Молодёжная политика

Комитет по делам молодёжи Тверской области информирует!

Опубликовано: 03.04.2019

В рамках национального проекта «Демография» на территории Тверской области с 2019 года реализуется мероприятие по предоставлению социальных выплат при рождении (усыновлении) детей молодыми семьями, приобретающим жильё с использованием ипотечных жилищных кредитов (далее – мероприятие). Социальные выплаты предоставляются единожды в размере 200 000 рублей.

Для получения социальной выплаты пакет документов предоставляется в Комитет или в филиал государственного автономного учреждения Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ГАУ «МФЦ»).

Чтобы стать участником мероприятия, молодая семья, в которой возраст одного из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 25 лет, должна быть зарегистрирована по постоянному месту жительства на территории Тверской области и соответствовать следующим условиям:

  1. заявитель с помощью жилищного ипотечного кредита на территории Тверской области приобретает жильё по договору купли-продажи, договору участия в долевом строительстве или по договору об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве.
  2. заявитель является лицом, на счёт которого кредитной организацией, предоставившей ипотечный жилищный кредит на приобретение жилья, перечислены в полном объёме денежные средства по договору ипотечного жилищного кредита.
  3. размер полученного ипотечного жилищного кредита составляет 70 и более процентов стоимости приобретаемого жилья, указанной в договоре купли-продажи, в договоре участия в долевом строительстве, договоре об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве.
  4. рождение (усыновление) в молодой семье общего ребёнка в период действия договора ипотечного жилищного кредита, заключенного в совместном браке (в случае неполной семьи – рождение (усыновление) ребёнка в период действия договора ипотечного жилищного кредита).
  5. сумма задолженности по ипотечному жилищному кредиту на момент подачи документов о предоставлении социальной выплаты, включая сумму задолженности по основному долгу и процентам по кредиту, составляет не менее 200 000 рублей.
  6. член(ы) молодой семьи, является (ются) гражданином(нами) Российской Федерации, зарегистрированным(и) по постоянному месту жительства на территории Тверской области не менее 5 лет на дату подачи в Комитет документов для участия в программе.

В настоящий момент порядок предоставления данных социальных выплат находится на стадии согласования и последующего его утверждения. Ориентировочная дата реализации мероприятия  — второй квартал 2019 года.

Дополнительно сообщаем, что органы местного самоуправления в реализации данного мероприятия оказывают исключительно консультационную поддержку молодых семей.

За дополнительными разъяснениями, а также для ознакомления со списком необходимых документов, которые нужно предоставить для участия в мероприятии, можно обращаться к старшему инспектору отдела организационно-методической работы Комитета по адресу: гор. Тверь, ул. Вагжанова, д. 7, каб. 210, контактный телефон 8 (4822) 34-62-21.