Новости

Сотрудники библиотеки на ул. Т. Филиппова пригласили воспитанников детского сада №10 на викторину«Святки наши начинаем».

Опубликовано: 20.01.2020

Сотрудники библиотеки на ул. Т. Филиппова пригласили воспитанников детского сада №10 на викторину«Святки наши начинаем». Библиотекари подготовили для них увлекательный рассказо зимних праздниках на Руси, шутки, загадки. Дети пели песни и колядки, читали стихи, играли в подвижные игры.

 

   

17 января сотрудники детского абонемента центральной библиотеки им. А.Н. Островского провели для учащихся 1 класса МОУ «СОШ№ 8» литературный час «И лес тихонько мне шептал». Юные читатели с большим вниманием слушали необыкновенную историю жизни Михаила Пришвина.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что М.М. Пришвин был не только писателем, воспевающим родную природу, но еще и учёным, путешественником и поэтом. Дети познакомились с творчеством писателя, узнали, о чём его книги, послушали и обсудили рассказы «Говорящий грач», «Выскочка», посмотрели отрывок из произведения «Лесной хозяин», послушали аудиозапись «Голоса весеннего леса». Весело и дружно они разгадывали загадки о животных. Закончилось мероприятие напоминанием детям о бережном отношении к окружающему миру, советом быть наблюдательными и замечать прекрасное в обыденных вещах.Любознательные школьники проявили большой интерес к книгам М.М. Пришвина, с увлечением рассматривали иллюстрации.

 

Сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» принадлежит к числу самых известных произведений мировой литературы. На сегодняшний день вышло более ста английских изданий «Алисы», она переведена на 174 языка, на основе сказки созданы десятки экранизаций и тысячи театральных постановок. 17 января в городском филиале (Осташковский пр., д.7А)учащиеся 3г класса МОУ «СОШ №5» знакомились с жизнью и творчеством Льюиса Кэрролла. Ребята вспоминали героев его книги «Алиса в стране чудес» и фантазировали на тему «Новые школьные предметы» после прочтения истории Грифона о своей учебе. Затем послушали песни Владимира Высоцкого из музыкальной сказки «Алиса в стране чудес», созданной по мотивам одноимённой сказки Льюиса Кэрролла.

 

17 января в Центре сказок Х.К. Андерсена (ул. Б. Спасская, 19) в рамках программы «В стране Фантазий и проказов, и озорных затей» для воспитанников старшей и подготовительной групп детского сада №21 состоялся театрализованный праздник «Если вся земля бела».

Дети вместе с Тётушкой-Зимой окунулись в атмосферу праздника. Вспомнили строки стихотворений о зиме, прослушали песню «Весёлая зима», наперебой отгадывали загадки о зиме. Вместе с Бабой Ягой, которая пришла на праздник к ребятам, с азартом участвовали в конкурсах и играх: «Бег на метле», «Перепрыгни через пенёчки», «Метание в цель», отгадывали загадки-обманки. Ребята весело и интересно провели время, получили массу положительных эмоций!