Новости

Комитет по управлению имуществом города Ржева провел совещание по вопросу ограничения доступа на неиспользуемые собственниками объекты.

Опубликовано: 19.03.2019

В Администрации города Ржева сегодня состоялось заседание по вопросам проведения осмотра зданий и сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания. На заседании присутствовали председатель КУИ города Ржева Булыгина О. Б., заместители Главы администрации города Ржева Леонтьева Т. И. и Козлов А. В., руководитель отдела архитектура Орлова М. Е., представители ГО и ЧС, а также собственники некоторых неиспользуемых на данный момент зданий.

Надежда Ивановна Леонтьева сообщила о ситуации с травмированием населения на заброшенных объектах г. Ржева. Участники заседания обсудили проблемы и принимаемые собственниками меры ограничения доступа посторонних лиц на заброшенные объекты г. Ржева.

Жители и администрация города обеспокоены вопросом несоответствия нормативно-правовой базе содержания неиспользуемых объектов. В таких строениях невозможно соблюдение противопожарной и антитеррористической безопасности. Несмотря на еженедельные рейды на предмет нахождения в этих зданиях посторонних лиц, не всегда есть возможность контролировать присутствие там несовершеннолетних. Поскольку постройки не соответствуют правилам технической безопасности, то для детей, которые могут проникнуть в это здание, существует угроза их жизни и здоровью.

В соответствии с имеющейся нормативно-правовой базой в адрес собственников таких неиспользуемых зданий будут направлены рекомендательные письма и акты, в которых будет содержаться информация о сроках приведения объекта в нормативное состояние для обеспечения безопасности. Если сроки будут нарушены, а требования не будут выполнены, возможно дальнейшее обращение в правоохранительные органы для привлечения собственников к ответственности.

В зданиях компетентными лицами должен быть проведён комиссионный осмотр на предмет ненадлежащего технического содержания. После чего должно быть принято решение о демонтаже или ремонте. Но уже сейчас настоятельно рекомендуется собственникам неиспользуемого недвижимого имущества принять меры и ограничить доступ в здания посторонним лицам, чтобы избежать несчастных случаев. В свою очередь Администрация города и КУИ города Ржева возьмёт этот вопрос на контроль и проследит за исполнением обязательств.