Новости

Развитие малого и среднего предпринимательства.

Опубликовано: 19.03.2019

В Администрации города Ржева сегодня состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. С докладом по вопросам работы Координационного совета и реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выступила первый заместитель Главы администрации города Ржева Марченкова Т. И. Татьяна Ивановна озвучила, что со стороны администрации возможна информационная поддержка, размещение различной информации о программах и проектах, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства. Активно ведёт свою деятельность и центр оказания услуг «Мой бизнес» — это единая площадка оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Как сообщалось ранее, представители малого и среднего предпринимательства, в том числе индивидуальные предприниматели, могут получить финансовую поддержку в Фонде содействия предпринимательству или через Центр оказания услуг «Мой бизнес» при следующих условиях: 1. Соответствовать 209-ФЗ, то есть состоять в реестре МСП. 2. Не заниматься подакцизной деятельностью и запрещенной деятельностью в соответствии с 209-ФЗ. 3. Регистрация бизнеса в Тверской области. 4. Иметь положительную кредитную историю или не иметь вовсе. 5. Не иметь задолженности по налогам, сборам, обязательным платежам. 6. Не быть банкротом (в любой стадии ). 7. Иметь положительную деловую репутацию.

ЦОУ «Мой бизнес» объединяет меры государственной поддержки, реализуемые Центром поддержки экспорта, Центром поддержки предпринимательства, Венчурным фондом Тверской области. Возможно проведение семинаров по обучению основам ведения бизнеса, но предпринимателям и самозанятым гражданам рекомендуется проявлять инициативу и принимать участие в различных мероприятиях, направленных на поддержку и развитие бизнеса.

Председатель Комитета по управлению имуществом гор. Ржева Булыгина О. Б. выступила с докладом о реализации Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с этим законом правом преимущественного выкупа имущества в городе Ржеве в 2018 году уже воспользовался 1 предприниматель. Рассматривается и вопрос об увеличении срока кредитования до 10 лет при выкупе недвижимого имущества предпринимателями. Такие меры поддержки существуют и внедряются в городе. На странице КУИ города Ржева в социальной сети выкладывается информация об аренде и продаже зданий, также будет размещаться актуальная информация об условиях кредитования и разъяснение основных моментов.