваться открытым огнем для освещения из-за возможного присутствия газа в воздухе, а использовать для этих целей электрические фонари на батарейках. До проверки специалистами состояния электрической сети нельзя пользоваться источниками электроэнергии для освещения или иных нужд. Просушку зданий следует производить путем открывания всех дверей и окон с одновременной уборкой всего влажного мусора и избыточной влаги. После выполнения этих мероприятий, по мере необходимости можно производить ремонт строений.

Выполнение указанных основных правил поведения и порядка действий при угрозе и во время подтоплений (наводнений), дисциплина и организованность позволят существенно снизить возможный материальный ущерб и сохранить здоровье и жизнь людей в условиях воздействия водной стихии.

 

 

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Тверской области