Новости

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Опубликовано: 05.09.2019

В городских библиотеках к этой памятной дате оформляются тематические книжные выставки и организуются мероприятия, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

 

3 сентября в  День солидарности в борьбе с терроризмомв городском филиале №2 (Осташковский пр., д. 7А)для учащихся 5 класса МОУ «СОШ №5»состояласьбеседа «Мы выбираем мир».Дети вспомнили трагические события в Северной Осетии 1 – 3 сентября 2004 года и узнали, как в результате теракта День знаний для детей Беслана стал днем горя и слез. Поговорили о правилах поведения при обнаружении посторонних предметов и посмотрели обучающие видеоролики «Вместе против террора», «Телефонный терроризм. Школа, аэропорт», «Бдительность». В заключение беседы на бумажных ладошках написали слова, которые для ребят обозначают мир.И все вместе создали плакат, объяв ладошками земной шар.

 

 

 

 

 

 

 

Урок памяти «Это забыть нельзя»проведен для учащихся 4 «А» класса МОУ «СОШ №9» в библиотеке детского и семейного чтения (ул. Республиканская, 30). Ребята узнали о событиях в Беслане, произошедших 15 лет назад. Просмотрели документальные видеокадры, где услышали воспоминания очевидцев это страшной трагедии. Узнали о героях, участвовавших в освобождении заложников. Урок закончился минутой молчания в память о погибших во время этих событий.

 

 

Информационные часыко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Мы хотим жить в мире» организовали для учащихся 7, 8 и 9 классов МОУ «СОШ №2» в детской библиотеке (ул. Б. Спасская, 19).На мероприятии школьникам рассказали о масштабных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии 2004 года в городе Беслан.Посмотрели видеоролики «Мама, очень хочется пить…», «День солидарности в борьбе с терроризмом», «Город ангелов».

Сотрудники библиотеки напомнили ребятам о том, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в Беслане и всех жертв террористических актов.

 

 

 

 

 

 

 

Урок «Нет терроризму – нет войне» провели сотрудники городского филиала №1 (ул. Т. Филиппова, 57) в МОУ «СОШ №12» для 1 «Б» класса. Они познакомили ребят с историей возникновения особой памятной даты Дня солидарности в борьбе с терроризмом, со статистикой самых масштабных террористических актов. Большое внимание было уделено правилам безопасности в общественных местах и правилам поведения при угрозе теракта.