Новости

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Дню знаний

Опубликовано: 03.09.2019

Конец августа и начало сентября в городских библиотеках традиционно ознаменовались мероприятиями, посвященными Дню знаний. Для детей были организованы интересные и познавательные книжные выставки и праздничные мероприятия.

 

По доброй традиции, в первый учебный день, сотрудники детского абонемента центральной библиотеки им. А.Н. Островского пригласили младших школьников (2, 3, 4 классы) из МОУ «СОШ №7» на праздник «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!», посвященный Дню знаний.

Началось мероприятие с традиционного поздравления с началом учебного года. Затем работники библиотеки пригласили ребят отправиться в путешествие по дорогам знаний, посетив различные станции: «Географическую», «Русского языка», где ребята смогли показать свои знания по каждой дисциплине.

На площади «Точности и ясности» все желающие смогли принять участие в игре «Советы наоборот» (детям читались правила поведения в школе, а они добавляли частицу «не» и говорили правильный вариант).Следующим заданием стала необычная «Пятерочная викторина» (ребятам задавали вопросы, ответом на которые была цифра 5). Также ребят ждали различные конкурсы: «Площадь загадок», «Не зевай, правильно отвечай!», кричалка «Здравствуй школа! Это я!».

Наряду с развлекательной частью, детей очень заинтересовала книжная выставка «Встречай нас, школа!» и каждый участник нашего праздника полистал понравившиеся книги.

   

 

2 сентября городской филиал №2 (Осташковский пр., 7А) наполнился звонкими детскими голосами. На беседу-игру «Заливается звонок, начинается урок!», посвященную Дню знаний, вместе с родителями пришли учащиеся 3 «Б» класса МОУ «СОШ №5». Ребята совершили путешествие в сказочную страну и помогли ее Царю создать школу в своем Царстве-государстве. С помощью викторин по школьным предметам был найден «Ларец знаний», в котором для детей был приготовлен сюрприз. Завершилась игра просмотром веселой истории из киножурнала «Ералаш».

 

В библиотеке детского и семейного чтения (ул. Республиканская, 30)в День знаний для учащихся 3 «В» класса МОУ «СОШ №9» проведены веселые уроки «В некотором классе». На уроке математики ребята решали задачки Г. Остера, на литературе – отгадывали викторину по рисункам из сказок любимых писателей, инсценировали сказку на новый лад «Репка». На музыке – отгадывали мелодии из знакомых мультфильмов, которые исполнял на скрипке Максим Булискерия, давний читатель библиотеки, член театра книги «Фантазёры», а теперь – учитель музыки ДШИ №3.

 

 

Для юных читателей 2, 4 классов МОУ «СОШ №2»коллектив детской библиотеки (ул. Б. Спасская, 19)организовал развлекательно-игровую программу «Наша школьная страна».Сотрудники библиотеки поздравили ребят с Днем знаний и пожелали им здоровья, счастья и успехов в новом учебном году. Затем для ребят началось увлекательное путешествие в страну Знаний. Школьники активно участвовали в конкурсах: «Отгадайте имена героев из книг», «Кто автор этих строк», «Продолжите чтение стихотворений», «Узнайте писателя или поэта по портрету».

Ребята прекрасно справились со всеми заданиями, блеснули эрудицией, показали свои знания и торжественно пообещали: «Не лениться, с интересом учиться, любознательными быть, дружбу школьную ценить и воспитанными быть». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «В стране невыученных уроков» по повести Лии Гераскиной.