Новости

Городские новости 20 января — 26 января 2014.г

Опубликовано: 20.01.2014

Администрация ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» информирует, что по распоряжению Министерства здравоохранения Тверской области аптечные пункты ООО «Фармакс», расположенные в здании взрослой поликлиники на ул. Грацинского, с 13 января 2014 года отпуск лекарственных препаратов по льготным рецептам не производят. Все лекарственные препараты по льготам отпускаются в МУП «Аптека» г .Ржева на ул. Ленина, 7. В настоящее время также решается вопрос об открытии пункта МУП «Аптека» в здании ЦРБ.


23 января в 10 часов утра состоится открытие новой бани на ул. Чернышевского. На открытии социально значимого объекта будет присутствовать глава администрации города Ржева Л. Тишкевич. А в 18 часов в тот же день состоится встреча Леонида Эдуардовича с жителями района льночесальной фабрики, которая пройдет в клубе «Текстильщик».


16 января в здании администрации города прошла встреча главы администрации с представителями ржевской прессы, посвященная Дню российской печати. Представители городских СМИ были награждены благодарностями за помощь в освещении прохождения эстафеты Олимпийского огня в Ржеве и памятными адресами.


Представители отдела архитектуры и строительства администрации г. Ржева приняли участие в совещании в правительстве Тверской области при участии заместителя Губернатора И. Блеем по вопросам предоставления жилья многодетным семьям. Напоминаем, что участок, на котором будет располагаться «поселок» многодетных семей, расположен близ деревни Ковалево.


Спасатели управления ГО и ЧС г. Ржева приняли участие в мероприятиях, посвященных празднику Крещения Господня. Спасатели обеспечивали безопасность ржевитян, решивших совершить традиционное крещенское купание. Никаких внештатных ситуаций во время крещенских купаний не возникло. Всего же за минувшую неделю спасатели ГО и ЧС выезжали на различные происшествия 12 раз.


Специалист отдела транспорта и дорожного хозяйства за минувшую неделю осуществил согласование трех актов на проведение аварийных и земельных работ, двух актов на проезд по территории Ржева крупногабаритного и тяжелого транспорта, один – опасного груза. Проводится согласование схем дорожного движения близ городских школ с целью корректировки установки дорожных знаков. Идет подготовка двух технических условий для проведения ремонтных работ – на площади Разина и на ул. Грацинского около ЦРБ. Таким образом, с наступлением весны город окажется готов к непосредственному проведению дорожных работ.


Новости спорта. Ржевские ветераны хоккея сыграли с тверскими соперниками. Счет матча получился ничейным – 2:2. А поездка детской дружины в Калязин окончилась победой ржевитян с уверенным счетом 6:3.


26 января ржевская мини-футбольная дружина отправится в Нелидово для участия в играх, приуроченных к годовщине освобождения города Нелидово от немецко-фашистских захватчиков.


Глава администрации города Леонид Тишкевич заявил о необходимости пересмотра договоров аренды муниципального имущества и земли. Те лица, которые имеют задолженности по оплате аренды и не осуществляют хозяйственную деятельность, должны освободить муниципальное имущество. Об этом заявил Л. Тишкевич на очередном еженедельном совещании в администрации города. В настоящее время специалисты комитета по управлению имуществом приступил к составлению списков таких лиц.


16 января руководитель отдела по делам молодежи Администрации города Ржева О. Альшанская приняла участие в очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Совместно с территориальной избирательной комиссией и спорткомитетом отдел ведет подготовку к Дню молодого избирателя. Также в ближайшей перспективе – участие в большом фестивале команд КВН и традиционном фестивале патриотической песни «Это песня, дружище, твоя и моя», которые пройдут в нашем городе.


Делегация ржевитян отправится в Тверь на участие в мероприятиях, посвященных встрече эстафеты параолимпийского огня. В состав делегации войдут ржевитяне с ограниченными возможностями, занимающие активную жизненную позицию.


Вниманию льготных категорий граждан. Изменился порядок выделения средств на зубопротезирование, льготных возможностей стало больше. Подробности можно уточнить в комплексном центре социальной защиты населения на ул. Урицкого, 82.


Отдел ЖКХ администрации горда Ржева проводит контроль за выполнением работ по возобновлению уличного освещения на территории Ржева. Также проводится работа по заявлениям жителей. Например, в настоящее время рассматриваются заявления от жителей домов №№ 23 и 25 по ул. Челюскинцев. Обнаружив в квитанциях за услуги ЖКХ завышенные суммы за оплату расхода электроэнергии в местах общего пользования, жители написали заявление в отдел ЖКХ администрации Ржева с просьбой провести проверку, не существует ли в домах несанкционированного подключения к электросетям. В настоящее время отдел ЖКХ проводит проверку.


Отдел образования проводит мониторинг температурного режима в городских школах и детских садах. При возникновении нештатных ситуаций (например, порыва теплотрасс), сообщение из образовательного учреждения немедленно поступает в отдел образования, а оттуда идет сообщение к городским коммунальным службам с целью устранения проблемы.


За неделю городской отдел ЗАГС зарегистрировал 17 новорожденных (9 мальчиков и 8 девочек), 20 случаев смерти (женщин и мужчин поровну), 10 браков и 16 разводов. Принято 10 заявлений на брак.


«Горячая линия» администрации города Ржева за неделю приняла 22 сообщения по вопросам отопления, водоснабжения, канализации и 23 обращения на имя главы администрации по вопросам водоснабжения, благоустройства, электроснабжения, содержания дорог и наличия безнадзорных животных.


В администрации города прошло очередное заседание комиссии по вопросам пансионата «Верхний Бор». Комиссия совместно с представителями службы судебных приставов и юристами администрации выехала в пансионат для осмотра имущества. В настоящее время направлен запрос собственнику пансионата о перспективах дальнейшей деятельности.


Под эгидой оргкомитета «Победа» встретились представители профильных общественных организаций – «Шурави», «Боевого братства», «Ржевского союза десантников». Скоро будет отмечаться юбилейная дата – 25-летие вывода советских войск из Афганистана. В Ржеве пройдут круглые столы с участием представителей данных общественных организаций, а также прочие мероприятия, приуроченные к этой дате.


Причина слабого напора воды, на который жаловались ржевитяне, выявлена. По словам заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ А. Абраменкова, слабый напор связан с тем, что подающая система оказалась забита льдом и снегом. В настоящее время специалисты предприятия водоканала занимаются устранением проблемы.


22 января в 12 часов городской музей распахнет двери для участников конференции «Люди и дела в славной истории Ржева». Она будет посвящена 11 известным ржевитянам и почетным гражданам города, которые в январе и феврале отмечают юбилейные даты. Среди них – военачальники, герои войны и прочие знаковые личности. На мероприятии будут присутствовать краеведы, музейные работники, педагоги, школьники и учащиеся.


Учащиеся отделения хореографического искусства Детской школы искусств №3 ( преп. Лушина О.С.) Осипов Андрей и Шейхозарова Алёна стали Лауреатами II степени в номинации Спортивный бальный танец (15-18 лет) VIII Международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и молодежного творчества « SHOW МИР», который проходил в г. Москва (Останкино) в январе 2014г.

Дипломами « За любовь к танцу и артистизм» награждены Лушина Ксения, Шейхозарова Алёна, младшая и средняя группы танцевально- спортивного коллектива « Созвездие».

Благодарственное письмо VIII Международного фестиваля-конкурса «SHOW МИР» вручено руководителю коллектива Лушиной Олесе Сергеевне за всестороннее развитие и выявление талантов среди детей и молодежи.

Учащаяся Детской музыкальной школы № 1 Елена Кирочкина ( преп. Донец Т.П.) сталаЛауреатом II степени Всеросийского конкурса « Рождественская сказка- 2014» в рамках Международного фестиваля « Золотая Пальмира» в номинации « Инструментальное творчество, фортепиано, соло», который проходил в январе 2014г. в г. Санкт-Петербурге

С 11 по 17 января Фольклорно-этнографический центр проводил программы для школ города«Рождественские колядки» с участием фольклорного ансамбля «Игрицы» и театрального коллектива «Новое поколение»

( проведено 7 программ : школы № 11,4,3, 35 лицей)


19 января – Заседание литературного объединения «Истоки» ( Обсуждение творческих планов на 2014 год. И одно из них организация литературного вечера Ржевских поэтов в доме поэзии А.Дементьева в Твери.)


21 января в 10.00, 13.00, и 18.00 часов на сцене клуба железнодорожников –цирковая программа « Артпарад» г.Пенза .

В этот же день в 15.00 в центральной библиотеке им. А.Н.Островского – «Малоизвестные страницы истории русской литературы»- встреча с Владимиром Алексеевичем Воропаевым- профессором МГУ, доктором филологических наук, членом Союза писателей России ( г. Москва ) и Мельником Владимиром Ивановичем — доктором филологических наук, профессором Государственной академии славянских культур( г. Москва).


23 января в 18.00 в клубе Текстильщик состоится встреча жителей микрорайона с Тишкевичем Л.Э. -главой администрации г. Ржева , а 25 января в 18.00 – вечер отдыха для молодежи, посвященный празднику « Татьянин день».


24 января во Дворце культуры в 18.30 будет представлен проект « Бард-вагон» -вечер песен Юрия Визбора в котором примут участие Лауреаты Всероссийских фестивалей авторской песни: Михаил Новиков (вокал, гитара); Дмитрий Сивов (баян, флейта), Ирина Христианова (вокал, гитара), Дмитрий Григорьев (вокал, гитара), Валерий Беспалов ( кларнет), Сергей Миронов (акустический бас, вокал).


26 января в 16.00 в Городском Доме культуры Санкт- Петербургский музыкальный театр представляет оперетту И. Штрауса «Цыганский барон» режиссер Евгений Рубан , в этот же день в Клубе железнодорожников в 16.00 состоится концерт ансамбля эстрадного танца «Фантазия», с участием школы моделей, посвященный Татьяниному дню.


Детской музыкальной школой №1 ведётся подготовка к проведению зонального этапа (отборочного) Областного конкурса музыкально — теоретических дисциплин среди учащихся ДМШ и ДШИ «Умники и умницы», который состоится 22 января 2014г. по адресу ул. Б. Спасская д.9


Отделом культуры администрации города Ржева ведётся разработка муниципальных заданий для учреждений культуры города на 2014 год.