Новости

Городские новости 10 февраля — 16 февраля 2014.г

Опубликовано: 10.02.2014

Ситуация по отоплению в школе СОШ № 1 им. Пушкина и детском саду № 30 по данным на утро пятницы, 7 февраля, нормализуется. На магистральной сети предприятия «Элтра» были проведены ремонтно-восстановительные работы, заполнение системы в детском саду завершено, идет заполнение системы отопления в школе. Планируется, что в понедельник, 10 февраля, школа будет работать уже в штатном режиме. Продолжаются ремонтные работы по устранению аварии в районе дома по ул. Марата, д. 41 и Зубцовское ш., д. 9.

Ржевитянка Мария Грезнева, председатель клуба молодых инвалидов Ржева «МИР», станет факелоносцем Эстафеты Параолимпийского огня, которая состоится в Твери 2 марта 2014 года. Мария стала единственной ржевитянкой — факелоносцем, она известна своим творчеством и общественной позицией далеко за пределами города и области.


Глава администрации города Ржева Л. Тишкевич взял под личный контроль ситуацию в образовательных учреждениях, расположенных в микрорайоне, отапливаемом котельной ОАО «Элтра», выезжал в детский сад № 30 и школу № 1 и осуществлял контроль за проводимыми работами в течение субботы и воскресенья в указанных объектах, а также ремонт теплотрассы у жилых домов в этом микрорайоне. В итоге, после устранения ряда серьезных технических неполадок на теплотрассе, система теплоснабжения социальных и жилых объектов запущена.

В настоящий момент средняя температура в детском саду № 30 составляет 20 градусов (19-23 градусов), таким образом, температурный режим соответствует норме.


Для изменения ситуации в школе № 1 приобретен и установлен насос для повышения давления в трубопроводе и обеспечения нормальной циркуляции теплоносителя. Температура в настоящий момент повышается, но еще не соответствует норме, привлечены дополнительно специалисты — теплотехники и ведутся дальнейшие работы по регулированию системы теплоснабжения.


Ситуация в детском саду № 28 в настоящий момент стабилизирована, за исключением спальных помещений 2 групп второго этажа (16-18 градусов), на данный момент ведутся работы по устранению завоздушивания системы отопления, средняя температура помещений по всем остальным группам составляет 20 градусов. Для приведения в норму температурного режима 8 февраля был приобретен и установлен насос для повышения давления в трубопроводе и обеспечения нормальной циркуляции теплоносителя.


Администрация города Ржева Тверской области, Центральная библиотека им. А.Н.Островского, Ржевское общество краеведов к 800-летию города Ржева проводят научно-практическую конференцию историков и краеведов «История Ржевского городского управления». Она пройдет 27 июня 2014 г. в 13-00 час. в Центральной библиотеке им. А.Н.Островского.  Для того, чтобы принять участие в ней, следует не позднее 20 июня 2014 года  подтвердить своё участие в конференции  и сообщить тему доклада. Тематика выступлений может касаться всех сфер изучения истории Ржевского городского управления: Ржевские градоначальники и градоустроители, руководители земства и духовные пастыри, Члены дворянского собрания и попечители городских учреждений, руководители советского периода.   Материалы  конференции будут опубликованы отдельным сборником.


Администрация города Ржева Тверской области, Центральная библиотека им. А.Н.Островского и Ржевское общество краеведов к 800-летию со дня основания города Ржева проводят Вишняковские краеведческие чтения на тему «История Ржевского городского управления», в которых могут принять участие студенты высших и средних специальных учебных учреждений, учащиеся школ. Они пройдут 5 апреля 2014 года в 13-00 час. в Центральной библиотеке им. А.Н.Островского. Тематика выступлений может касаться всех сфер изучения истории Ржевского городского управления: Ржевские градоначальники и градоустроители, руководители земства и духовные пастыри, Члены дворянского собрания и попечители городских учреждений, руководители советского периода.

Лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в краеведческом альманахе «Город над Волгой» и Сборнике материалов научно-практической конференции (июнь 2014).

По обоим мероприятиям материалы принимаются следующими лицами:

8(48232) 2-18-18 (Ямщикова Елена Николаевна, зам. Главы администрации г. Ржева, член Оргкомитета «800-летие г. Ржева»);

8(48232) 2-16-89; 3-25-24; e-mail: wolgarzhev@mail.ru (Копылова Валентина Львовна, директор Центральной библиотеки им. А.Н.Островского)

8 910-839 33 -11. e-mail: olgakuzmina8@rambler.ru (Кузьмина Ольга Михайловна, кандидат пед. наук, координатор краеведческого движения)


В настоящий момент в Тверской области открыто 8 филиалов Многофункционального центра. В 2014 году МФЦ продолжит работу по повышению качества и доступности услуг, в частности путем открытия новых филиалов учреждения в районах области. В Твери прошло совещание по вопросам повышения качества предоставляемых в данной области услуг. Было отмечено, что в 2014 году откроется ряд филиалов в крупных городах области – таких как Тверь, Торжок, Ржев и другие. Готовность Ржева к открытию МФЦ была отмечена как высокая, ведь город подготовил всю необходимую документацию. До марта т.г. запланирован вход в программу финансирования проекта, и уже в этом году в городе откроется филиал МФЦ.


6 февраля Учащиеся отделения театрального искусства (преп. О.Кресницкая) МОУ ДОД Детская школа искусств № 3  приняли участие в  3-м  Областном фестивале детского театрального творчества   «Дети Мельпомены», который состоялся в г. Твери и получил специальный Диплом фестиваля «За яркость, музыкальность и зрелищность»


10 февраля в 17 часов у Мемориального комплекса воинам-интернационалистам на берегу реки Волга (около Старого моста) пройдет торжественный митинг, посвященный 25-летию вывода Советских войск из Афганистана в рамках Регионального Автопробега «Виват Шурави», возложение венков и цветов в память воинов-интенацианалистов, павших при выполнении интернационального долга.

Также, в  19.00  в  МУК «Городской Дом культуры» состоится  торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные  25-летию вывода Советских войск из Афганистана, в котором примут участие воины-интернационалисты, ветераны боевых действий и инвалиды войны в Афганистане, участники  Регионального Автопробега «Виват Шурави». В концертной программе примут участие  группа «Наша» (г. Тверь), а также творческие  коллективы города.


11 февраля в  13.00  в МУК «Клуб железнодорожников» состоится  концерт «День  добра и уважения» Заслуженной артистки РФ    Нины  Шацкой,  организованный Отделом социальной защиты населения  города Ржева (для многодетных семей, ветеранов и др.)


12.02  в 18.30  МУК «Дворец культуры»   приглашает на  Оперетту – «Большой вальс»  (г.Москва)


13.02  в Центральной библиотеке им. А.Островского в молодежном клубе «Сверстник» состоится встреча с ржевскими спортсменами — ток-шоу  «Спортивная гордость Ржева»


В этот же день в МУК «Ржевский выставочный зал» в 16.00  откроется  объединенная  выставка «Просторы» пяти художников из города Калязина.  Концертную  программу на мероприятии представит Муниципальный коллектив Трио «Ретро» (рук. Марина Дулева)


15.02    в  12.00  в  МУК   «Дворец культуры»  пройдет Зональный тур Областного  открытого конкурса по народному танцу им. Т.А.Устиновой. В конкурсе примут участие творческие коллективы и солисты из городов Тверской области и нашего города.


16.02  в  15.00    МУК «Дворец культуры» приглашает всех жителей города на Танцевальное шоу Клуба спортивного танца «Арт-Данс»  «10 лет вместе», посвященное 10-ти летию коллектива,


в 16.00  МУК «Клуб железнодорожников» — на сольный концерт Ивана Михайлова (г.Тверь), а  в  17.00  «МУК  Городской Дом культуры» —  на концертную программу «Легенды 80-90-х» с  участием Михаила Муромова, Сергея Васюты и  Александра   Добрынина.


В рамках празднования 90-летия журнала «Мурзилка»  в нашем городе в Выставочном  зале МОУ ДОД Детская школа искусств № 2 (по адресу: ул. Т.Филиппова 65 а) будет  организована Открытая выставка детского художественного творчества, для участия в которой приглашаются все детские образовательные учреждения Тверской области. Срок подачи работ до 25.02.2014 г.


Муниципальное предприятие «Благоустройство и Ландшафтный дизайн» проводит работы по уборке территории города. Работники предприятия убирали выпавший снег на Советской площади, магистральные улицы и производили посыпку проезжей части дорог на главных улицах города песчано-соляной смесью, выполняли работы по опиловке деревьев согласно плана мероприятий, вывоз мусора с кладбищ и из частного сектора согласно графика. Также, предприятием проведены работы по ремонту светофора и дорожных знаков на территории города.


Продолжается подготовка и согласование работниками Администрации города Ржева проектной документации на объекты, подлежащие ремонту и реконструкции в рамках празднования 800 — летия Ржева. 800-летие Ржева – важное событие, имеющее большую значимость для города. К этой дате предусмотрен ремонт зданий и сооружений, памятников, социальных объектов, а также реконструкция набережной.


В городе Ржеве продолжается постановка на первичный учет призывников. В настоящее время на учет поставлено 160 молодых людей. 18 человек не явились для постановки на учет по неуважительным причинам. Военком Шумара И.И. напоминает, что к данной категории граждан по законодательству РФ могут  быть  применены строгие взыскания.


Управление ГО и ЧС ведет контроль за местами массового выхода граждан на лед на реке Волге. Правда, в последние годы погодные условия не располагают ржевитян к «срезанию» пути через ледяной покров, но тем не менее, в таком случае лучше подстраховаться. Управление ГО и ЧС предупреждает: в нынешнем году, хотя лед на Волге и закрепился, оттепели не дают ему набрать прочности. Не следует выходить на лед, а при зимней рыбалке необходимо соблюдать правила безопасности. Также, управление ГО и ЧС ведет работу над работой о положении о действиях в период весеннего половодья.


Начальником отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации города Ржева ведется разработка технической документации, необходимой для осуществления дорожного ремонта. Это делается для того, чтобы с наступлением теплого времени подойти к аукционам в полной готовности. В настоящее время разрабатывается документация по улицам Разина, Т. Филиппова, Зубцовскому шоссе. Она направлена на согласование в РЦЦС. Также ведется разработка программы работы общественного транспорта и дорожного хозяйства на 2014 год.


Новости спорта. Ржевские ветераны хоккея «Торпедо» в рамках чемпионата области сыграли с тверской командой «Триумф» и уступили 3:1 на их льду. «Орбита» в поединке с командой из Селижарово сыграла вничью.

Мини-футбол. Ржевитяне встретились с командой «Реал-Тверь», игра прошла со счетом 4:2 в пользу тверичан. С оленинцами ржевитяне сыграли со счетом 5:3 в нашу пользу.

Завершились игры по мини-футболу среди школ большой численности (свыше 500 чел). Места на пьедестале распределились следующим образом: 1, 9, 12 школы.

Городской чемпионат по шахматам выиграл Владимир Горошилов. Теперь ему предстоит поездка в Тверь на областные соревнования по данному виду спорта в конце февраля.


Флаги с олимпийской символикой, которые остались в Ржеве после проведения церемоний встречи эстафеты Олимпийского огня, будут переданы в учебные заведения. Такое пожелание высказал Глава администрации города Л. Э. Тишкевич, отметив, что данная акция будет позитивно влиять на формирование спортивного и патриотического мировоззрения молодежи.


Отдел по делам молодежи Администрации города Ржева принял участие в круглом столе по организации гражданского и патриотического воспитания молодежи, который прошел в рамках программы молодежной политики при участии молодежных и волонтерских организаций города. На мероприятии прошло обсуждение планов работы на текущий год.


12 февраля в 11 часов на базе училища № 8 пройдет ярмарка учебных мест.


12 февраля в 14 часов в библиотеке им. Островского пройдет круглый стол. Приуроченный ко Дню молодого избирателя. 13 февраля в 14 часов на стадионе «Торпедо» пройдет спартакиада, также посвященная Дню молодого избирателя. В мероприятиях примут участие студенты и школьники учебных заведений города.


18 февраля в 17 часов в ГДК на Ленинградском шоссе пройдет областной фестиваль игр КВН.


С 13 января в реабилитационном центре для детей и подростков города Ржева начал работу тренажер Гросса, на котором уже сейчас трое ребят проходят занятия. Тренажер был приобретен благотворительным фондом «Доброе Начало». Тренажер Гросса используется для реабилитации опорно-двигательного аппарата и дает эффективность при работе с детьми, больными ДЦП.


Отдел образования проводит шахматный турнир среди учащихся школ города, посвященный годовщине освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Турнирные поединки проходят по воскресеньям.


В городской архив пришел запрос из Воронежской области об уточнении личности героя, за могилой которого ухаживают ребята из местной школы, ему поставлен памятник. После работы с архивными документами было выяснено, что герой войны, командир кавалерийского корпуса, был уроженцем ныне не существующего населенного пункта, входившего в состав Итомлинского сельского округа.


Городской отдел ЗАГС за неделю зарегистрировал 12 новорожденных (7 мальчиков и 5 девочек), 30 случаев смерти, 5 браков и 4 развода.


В администрацию города за минувшую неделю поступило 30 письменных обращений по вопросам электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, благоустройства территорий. На «Горячую линию» поступило 102 обращения по вопросам отопления и водоснабжения.


11 февраля в 14.30 в библиотеке им. Островского состоится просмотр фильма краеведов Драновых, посвященных истории Ржева.


3 февраля в колледже «Ржевский» прошло чествование 90-летнего юбиляра В. Г. макаровой, бывшей сотрудницы учебного заведения. На мероприятии присутствовали представители ветеранских организаций, администрации города и учебного заведения, учащиеся.


Идет согласование площадки для строительства модульной котельной в микрорайоне «Элтра». В настоящее время рассматривается две площадки, начата подготовка технической документации. Глава администрации Л. Тишкевич подчеркнул, что данный проект имеет крайне высокий социальный приоритет.


Сотрудники отдела ЖКХ провели собрание с жителями домов, обслуживаемых УК «Северное», по вопросам капитального ремонта жилья. На собрании была проведена разъяснительная работа.