Гражданская оборона

БЬЁМ ТРЕВОГУ!

Опубликовано: 22.06.2019

Уважаемые ржевитяне, жители города и района! 
Тёплая погода прошедшего мая и жара начавшегося лета, притягивает людей на водоёмы, и это вполне естественно. Неестественно лишь одно: оказавшись у воды, люди порой напрочь забывают о своей безопасности. Несмотря на многочисленные напоминания о необходимости быть осторожным во время купания, с начала сезона в нашем регионе уже утонули 7 человек. В мае и июне трагедии произошли в Твери и районах области – Конаковском, Кувшиновском, Торопецком и Ржевском (дважды). 

Причины несчастных случаев на воде бывают разными: неумение плавать, нарушение правил поведения на водоёмах при купании, катании на лодках и маломерных судах, купание в незнакомых местах, переоценка своих сил или страх. Одной из причин гибели является и нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения. Так, в Твери нетрезвый мужчина решил искупаться, причём, переоценив свои силы, прыгнул в реку прямо с Нововолжского моста, что привело к его гибели. 
В городе Конаково мужчина, управляющий катером, совершил наезд на наплавной мост, в результате столкновения судно затонуло, сам управлявший плавсредством человек и его пассажир погибли. 
9 июня ЧП произошло в Ржевском районе: купавшийся в реке Каменица мужчина попал в омут, впоследствии течением его тело вынесло в Волгу. 
Нет ничего печальнее, чем происшествия на водоёмах, связанные с гибелью детей. Такие трагические случаи были зарегистрированы в Кувшиновском и Торопецком районах, где по неосторожности погибли 2 подростка. И самый последний случай опять же произошёл у нас, в посёлке Заволжский. 10 июня не вернулся домой десятилетний мальчик. Вечером его одежду нашли на берегу Волги. Поиски продолжались всю ночь, и только утром 11 июня тело мальчика обнаружили в шести километрах ниже по течению реки. 

Подобные трагедии происходят с пугающим постоянством. Их было бы меньше, если бы люди берегли себя и соблюдали совсем не сложные правила безопасности при купании. Различные водоёмы, в том числе случайные – строительные котлованы, траншеи или карьеры – представляют опасность для человека, даже если он умеет плавать. Никто не сможет поручиться, что дно таких водоёмов чистое и там нет ни кирпичей, ни арматуры, ни другого строительного мусора. Купаясь в таком водоёме, можно не только пораниться, но и получить более серьёзные травмы. 

Правила поведения во время купания 
• Купание разрешается в оборудованных водоемах или на пляжах, которые соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. 
• Если вы решили искупаться в незнакомом водоёме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно. 
• Лучшее время суток для купания – утренние часы, с 8 до 10 часов, и вечерние – с 17 до 19 часов. Днём не рекомендуется купаться по той причине, что возможно перегревание. 
• Купаться лучше через 1-1,5 часа после еды. Но и на голодный желудок в воду заходить не рекомендуется. 
• Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения. 
• Находясь в воде, нельзя подныривать под плывущим человеком, «топить» его и подавать ложные сигналы о помощи, а также нырять с перил, лодок и других не оборудованных для этой цели средств. 
• Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах. 

Что делать, если тонет человек 
Согласно наблюдениям, обычно тонут те, кто или очень хорошо умеет плавать, или, наоборот, не умеет плавать вообще. Первые порой переоценивают свои возможности и силы, могут заплыть далеко, и у них порой просто не хватает сил вернуться назад. А вторые – понятное дело, просто не умеют держаться на воде. 

Если рядом тонет человек 
Когда человек тонет, он просто физически не способен кричать: то уходит под воду, то выныривает, чтобы успеть вдохнуть воздух. Он не может контролировать движения рук, чтобы балансировать в воде, а рефлекторно прижимает их к туловищу. 
Если вы оказались рядом, и на 100% уверены в своих силах, помогите тонущему. Обязательно запомните: подплывать к нему необходимо только сзади, чтобы он вас не видел. Иначе есть риск, что ухватится за вас мёртвой хваткой, и вы оба пойдёте ко дну. 
Подплыв сзади, постарайтесь перевернуть тонущего на спину, а затем вместе с ним двигайтесь в сторону берега. Если человек сопротивляется, спасатели советуют ударить его в солнечное сплетение или в пах. Временная боль – ничто по сравнению с перспективой погибнуть. Плывите с пострадавшим, находясь параллельно от него или под ним. 
Если утопающий вновь ушёл под воду, поднырните под него и постарайтесь вытолкать на поверхность. Если это не удалось, запомните место и громко позовите на помощь – возможно, человека удастся спасти. 

Что делать, если вы сами тонете 
• Самое главное – не паникуйте! 
• Перевернитесь на спину, расслабьтесь, глубоко вдохните и выдохните. 
• Постарайтесь прочистить нос, проглотите воду во рту. 
• Если при нырянии вы за что-то зацепились, постарайтесь не спеша избавиться от препятствия. 
• При появлении судорог в ногах, задержите дыхание, ущипните сведённую мышцу, расслабьте ногу и плывите к берегу. 
• Если не получается, зовите на помощь. 

Уважаемые земляки! Будьте осторожны на воде, соблюдайте меры безопасности! Берегите себя и своих близких! 

МУ «Управление ГОЧС г. Ржева».