Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС»)

Опубликовано: 09.10.2019

В «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями» города Ржева сотрудником городского филиала №2 было проведено очередное познавательное занятие на тему «Мебель». Дети узнали, что первая мебель была совсем не похожа на сегодняшнюю, ведь это был просто камень, выполнявший функцию стула, стола, кровати. Вместе с куклой Машей воспитанники рассматривали мебель: считали, сколько ножек у стула, стола, сравнивали размеры: большой – маленький. Закончилось занятие раскрашиванием рисунков мебели.

   

 

В городском филиале №2 (Осташковский пр., 7А)для учащихся 3 «Б» класса СОШ №5 прошел литературный час «Истоки литературного творчества». Ребята узнали о происхождении мифов, возникновении былин, собирателе русских народных сказок А.Н. Афанасьеве. Отвечая на вопросы викторины, дети вспомнили мифы Древней Греции, былину «Алёша Попович и Тугарин Змей», русские народные сказки. Особый интерес и улыбку вызвало знакомство с докучными сказками (сказка, в которой многократно повторяется один и тот же фрагмент текста).

 

 

8 октября в городском филиале №1(ул. Т. Филиппова, 57) для подготовительной группы детского сада №10прошла познавательная игра по произведениям К.И. Чуковского «Дедушка Корней в кругу друзей».Ребята познакомились с биографией и интересными фактами из жизни писателя, послушали отрывки из его произведений.Дети поучаствовали в играх, полистали красочные книги.

 

12 октября в 15 часов в литературной гостиной центральной библиотеки им. А.Н. Островского состоится литературно-музыкальный вечер «Алексей Сурков – путь поэта», посвященный 120-летию со дня рождения известного поэта-фронтовика, военного корреспондента, автора стихов, ставших народными песнями: «В землянке», «Конармейская» и других. Алексей Сурков называл себя ровесником века, и он действительно прошел с XX веком большую часть исторического пути, отражая в стихах события своей эпохи.

Приглашаем всех желающих познакомиться с его непростой биографией и послушать песни на стихи этого замечательного поэта.