Новости

Городские новости 3 февраля — 9 февраля 2014.г

Опубликовано: 03.02.2014

Глава администрации города Л. Э. Тишкевич отметил, что испытание морозами город, хоть и с боем, но с боем пережил. Несмотря на это, тревожной остается обстановка в некоторых школах и детских садах города. Например, в школе № 1 и д/с № 30 возникли существенные проблемы с отоплением из-за неполадок на котельной «Элтры». С утра в понедельник стартовали работы по устранению неполадок. Нужно также установить насос и в детском саду № 28, где температурный режим невысок, но все ранее принимавшиеся мера эффекта не дали.


7 февраля в 17 часов в Доме офицеров состоится собрание, на которое приглашаются старшие по домам и представители домовых комитетов многоквартирных домов, расположенных на территории, обслуживаемой УК «Северное». Повестка собрания – выбор способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества домов.


Городское предприятие благоустройства МКП «БиЛД» в морозную пору также проводило работы по посыпке дорог и тротуаров. Правда, из-за холодов пришлось изменить режим работы предприятия – в холодные, до минус 30 градусов, ночи техника не работала, и посыпать приходилось днем. Из-за сложных температурных условий был введен сокращенный рабочий день. Теперь стало теплее, завод «Электромеханика» помог МКП «БиЛД» с ремонтом вышки, и предприятие приступило к разбору главной городской елки. Также ведутся работы по ликвидации стихийных свалок.
Продолжается работа по отведению участков под новое городское кладбище и ИЖС для многодетных семей. Оба эти участка находятся за деревней Хорошево. В настоящее время идет согласование коммуникаций. Недавно производился выезд на участки главного архитектора города с комиссией из электроснабжающей организации.


Продолжается работа по подготовке документации в рамках 800-летия Ржева. Глава администрации Л. Э. Тишкевич запросил график, в котором помесячно указано, какие работы администрация должна выполнить, по каким позициям идет запаздывание или опережение. Этот график необходим для мониторинга. Пока идет согласование техусловий по всем объектам культурного наследия, предприятию водоканала и электросетям на набережной, работа с проектными организациями. Начат полный сбор информации, необходимой для ремонта памятника Обелиск и работа совместно с предприятием «Тверьоблстройзаказчик». Прошло два совещания по предстоящему ремонту Обелиска и по модернизации сетей водоснабжения.
Начата первичная постановка на воинский учет ржевитян 1997 года рождения. Традиционно около трети молодых людей игнорируют данные мероприятие. Военком по г. Ржеву и Ржевскому району И. Шумара отметил, что в отношении данных лиц будут приняты меры – пройдут розыскные мероприятия с участником сотрудников ОВД. Напоминаем, что за уклонение от воинской службы предусмотрена ответственность в рамках законодательства РФ.


Специалист отдела транспорта и дорожного хозяйства ведет согласование технической документации, необходимой для ремонта дорог на территории города Ржева. В частности, сейчас подготовлен черновой вариант пакета документов для ремонта ул. Первомайской. Он был проверен на совете техслужб Ржева, работа по соглас ованию продолжается. Также составлена схема безопасного дорожного движения у школ города, идет ее согласование с ГИБДД.
С 31 января по 2 февраля в ФОК прошел чемпионат России по самбо среди девушек 1996-97 годов рождения. В нем приняли участие 193 человека из многих регионов страны. Тверскую область представляли семь девушек, из которых только три были ржевитянками. Одна из наших землячек, Баранова Евдокия, завоевала бронзу в этих престижных соревнованиях.


Продолжается чемпионат области по хоккею среди ветеранов. Ржевское «Торпедо» сыграло с командой из Селижарова и выиграло – 7:3. А «Орбита» уступила «Триумфу» с разгромным счетом 12:2.


Состоялись игры по мини-футболу среди школ малой численности. Места на пьедестале почета заняли школы №№ 8, 3 и 4.
Со второго на шестнадцатое февраля перенесено мероприятия «Лыжня России». перенос состоялся из-за погодных условий и недостаточного снегового покрова. В Ржеве «Лыжня России» пройдет 1 марта в Нижнем Бору.
На минувшей неделе в библиотеке им. Островского состоялось очередное заседание общественной палаты города Ржева, на котором был обсужден ряд актуальных вопросов.

129 заявки в настоящее время подано от многодетных семей. За неделю поступило четыре заявки.


Управление муниципального развития администрации города ведет сбор сведений о свободных производственных площадях на предприятиях города Ржева. Это сделано для формирования базы, необходимой для потенциальных инвесторов.


Комплексный центр социальной защиты оказывает материальную помощь.

Помощь по государственной социальной программе получили 47 человек.

На зубопротезирование – 22 человека.

На газификацию – 1 человек.

На проезд для неработающих пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума – 11 человек.

Натуральная помощь продуктами – 9 человек.

Социальное такси и мобильная бригада – 24 и 79 человек.

Талоны на пользование баней получили 804 человека.


10 февраля в 19 часов в ГДК состоится концерт, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана, в котором примут участие воины-интернационалисты, участники автопробега и группа «Наша» из Твери, творческие коллективы Ржева: «Ладанка», «Вдохновение», «Ржевитянка» и другие.


16 февраля в 17 часов в ГДК пройдет концерт «Легенды 80-90-х» с участием Михаила Муромова, Сергея Васюты и Александра Добрынина.


18 февраля в 17 часов в ГДК пройдет областной тур КВН.


Учащиеся отделения хореографического искусства ДШИ № 3 Екатерина Нагих и Ульяна Лушина (преп. О. лушина) завоевали Кубок Самбы и Кубок Медленного Вальса в российском турнире по танцевальному спорту «Овация», который проходил в Твери в областном Дворце Культуры «Пролетарка» 26 января.


27 января в выставочном зале ДШИ № 3 открыта выставка художественных работ учащихся отделения изобразительного искусства «Почитаемые святые Тверской земли».


В клубе железнодорожников 26 января состоялся концерт ансамбля эстрадного танца «Фантазия» «Именины Танца» с участием вокальной студии «Звонкий колокольчик» и школы моделей.


1 февраля в клубе ЖД прошел концерт Николая Озерова (Дубна) (шансон).


8 февраля в 18 часов в клубе железнодорожников пройдет большой юбилейный концерт группы «Лесоповал» Михаила Танича, в программе более двух часов живого звука.


1 февраля в 16 часов и 8 февраля в 18 часов в ДК пройдут отборочные баттлы по современному танцу.


Вызов экстренных служб по трехзначным номерам будет доступен с мобильных устройств и стационарных. Регион, месторасположение и оператор сотовой связи не повлияет на ввод номера.

101 — для вызова пожарной службы в чрезвычайных ситуациях

102 – для вызова полиции

103 – для вызова службы скорой медицинской помощи

104 – аварийная газовая сеть

100 – служба проверки точного времени

115 – единая служба консультативной поддержки граждан.

121 или 123 – горячая линия, при возникновении опасности с ребенком.

116 – для осуществления блокировки банковских карт

118 – справочная служба оператора

126 – для отправки телеграмм в телефонном режиме

127 – ГИБДД

120 – служба помощи людям , имеющих наркотическую зависимость

128 – телефон доверия

129 – служба психологической помощи


Согласно ФЗ от 2 декабря 2013 года № 336-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января МРОТ составит 5554 руб. в месяц.


Шестеро несовершеннолетних поступило в ржевский приют, в том числе трое забраны из семьи, проживающей в частном доме, где не оказалось достаточно дров для отопления. При этом мать родила еще одного ребенка. Пока дети находятся в приюте, а роженица – в больнице, решается вопрос об изыскании дров для отопления дома.
Отдел ЖКХ ведет разработку документации по программам капительного ремонта и переселения жителей города из ветхого жилья.
Продолжается региональный этап российских предметных олимпиад. На счету Ржева – восемь призовых мест и две победы.
В детских садах Ржева введена электронная очередь, по которой мамы могут занимать места для своих детей в детсадах дистанционно, не выходя из дома.


Второго марта на Советской площади пройдет Широкая Масленица, а 3 марта состоится праздничный концерт, посвященный очередной годовщине освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.


В январе 2014 года на свет появилось 47 ржевитян (25 мальчиков и 22 девочки), зарегистрировано 80 случаев смерти, 13 браков и 35 разводов.
Сформирована делегация, которая примет участие во встрече параолимпийского огня в Твери 3 марта. В ее состав вошли председатель молодежного клуба инвалидов «МИР» Мария Грезнева, а также О. Кочановская, Л. Фомина, Н. Афанасьева, А. Суворов, А. Парфенов.


В Ржеве проживают 15 человек, которые участвовали в событиях Ленинградской блокады. В канун юбилея снятия блокады Ленинграда им были вручены памятные медали Тверской области. СМИ, желающие написать о ржевитянах-блокадниках, могут обратиться за контактными данными к Паркиной В. Н.


В четверг, 6 февраля, пройдет очередное заседание Ржевской городской Думы.


Вышла в свет новая книга Члена Союза Писателей РФ Георгия Степанченко «Фотостихи». Лирический сборник посвящен истории семьи поэта и истории города Ржева.