Новости

Городские новости 4 августа — 10 августа 2014.г

Опубликовано: 04.08.2014

В связи с проведением 23.08.2014 года Дня молодежи в городе Ржеве, приуроченного к празднованию Дня Российского Флага РФ, Отдел по делам молодежи города Ржева проводит Фестиваль общественных организаций. Организационное собрание состоится 07.08.2014 г. в 16.00 по адресу: ул. Партизанская, д.33, 3 этаж, Отдел по делам молодежи, каб. 308. Просьба продумать работу своей площадки, составить список необходимого для ее работы.


1 августа во Дворце культуры состоялся праздничный вечер, посвященный Дню железнодорожника.


Во Дворце культуры, каждое воскресенье, для всех желающих проходят танцы под духовой оркестр.


Библиотекарь центральной библиотеки Соколова Кристина Викторовна прошла конкурсный отбор на участие во Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014» (4 смена – «Гражданский форум»). С 3 по 10 августа примет участие в смене «Библиотекарь будущего».


В клубе железнодорожников начаты работы по ремонту танцевального зала и двух фойе на первом этаже.


9 августа состоится праздник в микрорайоне МУ «Клуб Текстильщик», в организации которого участвуют ржевские предприниматели. В программе:

— спортивные мероприятия (мини-футбол, мини-волейбол и др.);

— культурная программа творческих коллективов и отдельных исполнителей МУ «Клуб Текстильщик».


8 августа в городском выставочном зале будет развернута новая экспозиция. На ней свои картины представят чрен Союза художников РФ из Осташкова Александр Зазыков и ржевский мастер Всеволод Глущенко.


По итогам месяца городской отдел ЗАГС зарегистрировал 58 новорожденных (30 мальчиков и 28 девочек), 78 случаев смерти, 66 браков и 47 разводов. На последующие месяцы принято 64 заявления на заключение брака.


За минувшую неделю в Администрацию города Ржева поступило 45 различных обращений. 12 касались помощи беженцам из Украины, 11 – вопросов водоснабжения, 9 – ремонта и предоставления жилья, 4 – земельные вопросы На «Горячую линию» поступило 43 звонка. 22- по вопросам водоснабжения, 12 – благоустройства, 4 – ремонта и грейдирования дорог. Вопросы переданы на исполнение соответствующим специалистам и ответственным лицам.


8-9 августа через Ржев пройдет этап Всероссийских соревнований по велоспорту памяти Олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. На период велогонок будет частично ограничено движение по улицам Н. Головни, Ленина, Советской площади.

8 августа с 15 до 16 часов,

9 августа с 10 до 11 часов.

Выбирайте пути объезда!


В связи с установлением крайне засушливого периода на территории Ржева до 31 августа объявлен особый противопожарный режим. В связи с этим введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в леса транспортных средств. Председателям садовых и огородных товариществ рекомендуется организовать патрулирование территорий данных объединений. Сжигание сухой травы на внутренних и прилегающих территориях запрещено. Уважаемые ржевитяне! Будьте бдительны. Не оставляйте непотушенных костров. Ваша неосторожность может привести к трагедии.


Администрация города Ржева приобрела два автомобиля для нужд городского благоустройства. Это современные бункеровоз и мусоровоз. В настоящее время данная техника проходит постановку на учет в ГИБДД, и в скором времени выйдет на городские улицы для наведения чистоты.


Управление ГО и ЧС по г. Ржеву проводит мероприятия по оповещению населения о безопасном поведении на воде. В жаркие летние дни, когда всех тянет охладиться в водоемах, не следует забывать ряд простых правил, которые помогут сохранить жизнь. Не следует нырять и заплывать далеко в незнакомых местах. Не оставляете без присмотра купающихся детей. И конечно, не купайтесь в нетрезвом виде. Всего же на минувшей неделе ржевские спасатели 19 раз выезжали на различные происшествия на территории города и района.


После комиссионного обследования отремонтированной дороги на ул. Н. Головни комиссия выставила перечень претензий подрядчику. В настоящее время выявленные замечания исправлены, документы о приемке работ подписаны. В рамках других подрядов ведется выполнение горизонтальной дорожной разметки на улицах Ржева (ул. Б. Спасская).


29 июля в рамках чемпионата Тверской области по футболу ржевские спортсмены по пенальти обыграли соперников из Вышнего Волочка (6:5) и вышли в финал, который состоится в День физкультурника в Твери. Руководитель МУП «Автотранс» А. Пряников предоставляет автобус для поездки болельщиков. Отправление 9 августа от памятника «Танк» в 10 часов утра.


1 августа на спортивной площадке у СОШ № 9 прошли игры зонального этапа детского турнира «Футбол нашего двора», в ходе которых ржевские мальчики 2000-01 годов рождения стали лучшими. Они отправятся в Тверь для участия в финальных играх, которые пойдут 20 августа.


2 августа в рамках чемпионата области ржевские спортсмены сыграли на стадионе «Торпедо» с кимрскими футболистами. Игра окончилась со счетом 4:0 в пользу ржевитян.


2 августа четверо ржевских спортсменов приняли участие в чемпионате России по пауэрлифтингу. В итоге в их копилке – два призовых (Базанов Сергей и Татьяна Образцова) и два первых места (Юлия Кузнецова и Алексей Смирнов). Двое ржевитян отобраны для последующего участия в чемпионате мира по пауэрлифтингу.


Хорошие новости для многодетных семей г. Ржева, принимающих участие в программе предоставления земельных участков под ИЖС. 50 гектаров, предоставляемых под эти цели, уже поделены на 270 участков, которым присваиваются кадастровые номера. В сентябре уже начнется передача участков лицам, стоящим в данной очереди.


Отдел по делам молодежи г. Ржева ведет учет воинских захоронений, расположенных на территории города. Эти захоронения отмечены на специальной карте, что в дальнейшем поможет организовывать поисковую и патриотическую работу по уходу за захоронениями.


Сэкономленные в ходе проведения аукционов по ремонту дошкольных учреждений средства будут направлены на ремонт детского сада № 7. Подрядчик также будет определен в ходе аукциона.


На сегодняшний день в Ржев прибыли 25 несовершеннолетних беженцев из Украины: 15 дошкольников, 8 школьников, двое желающих поступить в учреждения профессионального образования. Отдел образования города Ржева изыскивает ресурсы для устройства детей в учебные и дошкольные заведения города.


Началась третья смена в пришкольных детских лагерях. В это же время ведется приемка школ по готовности к новому учебному году. В настоящее время приняты школы №№ 7, 12.


Продолжаются проектно-изыскательские работы в рамках подготовки к 800-летию Ржева. В настоящее время в областном управлении по культурно-историческому наследию ведется анализ проектов берегоукрепления и системы водоснабжения г. Ржева. Оба проекта проходят необходимую корректировку.


Правительство Тверской области выделяет Ржеву 1 миллион рублей по программе поддержки Городов воинской славы. Эти средства выделены для обустройства памятника «Самолет», долгое время украшавший высокий берег Холынки. После ремонта самолета памятник будет возвращен на прошлое место расположения.


Администрация города Ржева создает трехстороннюю межведомственную комиссию, которая будет заниматься урегулированием трудовых отношений и споров. 31 июля прошло ее первое заседание, на котором были рассмотрены вопросы труда и заработной платы. Выяснилось, что более 300 ИП и порядка 70 предприятий установили для своих сотрудников заработную плату ниже размера МРОТ. Список данных предприятий и организаций будет передан в областную инспекцию по труду для составления протоколов об административных правонарушениях.


На очередном заседании административной комиссии г. Ржева было рассмотрено 25 протоколов. Взыскано штрафов на 12300 рублей.


1 августа в 19 часов прошла встреча заместителя Главы Администрации города Ржева А. Абраменкова с представителями казачьего объединения. На встрече рассматривались вопросы участия ржевских казаков в работе добровольной народной дружины. В итоге изъявили желание влиться в состав ДНД 51 человек. В настоящее время желающие проходят медосмотр, далее состоятся инструктажи с работниками МВД. Со второй половины августа предполагается начать работу ДНД.


В течение трех дней шлее устранение порывов на 10-метровом участке магистрального водовода на ул. Красная Звезда. В общей сложности на участке было устранено 9 порывов. Также велось устранение порыва на улицах Калинина-Кривощапова и Степанченко-Щербакова. На контроле администрации находится и ситуация с водоснабжением Нижнего Бора. В ближайшее время там планируется осуществление замены запорной арматуры.


В связи с профилактическими работами на котельных предприятия «Теплоэнергетик» горячее водоснабжение обслуживаемых им домов будет приостановлено на срок в две недели. А «Энергоинвест» завершил работу на большом участке теплотрассы на ул. Большевистская, там восстанавливается горячее водоснабжение.


Администрация города Ржева ведет контроль за ходом строительства домов в рамках переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Традиционно хорошие показатели демонстрирует фирма «Строй-Мода», с отставанием работает «Дока».


Тверская таможня напоминает правила отправки гуманитарной помощи на Украину

Гуманитарная обстановка в Ростовской области, а также на прилегающей территории юго-восточной Украины остается крайне сложной: поток беженцев из Украины; непрекращающиеся боевые действия, ведущиеся на украинской территории; разрушенные коммуникации; отсутствие продовольствия и пр.

 

В связи с этим увеличиваются объемы гуманитарной помощи, поступающей в Ростовскую область из других субъектов Российской Федерации, предназначенной как для раздачи в лагерях беженцев, так и для оказания помощи населению юго-востока Украины, находящемуся в зоне боевых действий.

 

Лица, перемещающие такие товары через таможенную границу Таможенного союза, в большинстве случаев не осведомлены о порядке совершения таможенных операций, и в итоге, товары, не помещенные под таможенные процедуры, прибывают в пункты пропуска. В этой связи процесс пересечения гуманитарной помощью таможенной границы Таможенного союза требует значительных временных издержек.

 

Учитывая особый порядок перемещения данных товаров, Тверская таможня считает необходимым дополнительно разъяснить порядок декларирования гуманитарной помощи, отправляемой за пределы территории Таможенного союза.

 

Согласно правилам, отправка товаров осуществляется с разрешения таможенного органа после их декларирования. Таможенное декларирование гуманитарной помощи, предназначенной для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 329).

 

К такой категории товаров не могут относиться следующие товары:

— запрещенные к вывозу с таможенной территории Таможенного союза;

— алкогольная продукция (кроме спирта этилового), пиво, табачная продукция, драгоценные металлы и драгоценные камни, а также изделия из них.

 

При помещении товаров под специальную таможенную процедуру, предусматривающую их вывоз с таможенной территории Таможенного союза, в таможенный орган представляется перечень, заполненный в трех экземплярах.

 

В таможенный орган необходимо также предоставить письменное подтверждение МЧС России или Минздрава России, о том, что перемещаемые товары предназначены для бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, с приложением перечня товаров, содержащего наименование и количество таких товаров.

 

Вывоз наркотических лекарственных средств, предназначенных для оказания гуманитарной помощи, осуществляется при наличии выдаваемого Министерством здравоохранения Российской Федерации подтверждения о целевом их назначении.

 

При отсутствии вышеуказанных документов, подтверждающих назначение товаров в качестве гуманитарной помощи, таможенное декларирование осуществляется в общем порядке.

Своевременные действия по таможенному декларированию указанных грузов позволят с наименьшими временными затратами доставить груз получателю.

 

Тверская таможня напоминает, что сотрудники правового отдела ведомства проводят консультации в области таможенного дела, и помогут всем заинтересованным лицам получить государственную услугу по информированию о правовых актах в области таможенного дела, консультированию по вопросам таможенного законодательства и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов. По вопросам информирования и консультирования можно обращаться по телефонам: (4822) 33-69-39, (4822) 33-69-40.