Поздравления

День славянской письменности и культуры

Опубликовано: 23.05.2019

День славянской письменности и культуры

Уважаемые жители города Ржева!

Поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры!

Этот праздник россияне отмечают в память о выдающихся подвижниках культуры, братьях Кирилле и Мефодии, подаривших миру славянскую азбуку и открывших тем самым путь к просвещению народов.

В 863 году братья Кирилл и Мефодий преподнесли нашим далеким предкам бесценный дар – возможность облекать слова в буквы, на века сохранять их для потомков. Они принесли на славянскую землю письменность.

Письменность, основанная на кириллице, — это поистине всенародное достояние. Она открыла величайшие возможности развития культуры, политической и социально-экономической жизни разных стран.

На протяжении многих веков именно язык, письменное слово позволяют передавать из поколения в поколение идеи добра и справедливости, нерушимости нравственных устоев. 

Пусть праздник славянской письменности и культуры послужит дальнейшему духовному возрождению и утверждению нравственных ценностей в обществе. Сегодня важнейшая задача – хранить и передавать новым поколениям литературные и художественные сокровища нашей страны, любовь к родной речи.

Желаем вам, уважаемые ржевитяне, здоровья, мира, согласия и благополучия!

Глава города Ржева В.В. Родивилов
Председатель Ржевской городской Думы Е.Н. Маслакова