Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС»)

Опубликовано: 12.04.2019

День космонавтики в библиотеках

Накануне памятной даты, 12 апреля, сотрудники центральной библиотеки им. А.Н. Островскогопровели час истории «Человек открывает Вселенную» для учащихся 7 класса МОУ «Гимназия №10».Ведущие рассказали об истории освоения Космоса: об основоположнике космических открытий К.Э. Циолковском, о первых животных, полетевших в космос, о первых космонавтах и, конечно, о Юрии Гагарине. Ребятапознакомились с интересными фактами работы космонавтов на орбите, а также приняли участие в увлекательной викторине «Космическая азбука».

В городском филиале №2 (Осташковский пр., 7А) прошёл час истории «На космической дороге». Учащиеся 3 класса МОУ «СОШ №5» познакомились с историей освоения космического пространства человечеством, посмотрели документальный фильм о космических исследованиях.

Сотрудники городского филиала №1 провели познавательную викторину «108 минут, которые потрясли мир» для воспитанников детского сада №10. Дошкольники узнали о звёздных Галактиках, первом полёте человека в космос и ещё много интересного на «космическую» тему, а затем дружно участвовали в викторине.

 

 

 

 

 

 

Анонс 

«Театральная бессонница»

20 апреля 2019 года с 16.00 центральная библиотека им. А.Н. Островского присоединяется к масштабному литературному событию «Библионочь-2019» с программой «Театральная бессонница».

Новый фирменный стиль акции отражает известный афоризм Уильяма Шекспира «Весь мир – театр». В основе стиля лежат красочные графические элементы, из которых вы можете собрать «макси» множества литературных персонажей и даже портреты известных поэтов и писателей.

В этот день центральная библиотека им. А. Н. Островского будет работать допоздна и представит гостям специальную программу:

14.00-15.00«За кулисами театра» — квест-игра для детей среднего школьного возраста.

16.00-17.30«Пою я гимны полные любви» — литературно-музыкальный вечер, посвященный 455-летию У.Шекспира. Программа подготовлена творческими коллективами центральной библиотеки им. А.Н. Островского и ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича.

17.30-18.30«Я признаюсь в любви к театру» — поэтический микрофон (открытое заседание литературного объединения «Истоки»).

18.30-19.00«Дорога НатюрЛИТа» — фотовыставка книжного натюрморта, литературный квест по фотографиям.

19.00-21.00«Мы все – артисты!» — фестивальная молодежная программа.

Все ржевитяне, желающие посетить центральную библиотеку им. А.Н. Островского в неурочное время, смогут поучаствовать в акциях: «Запишись в библиотеку… в БИБЛИОНОЧЬ!»; «Верни книги в

библиотеку» (обменять или вернуть без уплаты неустойки невозвращённые в срок книги на всех абонементах); благотворительной акции «Белый цветок», а также стать участниками мероприятий «БИБЛИОНОЧИ – 2019».

БИБЛИОНОЧЬ – это яркое незабываемое событие и просто классная площадка для общения в необычное время и в необычном месте!