Новости

26 – 29 ноября в библиотеках города проводились мероприятия, посвящённые одному из самых замечательных праздников – Дню матери.

Опубликовано: 02.12.2019

«Вся гордость мира от матерей.

Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья.

Без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

М. Горький

В центральной библиотеке им. А.Н. Островского для учащихся 5, 6, 8 классов МОУ «Лицей №35»состоялась литературно-музыкальная композиция«Спасибо, мамочка родная». Библиотекарь Никифорова В.А. рассказала школьникам об истории возникновения праздника и его традициях, о важнейшей роли матери в семье. Ребята узнали, как произносится слово «мама» на английском, немецком, киргизском, грузинском, украинском, белорусском языках. В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни о маме, отрывок из романа А. Фадеева «Молодая гвардия» (воспоминание Олега Кошевого о матери) и др.

В библиотеке детского и семейного чтения (ул. Республиканская, 30) прошёл семейный праздник «Самая прекрасная из женщин». Ребята поздравили присутствующих мам с праздником, прочитали стихи, разыграли сценки о мамах и детях. Мамы вместе с детьми играли в подвижные игры, участвовали в конкурсах: досказывали пословицы о матери, пели колыбельные песни, участвовали в викторине «Сказочные мамы». В финале мероприятия дети вместе со взрослыми спели песню, посвящённую маме.Праздник удался на славу! Сотрудники библиотеки на ул. Т. Филиппова для 9 коррекционного класса МОУ «СОШ №5» провели литературно-музыкальную композицию «Материнской души красота».

В детской библиотеке на Б. Спасской для учащихся группы продлённого дня МОУ «СОШ №2» прошёл праздник «Знают все на свете дети, лучше мамы нет на свете», посвящённый Дню матери. Ребята участвовали в сценке «Спорщики», читали стихи, разгадывали кроссворд «Мамочка», отвечали на вопросы викторины «Какая наша мама?», приняли участие в играх и конкурсах: «Наша мама дорогая», «Маленькая хозяюшка», «Юный повар», «Загадочный», «Что в мешке», «Сказочный», в конкурсе капитанов «Золотая мама».

 

 

Рассказы Виктора Драгунского – произведения, которые любят дети и взрослые по всему миру. Забавные истории из жизни детей запоминаются читателю. О Викторе Юзефовиче Драгунском и его рассказах шёл разговор на игре «Мастер улыбки» в городском филиале №2 (Осташковский пр., д.7а). Учащиеся 3 класса МОУ «СОШ №5» познакомились с биографией писателя, прослушали некоторые его рассказы, ответили на вопросы по ним и посмотрели отрывок из х/ф «По секрету всему свету».