Новости

14 марта в Администрации города Ржева прошла аттестация руководителей двух муниципальных предприятий

Опубликовано: 18.03.2019

14 марта в Администрации города Ржева прошла аттестация руководителей двух муниципальных предприятий: МУП «Землемер» и МУП «Ржевархитектура». В состав комиссии вошли первый заместитель Главы города Марченкова Т. И., председатель Комитета по управлению имуществом Булыгина О. Б., председатель Ржевской городской Думы Маслакова Е.Н. и другие.

МУП «Землемер» (руководитель предприятия Филиппова Ольга Васильевна) было создано в 1997 году, основным видом деятельности являлось оказание услуг по межеванию земель. Предприятие успешно развивается: специалисты освоили множество профессиональных программ, было закуплено новое геодезическое оборудование, спектр услуг расширился. Теперь МУП «Землемер» оказывает работы по оформлению земель и всех объектов недвижимости, а также услуги  технической инвентаризации. Предприятие выходит на рынки Тверской и Московской областей. Все спорные вопросы и разногласия решаются в пользу заказчика, предприятие в условиях жёсткой конкуренции не убыточно и имеет хороший кадровый потенциал. В планах компании развитие новых сопутствующих видов деятельности. Ведётся постоянная работа по повышению качества оказываемых услуг в сфере кадастра и землеустройства, в МУП «Землемер» работают два аттестованных кадастровых инженера, специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации.

МУП «Ржевархитектура» (руководитель Иванова Лариса Александровна) проводит комплекс кадастровых работ: межевание, техническое описание объектов капитального строительства, геодезические съёмки. Осуществляет деятельность по направлениям градостроительного планирования и проектному инжинирингу. Предприятие планирует свою производственную деятельность и определяет перспективы развития на основе данных о спросе на предоставляемые услуги и выполняемые работы по согласованию с Комитетом по управлению имуществом гор. Ржева.

Комитет по управлению имуществу обозначил, что руководители этих предприятий обладают необходимыми знаниями, квалификацией и опытом для ведения своей профессиональной деятельности, инициативны и умеют оперативно решать поставленные перед ними коммерческие и муниципальные задачи. Работа предприятий направлена на развитие конкурентоспособности. Проводится мониторинг рынка, продвижение своих предприятий, планируются рекламные кампании в СМИ и социальных сетях для привлечения клиентов.

Для муниципальных предприятий отсутствуют надзорные каникулы, комплекс оказываемых услуг, отчетность и соблюдение законодательства находятся под жёстким контролем надзорных органов. Но, тем не менее, предприятия реализуют не только коммерческие интересы, но и муниципальные обязательства.

По результатам проведённой аттестации предприятиям было рекомендовано осуществлять мониторинг  ЕИС Госзакупки, работать на торговых площадках, привлекать клиентов из других регионов области. В условиях рыночной экономики население должно быть заинтересовано в получении услуги именно в муниципальных предприятиях, которые в свою очередь для этого обязаны обеспечивать высокое качество предоставляемых услуг, приемлемые цены и сжатые сроки выполнения работ. Перечень должен быть шире, а качество услуг выше, чем у частных фирм – именно это обеспечит муниципальным унитарным предприятиям стабильность и дальнейшее развитие.