Новости

29 октября в библиотеке детского и семейного чтения (ул. Республиканская, 30) для учащихся 9 «А» класса МОУ «СОШ №9»была проведена заочная экскурсия в Тарханы «И вижу я себя ребёнком», посвящённая 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

Опубликовано: 01.11.2019

29 октября в библиотеке детского и семейного чтения (ул. Республиканская, 30) для учащихся 9 «А» класса МОУ «СОШ №9»была проведена заочная экскурсия в Тарханы «И вижу я себя ребёнком», посвящённая 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.Школьники «побывали» в усадьбе бабушки поэтаЕ.А.Арсеньевой, узнали о детстве М.Ю. Лермонтова из воспоминаний родственников и друзей, «побродили» по усадебному дому и парку. Посмотрев видеоматериалы о Тарханах и послушав песни и романсы на стихи М.Ю. Лермонтова, ребята сами почитали стихи поэта и познакомились с теми произведениями, которые были написаны Лермонтовым в Тарханах.

 

 

30 октября сотрудники библиотеки детского и семейного чтения провели в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Ржева и Ржевского района мероприятие «Вам наши слёзы и память», посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий.

Перелистав страницы страшной истории репрессий, которым подверглись многие люди нашей страны в период с 1921 по 1953 годы, библиотекари рассказали о памятниках жертвам политических репрессий в стране и представили книжную выставку «Память – это то, что есть, а совсем не то, что было» с книгами писателей, переживших эту трагедию.