Новости

6 июня – Пушкинский день России

Опубликовано: 07.06.2019

    Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, мы отмечаем Пушкинский день России и День русского языка.В этом году праздник приурочен к 220-летию со дня рождения поэта. В библиотеках проводятся различные мероприятия, посвящённые жизни и творчеству великого поэта, оформляются разнообразные книжные выставки.

4 и 6 июня в центральной библиотеке им. А.Н. Островского прошёл литературный круиз по сказкам А.С. Пушкина «И я там был…»для ребят из летнего пришкольного лагеря МОУ СОШ№12, МОУ СОШ№4 и Дома детского творчества.

Добрые, весёлые и поучительные, сказки на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми и справедливыми.

Вступительная беседа по сказкам Пушкина напомнила юным читателям о важной роли сказок в жизни поэта. Вот как сам Александр Сергеевичотзывается о сказках в одном из писем «Вечером слушаю сказки и вознаграждаю тем недостатки своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Да, именно так: знаменитый поэт, образованный человек не развлекал себя сказками, а «вознаграждал недостатки воспитания».

Затем состоялась литературная игра, где дети попытались вспомнить все сказкиПушкина, отвечая на вопросы викторины. Особенно ребятам понравилась квест-игра «Бюро находок». Участникам были предложены различные сказочные предметы, нужно было внимательно прочитать задание, найти текств сказке, где говорится об этом предмете и зачитать ответ.С заданиями ребята справились на отлично!

 

 

Сотрудники городского филиала №1 (ул. Т. Филиппова,57) подготовили и провели игру – путешествие по сказкам А.С. Пушкина «Сказка – ложь, да в ней намёк»для ребят из пришкольных лагерей МОУ СОШ №5 и МОУ СОШ №12.

Дети познакомились с биографией автора, совершили путешествие по сказкам, узнали новых и вспомнили давно известных героев, поучаствовали в конкурсах (найди отличия, раскрась картинку, бюро находок, собери пазл и многие другие).Игра – путешествие для завершилась костюмированным представлением. Ведущие читалитекст «Сказки о рыбаке и рыбке», а дети игралисвои роли, часть реплик они воспроизводили наизусть или по сценарию.

 

 

В городском филиале №2(Осташковский пр., 7А) Пушкинскому дню был посвящёнлитературный час «И кот учёный свои мне сказки говорил…».

Воспитанники младших групп детского сада №29 отправились в путешествие по сказкам А.С.Пушкина, посмотрели отрывкииз мультфильмов, попробовали себя в роли сказочных героев. Ребята из 4 – 6 классов Лицея №35вспомнили факты из биографии и творчества Великого поэта, узнали, что в России есть много памятников А.С.Пушкину, но есть среди них особенные, такой как на Арбате, посвящённый Поэту и его жене.

 

 

К нам приходят пушкинские сказки,

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова – алмазы,

На вечерний бархат тишины.

5, 6 июня в центре сказок Х.К. Андерсенадетского филиала (ул. Б.Спасская,19)ребята из летних пришкольных лагерей МОУ СОШ №1 им. А.С. Пушкина, МОУ «Лицей №35», МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3 совершили увлекательное сказочное путешествие «По тропинкам Лукоморья», посвящённое к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Велик и разнообразен сказочный мир Пушкина. Ведь все сказки Пушкина живут в сказочной стране Лукоморье, где Кот учёный рассказывает сказки. С помощью видео-презентации по сказкам А.С. Пушкина ребята узнали интересные факты из детства поэта. Вспомнили о его няне – чудесной женщине, талантливой сказительнице Арине Родионовне, которая первая познакомила Пушкина с русской народной поэзией. Дети приняли активное участие в конкурсах, играх, отвечали на занимательные вопросы, отгадывали загадки.  В заключение мероприятия ребята посмотрели видеоролик «У Лукоморья дуб зелёный». Мероприятие получилось интересным, познавательным.

 

 

6 июня ребята из пришкольного краеведческого лагеря «Факел» МОУ СОШ №2 совершили виртуальное путешествие названием «По гордым волжским берегам…».

Ребята познакомились с биографией А. С. Пушкина, с теми уголками Тверской губернии, где бывал поэт: со старинными городами Тверь, Торжок, Старица и помещичьими усадьбами – свидетелями странствий поэта. «Милым берегом» был Тверской край для Александра Сергеевича Пушкина. Более 20 раз приезжал он в города, селенья и усадьбы местных дворян, проведя около 100 дней своей недолгой жизни.Здесь Пушкин пишет посвящение к поэме «Полтава», заканчивает работу над седьмой главой «Евгения Онегина», пишет стихотворения «Зимнее утро», «Поэт и толпа», «Анчар» и многие другие шедевры лирики.Прозвучали пушкинские стихи, написанные на тверской земле: «Цветок», «Подъезжая под Ижоры…» и другие. В заключение мероприятия ребята читали наизусть стихотворения великого поэта.