Новости

Сегодня в Центральной библиотеке им. А. Н. Островского проходят VI Вишняковские образовательные краеведческие Чтения.

Опубликовано: 06.11.2019

Проект Вишняковских образовательных краеведческих Чтений имеет свою 10-летнюю историю.Они проводятся в г. Ржеве с 2009 года с периодичностью 1 раз в два года и являются открытыми, регулярными и традиционными. Чтения посвящены памяти Николая Михайловича Вишнякова (1900-1968) — Почетного гражданина г. Ржева, «глыбе» ржевского краеведения, первому директору Ржевского краеведческого музея, воссозданного после Великой Отечественной войны, автору монографии «Ржев» — первой книги, где впервые показана историко-культурная панорама становления города и его округи.
У истоков организации краеведческих Чтений в 2009 году стояли уважаемые наши земляки, которые уже тогда много сделали для популяризации г. Ржева, а также его уроженцев, чьи имена стали гордостью и доблестью России и Тверского края.

Инициаторами проведения Чтений, их «идеологами» и кураторами на то время стали известные и признанные ржевские краеведы Т.Н. Горская (1944-2014), В.В. Рыбкин (1953-2013), И.З. Ладыгин (1938-2007) и др., безвозмездно посвятившие свою жизнь изучению локальной ржевской истории.

Идея была горячо поддержана и воплощена в практическое решение: первые чтения состоялись осенью 2009 года. Их организаторами и преемниками стали О.М. Кузьмина, О.А. Кондратьев, супруги Драновы, С.А. Громова и другие ржевитяне, искренне радеющие за правдивость исследования истории Ржевской земли и сохранении ее культурного наследия.

За десять лет с момента организации Чтений с докладами, презентациями и сообщениями участвовало более полусотни человек: школьники, студенты, преподаватели, мастера колледжей и др.

География Чтений постепенно расширяется: если раньше в них принимали участие только ржевские школьники, гимназисты и лицеисты, то теперь рассматриваются региональные заявки (г. Тверь, Ржевский район и др.). Более того, заинтересованность мероприятием стала проявляться не только в среднем образовательном звене культурно-просветительской деятельности, но и в среде студенчества университета, в работах которых затрагиваются ржевские историко-культурные вопросы. Это лишь подчеркивает социальную востребованность Вишняковских образовательных краеведческих Чтений.

Скажем, что в настоящее время не менее 6 ржевских выпускников сегодня учатся на исторических факультетах в ВУЗах страны (университетах гг. Тверь, Смоленск, Новгород и др.). Они, будучи еще ржевскими школьниками, представляли свои работы на Вишняковских Чтениях, которые, как показала практика, стали определяющими в их профессиональном выборе.

Еще одна примечательная черта Чтений – это выпуск Ржевского краеведческого альманаха «Изучая прошлое – смотрим в будущее», где опубликованы лучшие работы учащихся и их наставников: преподавателей школ, педагогов средних учебных заведений. В течении 2019-2020 гг. формируется новый том (2), куда войдут материалы Чтений за 2016-2019 гг. Автор составитель и научный редактор сборников О.М. Кузьмина.

Основной и постоянной закрепленной лекционной площадкой Чтений стала библиотека им. А.Н. Островского – как городской центр общественных мероприятий гражданского звучания, технически добротно оснащенный, где работают грамотные специалисты, умеющие найти «верный ключ» для каждого собрания. Практически всегда для каждого мероприятия Чтений организуется выставка книжных новинок по истории края и Верхневолжья, проводятся консультативные беседы специалистов.