Новости

В 2013 году в Тверской области был создан региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области.

Опубликовано: 01.03.2019

    В 2013 году в Тверской области был создан региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области. Фонд обеспечивает организацию и своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в МКД. Взносы на капитальный ремонт – это обязательные ежемесячные платежи, уплачиваемые собственниками помещений в многоквартирном доме на капитальный ремонт общего имущества. Денежные средства, полученные от собственников, могут храниться на специальном (отдельном) счёте, а могут перечисляться на счёт регионального оператора (общий счёт для МКД).

Если собственники квартир занимают активную позицию и решают открыть специальный счёт, то вопрос проведения капитального ремонта решается значительно быстрее. Примером может служить дом № 3 по ул. Робеспьера. В городе Ржеве это один из немногих домов, где жители не только открыли специальный счёт и накопили денежные средства, но и успешно провели капитальный ремонт в МКД.

Такой результат стал возможен, в том числе и благодаря Администрации города Ржева. Неоднократно проводились информационные встречи с советом дома по вопросам капитального ремонта, было оказано содействие в разъяснении информации, оказывалась помощь в организации общих собраний собственников.

Жители дома № 3 по улице Робеспьера приняли решение о проведении капитального ремонта, в первую очередь — ремонт сетей в подвале, которые не менялись с 1969 года и пришли в аварийное состояние, труб горячей воды и канализации, включая выпуски до колодцев. Проведение ремонта доверили Центру организации капитального ремонта, который проводит капремонт в домах, у которых открыты специальные счета в Фонде капитального ремонта.

19 февраля 2019 года состоялась приёмка выполненных работ комиссией, состоящей из представителей управляющей организации и собственников МКД. Результат капитального ремонта устроил всех. В подвале установлены новые трубы из современных материалов, подвал стал абсолютно сухим. Важно и то, что благодаря применению Центром организации капремонта новой современной технологии по замене выпусков канализации, удалось полностью сохранить асфальтовое покрытие и благоустроенную придомовую территорию. Замена трубопроводов производилась с помощью специального оборудования без вскрытия грунта, данная технология позволяет проводить работы даже в зимний период.

Жителями МКД по адресу ул. Робеспьера, 3 принято решение о капремонте теплового узла, а также о капремонте сетей холодного водоснабжения, договор на проведение ремонтных работ планируется заключить с зарекомендовавшим себя положительно Центром организации капремонта.