Новости

На прошлой неделе в Администрации города состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии под председательством заместителя Главы города Леонтьевой Н. И.

Опубликовано: 16.04.2019

Надежда Ивановна сделала акцент на том, что деятельность комиссии должна заключаться не только в отчётах, а в реальных действиях, направленных на противодействие наркомании. Ведомства должны работать сообща, особое внимание должно уделяться формированию негативного отношения молодёжи к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, мотивации и созданию условий к ведению здорового образа жизни.
Существует необходимость раннего определения предпосылок к употреблению алкоголя и наркотиков среди подростков. Сейчас на учёте в Наркологическом диспансере состоят на учёте более 170 человек (старше 18 лет). Немаловажную роль играет профилактическая работа с населением: учащимися и их родителями. В школах проводятся различные тестирования для выявления групп риска среди подростков, проводятся беседы с родителями, тематические классные часы.
Начальник отдела образования Иноземцева И. А. доложила о вовлечении детей и подростков, состоящих на всех видах профилактического учета, во внеурочную деятельность. Со школьниками работают психологи и социальные педагоги, проводятся разъяснения об уголовно-административной ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических веществ.
По результатам заседания межведомственной антинаркотической комиссии было принято решение о создании рабочей группы, деятельность которой будет направлена на постоянный мониторинг ситуации, связанной с потреблением наркотических веществ подростками и взрослыми людьми, проведение профилактических мероприятий и усиление межведомственного взаимодействия.