Налоговая

Новый порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам для организаций

Опубликовано: 26.09.2019

С налогового периода 2020 года для организаций вводится заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам. Чтобы начать их применять, необходимо будет подать в налоговый орган заявление с указанием периода действия льготы согласно документам, подтверждающим право на нее.

Инспекция на основании поступивших сведений и документов примет решение о предоставлении льготы за заявленный период либо об отказе и проинформирует налогоплательщика. Предельный срок для предоставления заявления о льготе законом не ограничен, однако возврат и (или) зачет излишне уплаченного налога производится по правилам, предусмотренным статьями 7879 НК РФ.

Такие изменения вводятся в связи с тем, что с 2021 года отменяются ежегодные декларации по указанным налогам. Значит, у организаций исчезнет и возможность информировать налоговые органы об имеющихся льготах в составе представляемой налоговой отчётности.

Форма заявления организации о предоставлении льготы по транспортному и (или) земельному налогам, формат и порядок его заполнения утверждена приказом ФНС России.

За период в течение 2020 года в случае прекращения деятельности организации путем ликвидации или реорганизации, а также за предшествующие 2020 году налоговые периоды организации  заявляют налоговые льготы, как прежде, в декларациях по транспортному и земельному налогам.

 

С 2020 года годовую бухгалтерскую отчетность надо предоставлять

 только в налоговый орган

 

С 2020 года обязательный экземпляр годовой отчетности нужно будет предоставлять только в Налоговую службу, так как на Федеральную налоговую службу возлагаются полномочия по ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

Этот ресурс представляет собой общедоступную базу данных годовой бухгалтерской отчетности организаций, раскрывающую текущие тренды их финансового состояния, развития регионов и секторов экономики. В нем будет содержаться информация о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций за последние 5 лет, начиная с отчетности за 2019 год (т. е. которая будет представлена в 2020 году). За бухгалтерской отчетностью, представленной за более ранние периоды, необходимо обращаться в Росстат.

В данном ресурсе всем заинтересованным пользователям, помимо самой бухгалтерской отчетности, будут доступны пояснения к ней, а также аудиторские заключения, если отчетность подлежит обязательному аудиту.

В Росстат подавать бухгалтерскую отчетность не нужно. Годовая отчетность будет сдаваться в электронном виде не позднее трех месяцев после окончания налогового периода. При этом для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период – на протяжении 2020 года они могут сдавать ее на бумаге или в электронном виде. Полностью от предоставления отчетности освобождаются организации государственного сектора, Центральный банк РФ и отчитывающиеся перед ним финансовые организации, религиозные организации, а также те компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне. Кроме того, в ГИР БО не представляется последняя бухгалтерская отчетность реорганизуемых или ликвидируемых юрлиц.

Если в годовой отчетности обнаружится ошибка, то представить ее в исправленном виде можно будет в течение 10 рабочих дней с даты утверждения самой отчетности или со дня внесения исправления. То есть срок направления скорректированной отчетности для ООО – 10 рабочих дней после 30 апреля, а для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня. Представленная после указанных сроков отчетность в ГИР БО размещена не будет.