Новости

Городские новости 26 мая — 1 июня 2014.г

Опубликовано: 27.05.2014

Глава Администрации Л. Э. Тишкевич проинспектировал работы по аварийному ямочному ремонту, которые проходят на улицах города. Работы выполняет ржевское предприятие ДЭП-70.

Мастер ДЭП-70 А. И. Очкасов рассказал о ходе выполнения работ. Ремонт дорожного покрытия прошел на Торопецком тракте и, пока позволяли погодные условия, проходил на Красноармейской набережной, ул. Партизанской. Асфальтирование проходит после фрезерования ям, асфальтовая крошка идет на укрепле29.05.2014_1ние обочин. Асфальт, который используется при проведении работ, производится также в Ржеве, он снабжен необходимой документацией, согласно которой его качество соответствует нормативам.

Л. Тишкевич поблагодарил дорожных рабочих за труд, а также отметил, что при проведении  работ должны быть выставлены все необх29.05.2014одимые дорожные знаки для обеспечения корректного движения автотранспорта в зонах ремонта.

Всего планируется заасфальтировать 2983 кв. м. на 17 улицах города: Партизанской, Ленина,  Большой Спасской, Разина, Бехтерева, Елисеева, Грацинского, Кирова, Марата, Краностроителей, Торопецком тракте, Новом мосту, Ленинградском, Зубцовском, Краснодарском шоссе, Осташковском проезде, Красноармейской набережной. Данная программа ремонта выполняется на средства муниципалитета. В ближайшем будущем также планируется установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки также по муниципальной программе финансирования.

 


Официально

Благодарностью Губернатора Тверской области за многолетний добросовестный труд награждена Козлова Марина Анатольевна. Долгое время она вела бухгалтерскую деятельность в отделе культуры Администрации города, в настоящее время работает в должности заведующего отделом бухгалтерского учета и отчетности, главного бухгалтера финансово-экономического отдела Администрации города Ржева.


Глава Администрации города Ржева Л. Э. Тишкевич на еженедельном совещании поздравил всех с убедительной победой российской хоккейной дружины на чемпионате мира в Минске. Это был непростой, но динамичный и красивый матч. Не случайно сборную страны поддерживал сам Президент В. Путин, который лично поздравил хоккеистов. В нашем городе также развивается этот вид спорта, и хотелось бы надеяться, что те мальчики и юноши, которые сейчас осваивают клюшку и шайбу, в будущем смогут стать членами золотой российской сборной.


Муниципальное казенное предприятие «Благоустройство и ландшафтный дизайн» проводит покос травы на пл. Революции, пл. Мира, ул. Н. Головни, Зубцовском шоссе. Вскопаны клумбы на территории города, началось высаживание цветов. На ул. Революции и Краностроителей проведена подсыпка ям щебнем, на Красноармейской наб. начат дорожный ремонт при помощи установки «Бецема». Проведено механическое подметание на ул. Садовая, Заводском шоссе, а также центральных улицах города.


На очередном заседании градостроительного совета ключевым вопросом стала реконструкция мемориала советским воинам. На градостроительном совете был утвержден эскиз, согласно которому станет проводиться данная реконструкция.


23-25 мая в ФОК г. Ржева прошла общероссийская молодежная спартакиада по самбо. В составе команды Тверской области было 5 ржевитян. В итоге тверичане заняли 6 общекомандное место.

24 мая ржевская взрослая футбольная дружина в рамках чемпионата области выехала в Лихославль, где сыграла вничью с местной командой – 0:0. Детская команда своим юным лихославльским соперникам проиграла со счетом 1:2, а юношеская – выиграла у них – 2:1.

На стадионе «Торпедо» с 26 по 29 мая и 2-3 июня проходят игры спортивного турнира «Кожаный мяч».

30 мая на стадионе «Торпедо» состоится летняя спартакиада социальных работников. Начало в 10 часов.


Отдел ЖКХ продолжает работу по программе капитального ремонта многоквартирных домов на территории города. По словам главы администрации города Л. Тишкевича, темпы, которыми наш город входит в данную программу, являются высокими на уровне Тверской области. Если в этом году капремонт пройдут 4 здания, то в следующем – 18. А в 2016 году по мере накопления средств капитальный ремонт ожидает свыше 160 многоквартирных домов Ржева. Список домов вскоре будет сформирован и опубликован.


Городской отдел ГАЗС за минувшую неделю зарегистрировал 13 новорожденных (10 мальчиков и 3 девочки), 25 случаев смерти. Скончались 10 мужчин и 15 женщин. Средний возраст этих мужчин – 55 лет, женщин – 80 лет. Зарегистрировано 5 браков и 4 развода, принято 19 заявлений на регистрацию брака на последующие месяцы.


За неделю в администрацию города поступило 13 письменных обращений по вопросам благоустройства и предоставления жилья. На «горячую линию» поступило 32 звонка по вопросам  благоустройства, водоснабжения, электроснабжения (ОДН).


Для преподавателей города, принимающих участие в процедуре ЕГЭ в качестве наблюдателей, состоялся специализированный семинар, в рамках которого педагоги получили новые знания. А в понедельник, 26 мая, в ржевских школах города писали первый ЕГЭ – по литературе и по географии. Пожелаем нашим школьникам успешной сдачи всех экзаменов!


26-30 мая на территории города Ржева пройдут военные сборы для учащихся школ. 28 и 29 мая пройдут занятия для допризывников на базе воинской части № 40963.


21 мая состоялась научно-практическая конференция, посвященная преподобному Сергию Радонежскому и его роли в формировании современного культурного наследия. Работали шесть секций по различным направлениям культуры, истории и краеведения. На мероприятии присутствовали представители министерства образования Тверской области. На конференции подводились итоги епархиального творческого конкурса «Игумен земли Русской» в номинациях «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество»,  «Литература», «Презентации», Фотоработы», «Исследовательские работы».


30 мая в 11 часов в Центральной библиотеке им. Островского состоится онлайн-прием Уполномоченного по правам человека в Тверской области В. Бабичева. Вопросы можно задавать по тел. 2-10-51 29 мая.


Завершился региональный конкурс социально значимых проектов «Время добрых дел». В нем приняли участие 336 школьников. В числе победителей – шестеро ржевских ребят и преподаватель школы-гимназии № 10 Т. Чистякова.


Завершился прием желающих в пришкольные детские лагеря. Завершается прием заявлений на отдых в загородном ДОЦ «Зарница».


Информация о мероприятиях в учреждениях культуры г. Ржева в мае 2014 г

Учащиеся ДШИ №3 приняли участие в Всероссийском конкурсе «Таланты Газпрома», который состоялся в Санкт-Петербурге 15.05.2014г. Романов Антон — Лауреат 1 степени в номинации «Эстрадный вокал» (преп. Семёнов В.П.), танцевальная пара Калашникова Валерия и Лебедев Владислав –Лауреаты 3 степени в номинации «Хореография».

16 мая в Городском Доме культуры состоялся фестиваль творчества инвалидов «Мы равные — мы как все!». В фестивале приняли участие 180 человек из 12 городов Тверской области- г.г. Ржев, старица, Торжок, Осташков, Конаково, Андреаполь, Лихославль, Тверь, Калининский район, Удомля, Селижарово, Торопец. Фестиваль проходил по 9 номинациям: Итоги фестиваля- Гран-при-1; Лауреаты 1 степени-10; Лауреаты 2 степени-20; Лауреаты 3 степени-16 ; поощрительные призы фестиваля-46. Лауреатами фестиваля стали 21 участник из города Ржева.


17 мая учащиеся отделения театральной студии ДШИ №2 им. А.Г.Розума Пашкова Мария и Тришин Дмитрий (преп. по вокалу Порфирьева О.К.) приняли участие в Межрегиональном Знаменском фестивале детского творчества, который проходил в дер. Щеколдино Зубцовского района. Выступление было успешным -учащиеся получили в подарок радиомикрофоны.


Также 17 мая в Городском Доме культуры состоялся 2 тур областного фестиваля хоров «Поющая земля Тверская». Участвовало 7 хоровых коллективов из 5 городов Тверской области -г.г. Ржев, Жарки, Андреаполь, Осташков, Торопец. Два хоровых коллектива из города Ржева примут участие в заключительном этапе областного фестиваля в сентябре в г. Тверь. Это хор СОШ №9 и сводный хор из состава ансамбля «Ржевитянка» и вокального ансамбля «Созвучие»


19-25 мая в центральной библиотеке им. А.Н. Островского – выставка « Тверская книга-2013»


22 мая во Дворце культуры состоялся отчетный концерт учащихся ДШИ №3 «Разноцветное настроение», в котором приняли участие все отделения школы.


21,22и 23 мая в фольклорно-этнографическом центре проходят развлекательные программы для детей «Майские именинники» для школ города.


23 мая в Детской библиотеке «Ржев-капелька России»- встреча с ржевским поэтом Г. Степанченко (в рамках программы «Живи мой город долгие столетия» с участием ДМШ №1 , МОУ СОШ №2, №11, )


25 мая в центральной библиотеке им. А.Н.Островского- заседание литературного объединения «Истоки», 26 мая – Поездка группы библиотекарей на торжественное собрание, посвященное Общероссийскому Дню библиотек, в Тверской областной дворец культуры «Пролетарка», 27 мая – «Добро пожаловать в библиотеку!» БиблиоДень .


3 июня в 11.00- в клубе Железнодорожников « Приключение трёх поросят» — театрализованный концерт, 4 июня в 11.00 «Лето, солнце и жара, отдыхать пришла пора»- танцевально-развлекательная программа для школьников, 6 июня в 11.00 – «Корни земли моей»- интерактивная краеведческая программа для школьников, 6 июня в 18.00- рэп-концерт с участием учащихся школ и учебных заведений города.


В Ржевском выставочном зале ведётся подготовка к открытию Областной молодежной выставки членов Тверского отделения Союза Художников России. В выставке будут представлены более 60-ти художественных произведений 37 молодых художников. Выставка начнет свою работу с 5 июня и продлится до 30 июня.


1 июня в 11.00 на Советской площади в Международный День защиты детей состоится детский праздник «Радуга детства» в программе:

11.10- «Встаньте, дети, встаньте в круг!» — игровая программа .

12.00-«Созвездие талантов» — гала-концерт

13.40-«Детство – это я и ты» — конкурс детского рисунка на асфальте

— «Танцевальные ритмы!» — детская дискотека.

28 июня 11.00 «Карнавал Колясок»! Советская площадь


В день города

«Карнавал Колясок» — красочный семейный праздник, который в этом году пройдет уже в четвертый раз, и если Вы о нем не слышали, значит, Вы живете не в городе Ржеве!

Для участия в карнавале приглашаем жизнерадостных, активных, творческих мам и пап, бабушек и дедушек, тётей и дядей, готовых проявить свою фантазию вместе с ребенком!

Темой вашего творчества может стать всё:

от трона сказочной принцессы до космического корабля.

Мечтайте и воплощайте!

Самые оригинальные и яркие работы будут отмечены специальными призами.

Победители определяются в 3 номинациях:

детская коляска;

кукольная коляска;

слинго-baby (помимо слингов могут быть «кенгурятники», рюкзаки и т.д.).

Заявки на участие принимаются до 23 июня в рабочие дни с 11.00 до 16.00 по адресу:

г.Ржев, ул.Б.Спасская, д.15а, МУК «Клуб железнодорожников».

Телефон 2-09-77.

Подарите детям атмосферу волшебства!


27 мая – общероссийский День библиотек.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается общероссийский День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей, библиографов, книговедов. Это праздник и всех тех, кто любит книгу.

Из века в век библиотеки занимали и будут занимать важное место в общественной жизни, так как они работают в сфере духовной культуры. Влияние, которое оказывает на общество работа библиотек– неоценимо.

В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути Богатство библиотек и их значение в обществе росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира. Книга – одно из главных ценностей на Земле, символизирующая непрерывающуюся связь времен.

От всего сердца хотелось бы выразить большую благодарность библиотекарям города Ржева за их благородный труд, за то, что помогают хранить знания многих веков, за большой вклад в формирование сознания подрастающего поколения.

Глава города Ржева Воробьева Н. Н.

Глава администрации города Ржева Тишкевич Л. Э.