Новости

Городские новости 17 февраля — 23 февраля 2014.г

Опубликовано: 17.02.2014

6 февраля в Твери от Обелиска Победы стартовал Региональный Автопробег «Виват Шурави», организованный Тверским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Боевое братство», которое объединяет 2, 5 тысячи человек. Акция посвящена 25-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан, которая отмечалась 15 февраля. Ее участники за шесть дней объехали 25 районов Тверской области.

— Для нас эта дата как День Победы, и в Автопробег мы отправляемся под девизом «Виват шурави!», что означает «Да здравствуют советские солдаты!», — рассказывает председатель Тверского областного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Дмитрий Лисичкин. — Мы считаем своим долгом почтить память тех, кто не вернулся домой. В Тверской области в списке погибших на афганской земле 108 человек.

10 февраля они посетили Ржев. Прошел митинг с участием руководителей города, общественников, молодежи. Мероприятие состоялось в парке у мемориала воинам-интернационалистам.


14 февраля 2014 года в 10 часов утра в Сквере у Памятного знака в честь воинов-интернационалистов состоялся торжественный митинг, посвященный 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана – даты, которая поставила точку в девятилетней истории этой войны, унесшей жизни тысяч советских ребят, в том числе и наших земляков.

На митинге выступили официальные лица: Глава города Ржева Н. Н. Воробьева, Глава Администрации города Ржева Л. Э. Тишкевич, Глава Ржевского района В. М. Румянцев, Советник Губернатора Тверской области Г. А Мешкова, начальник военного комиссариата Тверской области по г. Ржеву, Ржевскому, Зубцовскому и Старицкому районам И. Шумара, командир 6-й бригады ПВО генерал-майор А. В. Липихин, Председатель совета ветеранов города Ржева и Ржевского района Е.С.Книга, председатель правления общественной организации «Шурави» В.А.Плющ. Они вспоминали погибших и чествовали живых, говорили о том, что война – это всегда война, и о ней мы всегда должны знать и помнить, ведь без прошлого нет будущего.

На митинге присутствовали ветераны боевых действий Афганистана, проживающие в городе Ржеве, жители города Ржева.

Общественная организация «Шурави», которая осуществляет деятельность в нашем городе уже 17 лет ведет значительную общественную работу, ветераны боевых действий Афганистана общаются с подрастающим поколением, прививая студентам и школьникам азы патриотического воспитания, они в память о павших воинах-интернационалистах собственными силами провели восстановление парка на правом берегу реки Волга, превратив его в излюбленное и светлое место отдыха ржевитян, установив памятный знак воинам-интернационалистам и бронетранспортер, как символ боевых действий. Ими проделана поистине большая работа во благо Ржева. Все участники митинга отметили его прекрасную организацию, живость и неординарность подачи выступающих, среди которых были школьники и студенты. Ребята из Колледжа «Ржевский», 4 «А» класса школы № 12 и участники Поста № 1 школы № 1 им. А.С.Пушкина, которые посвятили памяти павших прекрасные стихи, Артем Чижов исполнил песню собственного сочинения о Ржеве под аккомпанемент гитары.

Минутой молчания собравшиеся почтили память не вернувшихся из Афганистана земляков. Из 179 воевавших их было пятеро – младший сержант Игорь Соколов, рядовой Игорь Циркин, подполковник Юрий Калинин, прапорщик Юрий Бойков, рядовой Эдгар Жуков. Память о них всегда будет жива в сердцах Ржевитян. И не случайно на митинге стояли пятеро ржевских парней с портретами погибших – героев мы все должны знать в лицо.

Сейчас в Ржеве проживает 115 ветеранов войны в Афганистане, которые трудятся на благо родного города, активно участвуют в общественной и культурной жизни Ржева.

На мероприятии присутствовали и представители духовенства – представитель молодежного отдела Ржевской Епархии Максим Шорохов и иерей Алексей, который совершил молебен по павшим.

Завершило митинг возложение венков и цветов к Памятному знаку воинов-интернационалистов.


Вниманию индивидуальных предпринимателей!

Администрация города Ржева напоминает, что для получения разрешения на торговлю живыми цветами на территории города к празднику 8 Марта, необходимо обратиться с заявлением в Администрацию города Ржева (каб. 110). Торговля без разрешения Администрации города Ржева в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 500 рублей, на должностных лиц – от 1500 до 3000 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.


Муниципальное казенное предприятие «Благоустройство и Ландшафтный дизайн» продолжает работы по очистке города от снега. Благоприятные погодные условия способствуют тому, что по маршруту следования рейсовых автобусов, на территории основных работ техники комбината, снег с проезжей части и тротуаров очищен, проведена посыпка песчано-соляной смесью. Также МКП «БиЛД» осуществлял вывоз мусора из частного сектора и с кладбищ, производил опиловку деревьев в пос. 40 лет ВЛКСМ, очистку от снега Старого моста.

Муниципальное казенное предприятие «Благоустройство и Ландшафтный дизайн» информирует ржевитян о том, что на текущей неделе ночью ожидается гололед, просьба быть внимательнее на дорогах.


Уважаемые жители Ржева и Ржевского района! На интернет-порталеhttps://tver.mobimed.ru/ открыта предварительная запись на прием к специалистам ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» и других лечебных учреждений области. Список доступных специалистов постоянно пополняется. Для записи требуется регистрация на данном портале, что является простой процедурой. К жителям, записанным на прием через интернет в Ржевскую ЦРБ, просьба обращаться в регистратуру Ржевской ЦРБ не позднее, чем за 20 минут до назначенного времени, указывая, что они записаны через интернет. Подробнее процедура регистрации и записи на интернет-портале https://tver.mobimed.ru/ описана на сайде црб.ржев.рф.


24 февраля в 16 часов в здании Администрации города Ржева в Зале заседаний пройдут публичные слушания по вопросам внесений изменений в Генеральный план города Ржева и Правила землепользования и застройки города Ржева.


Продолжаются работы по разработке документации в рамках подготовки к празднованию 800-летия Ржева. Идет согласование документации с представителями организаций, в чьем ведении находятся коммуникации. В частности, подобные работы ведется по объекту «Набережная реки Волга». Идет сбор информации в архиве и БТИ для передачи ее проектировщикам. Предполагается, что после реконструкции набережная станет не только эстетическим объектом, но и сохранит историческое соответствие.