Новости

С 1 по 10 ноября в центральной библиотеке им. А.Н. Островского действует книжная выставка «Русь единая – Русь непобедимая»

Опубликовано: 06.11.2019

С 1 по 10 ноября в центральной библиотеке им. А.Н. Островского действует книжная выставка «Русь единая – Русь непобедимая», посвященная празднованию Дня народного единства. Вниманию посетителей представлена литература о событиях начала XVII века, рассказывающая о подвиге русского народа в те далекие времена, о важных победах князя-воеводы М.В. Скопин-Шуйского и его соратников над войсками Лжедмитрия II в 1609 году на Тверской земле,о национальных героях – Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, сумевших собрать на битву народ и освободить Москву от врагов.

 

 

Сотрудники городского филиала №2 (Осташковский пр., 7А) для воспитанников детского сада №28 провели познавательное занятие «Осень-красавица в гости к нам пришла». Ребята вспомнили осенние месяцы, изменения погоды и приметы осени. Послушали замечательные стихи поэтов 18 века об этом времени года.

 

Литературная гостиная приглашает

Литературная гостиная центральной библиотеки им. А.Н.Островского приглашает всех любителей русской поэзии на литературно-музыкальный вечер «В то время я гостила на земле…», посвящённый 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой.

Поэзия Ахматовой – как сама жизнь: для многих прозрачна и близка до сердечной боли и в то же время – глубоко таинственна, непостижима. Недаром в одном стихотворении, обращаясь ко всем нам, своим читателям, Анна Андреевна говорит:

Я – голос ваш, жар вашего дыханья,

Я – отраженье вашего лица.

Ведущие вечера расскажут участникам мероприятия о важных этапах творчества «царицы серебряного века». Прозвучат стихотворения о любви, о жизни, а жизнь её была похожа на поэму – трагическую, с надрывом — много любви, много горя, много потрясений, слишком мало покоя и счастья.

Гости мероприятия получат уникальную возможность услышать удивительный голос и самой Анны Ахматовой, оставшийся в архивных записях.

Ждём вас 9 ноября (суббота) в 15 часов в литературной гостиной центральной библиотеки им. А.Н.Островского.