Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС»)

Опубликовано: 14.10.2019

9 октября воспитанники средней группы детского сада №29 посетили библиотеку, расположенную на Осташковском проезде (д. 7А). Для них сотрудники библиотеки подготовили познавательное занятие«Я и моя семья», где рассказали детям о понятии «семья», взаимоотношениях и родственных связях в семье. В программе мероприятия были игры, беседа ивеселые физкультминутки.

В этот же деньв библиотеке состоялось очередное собрание юных участников клуба «Клёпа». На библиографическом уроке «Книга. Виды издания» ребята работали с книгами. Каждый должен был внимательно рассмотреть и изучитькнигу, а затем составить о ней рассказ, определив вид издания. «Юные библиотекари» успешно справились с заданием.

 

    

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Очень важно научить ребят с самого детства бережно относиться к своему здоровью.9 октября в детской библиотеке (ул. Б.Спасская,19) для учащихся 5 «А» класса МОУ «ООШ №11» проведена квест-игра «Путешествие в город Здоровья» по общегородской программе «Здоровый город».

Мероприятие началось с видеоролика «Баллада о здоровье», где дети узнали об основных правилах здоровья, о вредных привычках, которые мешают людям вести здоровый образ жизни. Во время квест-игры командам – «Спортсмены», «Чемпионы» и «Спортивный клуб» — нужно было пройти несколько этапов: «Загадочный», «Веселый режим дня», «Неболейка», «Дом Знатоков», «Доктор Айболит», «Здравпункт». На каждом этапе команды дружно и активно выполняли задания, отвечали на вопросы викторин. Дети остались довольны игрой. Узнали, как беречь свое здоровье, получили заряд бодрости. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Смешарики» из серии «Азбука здоровья».

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья».

 

 

10 октябряв рамках XVI Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной научно-практической конференции и в преддверии 75-летия Великой Победы сотрудники центральной библиотеки им. А.Н. Островского для учащихсясреднего звена школ города №7, 12, гимназии №10 представили литературно-музыкальную композицию «Я родом не из детства – из войны…». Ребята познакомились с творчеством поэтов-фронтовиков Ю. Друниной и Б. Окуджавы, с яркими эпизодами их биографий.

Участники мероприятия услышали стихи Юлии Друниной, пронизанные любовью к Родине, памятью о павших в боях за неё: «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Зинка», «Качается рожь несжатая» и др. Учащиеся ДШИ №3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых очень трогательно исполнили песни Булата Окуджавы: «Бери шинель, пошли домой», «Здесь птицы не поют», «До свидания, мальчики», «Песенка о бумажном солдатике».