Новости прокуратуры транспорта

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой проанализированы результаты работы по обеспечению достоверности в сфере государственного статистического учета в 2019 году

Опубликовано: 11.11.2019

В 2019 году прокуратурой принимались меры по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законов в сфере государственного статистического учета.

В деятельности ЛО МВД России на станции Тверь и ЛО МВД России на ст. Бологое выявлялись многочисленные нарушения при учете преступлений и формировании статистических отчетов.

В основном нарушения выявлялись при отражении в документах первичного учета, в частности, допускались искажения сведений о предмете преступного посягательства, о преступлениях, совершенных в общественном месте и в сфере пассажирского транспорта, об употреблении наркотических средств лицом, совершившим преступление, о сумме материального ущерба, о количестве изъятых наркотических средств, об органе, выявившем преступление, и иные.

По выявленным нарушениям закона внесено 11 представлениях и  направлено 1 информация. По результатам рассмотрения указанных актов прокурорского реагирования 38 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Благодаря принятым прокуратурой мерам в статистическую отчетность были своевременно внесены необходимые корректировки, что предотвратило искажение итоговых отчетных данных.

Работа прокуратуры на данном направлении деятельности находится на постоянном контроле.