Новости

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА, НАЗНАЧАЕМАЯ В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ ТРЕТЬЕГО РЕБЁНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЁНКОМ ВОЗРАСТА 3 ЛЕТ.

Опубликовано: 16.04.2019

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» является региональной составляющей национального проекта «Демография». Проект направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей и минимизацию последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.
В случае рождения третьего ребёнка в соответствии с законом Тверской области от 29.12.2004 № 78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах по её социальной поддержке» с 2013 года нуждающимся в поддержке семьям осуществляется ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет.
Выплата предусмотрена семьям, средний душевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Тверской области за год, предшествующий году обращения.
Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей (усыновителей) на рождённого (усыновленного) третьего ребёнка и (или) последующих детей, совместно проживающих с ним, до достижения каждым из них возраста трёх лет.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Тверской области за второй квартал года, предшествующего выплате, и в 2019 году составляет 10710, 64 руб.
Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца рождения (усыновления) ребёнка, если заявление о назначении подано не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления) по месяц, в котором ребёнку, в связи с рождением (усыновлением) которого устанавливается данная выплата, исполняется три года.
Предоставление ежемесячной денежной выплаты на каждый последующий год продлевается при условии документального подтверждения дохода семьи. Год исчисляется с месяца назначения ежемесячной денежной выплаты.
Для решения вопроса о назначении выше указанной выплаты следует обращаться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.