Новости

9 декабря – День героев Отечества – памятная дата России.

Опубликовано: 11.12.2019

9 декабря – День героев Отечества – памятная дата России. Для учащихся 2-3 классов МОУ «СОШ №7» в центральной библиотеке им. А.Н. Островского был проведен час памяти «Ржевитяне – герои Советского Союза».

В годы Великой Отечественной войны 15 ржевитян были удостоены звания Героя Советского Союза. Дети с большим интересом познакомились с биографиями и подвигами наших славных земляков. Учащимся были показаны документальные кадры кинохроники Великой Отечественной войны. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Защитники Родины – гордость народа».

   

10 декабря учащиеся 3 «Б» класса МОУ «СОШ №1» им. А.С. Пушкина и 6 класса МОУ «СОШ №2» совершили экскурсии, приуроченные ко Дню Героев Отечества,в комнату-музей нашей землячки героини луцкого подполья Прасковьи Ивановны (Паши) Савельевой, открытую в детской библиотеке на Б. Спасской. Библиотекарь Веселова М.А. рассказала ребятам о жизненном пути Паши и ее подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны. И, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года отважная комсомолка-подпольщица посмертно удостоена высшей награды Родины – ордена Ленина.

 

Заведующая городским филиалом №2 Смирнова О.П. для воспитанников «Реабилитационногоцентра для детей и подростков с ограниченными возможностями» города Ржева провела познавательное занятие «Зимние забавы». Ольга Петровна побеседовала с ребятами о зимних развлечениях: об игре в снежки, катании с горок, на коньках и на лыжах. Затем дети отгадывали загадки и играли в игру «Снеговик». А в конце занятия – раскрашивали заготовленных снеговиков.

Олега Кургузова критики называли «самым солнечным писателем наших дней». Его книга «Смешные рассказы маленького мальчика» была отмечена Международной премией им. Януша Корчака, одной из самых престижных в детской литературе.17 декабря Олегу Флавьевичу Кургузову исполнилось бы 60 лет.Детский писатель, редактор и журналист, он работал в журнале «Веселые картинки» и в приложениях к нему – «Филя» и «Синдбад». Он писал рассказы, сказки небольшие по объему, но забавные, поучительные и интересные. Во всех его произведениях много солнца, тепла и света. Но много и мягкой свежести, задумчивости и грусти осеннего дождя…

10 декабря в детской библиотеке для 4 «В» класса МОУ «СОШ №1» им. А.С. Пушкина прошел интерактивный литературный час «Где живёт хвостик радуги?», подготовленный к юбилею писателя. Ребята узнали о жизни и творчестве этого удивительного писателя, участвовали в конкурсах «Радуга», «Джем твоего письма», играх «Загадка» и «Кто на кого похож?», где им было предложено определить на каких животных похожи сказочные герои, такие, например, как Золушка, Шапокляк, Буратино и другие.