Новости

Только труд делает маленького человека большим» — так говорил известный детский писатель Евгений Андреевич Пермяк

Опубликовано: 11.11.2019

«Только труд делает маленького человека большим» — так говорил известный детский писатель Евгений Андреевич Пермяк. Беседа — громкие чтения «Все цвета радуги», которая прошла в городском филиале №2 (Осташковский пр., д.7а),познакомила учащихся 3-их классов МОУ «СОШ №5» с жизнью и творчеством Е.А.Пермяка. Ребята прослушали и обсудили рассказы: «Двойка», «Сластена — своевольник», «Две пословицы» и другие.

 

   

«Здравствуй, Почитай-город!» — так называлось мероприятие, проведённое для учащихся 5 класса МАОУ «СОШ №13» сотрудниками библиотеки детского и семейного чтения(ул. Республиканская, 30). Во время экскурсии по младшему абонементу библиотеки ребята вспоминали правила пользования библиотекой и книжным фондом, с интересом рассматривали рисунки и поделки юных читателей, участников библиотечной выставки «Осенняя мозаика». У книжной выставки «Книги-юбиляры 2019 года» для ребят была проведена викторина. Пройдя дорогой Знаний на старший абонемент, ребята узнали, что с будущего учебного года они станут его читателями. В читальном зале им были предложены обзор детских журналов и беседа об интересных и красочных книгах «Природное наследие человечества». И, конечно же, в «Комнате Сказок» их приветствовал библиотёнок Кузька. Он обратил внимание ребят на книжную выставку «Сказочный сундучок» и пригласил их прийти в библиотеку за новыми книжками.

 

8 ноября в детской библиотеке на улице Большая Спасская (д. 19) для учащихся 2-х классов класса МОУ «СОШ №1» им. А.С.Пушкина была проведена познавательная игра по книгам Игоря Акимушкина «Ужасно интересно всё то, что неизвестно».

Игорь Иванович Акимушкин (1929 – 1993) – писатель, учёный-биолог, популяризатор биологии, автор научно-популярных книг о жизни животных. Он писал: «К сожалению, мы всё еще плохо знаем животных, пожалуй, хуже, чем даже звёзды на небе…. Одних только видов и разновидностей животных на земле больше миллиона. И все они разные, у каждого – свои инстинкты, повадки и способы жить и выживать…». Какой же необыкновенной смелостью должен обладать человек, который взялся рассказать почти о каждом из миллиона!

Ребята с интересом познакомились с книгами Игоря Акимушкина о природе и животных. Узнали о главном труде его жизни – четырёхтомном издании «Мир животных», в котором в строгом порядке, по родам, видам и подвидам выстроились почти все земные существа от самой мелкой букашки до слона и кита. Дети с удовольствием участвовали в играх и конкурсах: «Байки из жизни жителей леса», «Неизвестная кошка», «Неизвестная собака», «Зоологические загадки», «По следам».