Новости

К 160-летию со дня рождения русского писателя А.П. Чехова

Опубликовано: 27.01.2020

К 160-летию со дня рождения русского писателя А.П. Чехова 22 и 24 января сотрудники детской библиотеки (ул. Б. Спасская, 19) провели для учащихся группы продлённого дня МОУ «СОШ №2» и 4 «А» класса МОУ «СОШ №1» им. А.С. Пушкина урок доброты «Щенок особый – белолобый» по рассказу «Белолобый». После прочтения рассказа ребята приняли участие в конкурсных заданиях «Таинственный след», «Загадочные слова», ответили на вопросы викторины.

  

 

В течение января сотрудники библиотеки детского и семейного чтения(ул. Республиканская, 30) проводили для младших школьников познавательно-игровую программу «Зимняя сказка». Мероприятие посетили учащиеся из школ №4,8, 9. Библиотекари поговорили с ребятами о прекрасном и сказочном времени года, вспомнили традиции и праздники, которые проходят зимой, как всем известные, так и современные (например, «Международный день, проведённый без интернета» и «День эскимо»), познакомили с зимними забавами в прежние времена, устроили весёлое соревнование – «Лучший снегомёт 2020». Дети узнали, какие прекрасные фигуры мастера создают из снега и как можно их раскрасить, а также увидели, что происходит с мыльным пузырём на морозе. Школьники ответили на вопросы викторины по произведениям книжной выставки «Зимняя сказка», отгадали загадки, полюбовались зимними пейзажами известных русских художников. Посмотрев весёлый видеоролик «Животные зимой», обсудили, как можно помочь животным и птицам в холодное время года.

 

Внимание – книжная новинка!

 

Ржев сквозь века / автор текста Кондратьев О.А.; составители: Дранов О.А., Дранова Н.Г.; Администрация города Ржева. — [Ржев]: Тверская областная типография, 2020. — 32 с.: ил., портр.

 

Издание увлекательного путешествия сквозь века, от основания Ржева до наших дней, которое предлагает совершать известный в городе и далеко за его пределами историк Кондратьев Олег Александрович.Исторический экскурс в прошлое нашего края оживлен бесценным иллюстративным материалом, которым стали репродукции картин, фотографии, события и люди, определившие образ жизни Ржева, первой жемчужины в ожерелье волжских городов.

 

С книгой можно ознакомиться в центральной библиотеке им. А.Н. Островского (ул. К. Маркса, 46), в детской библиотеке (ул. Б. Спасская, 19) и в библиотеке детского и семейного чтения (ул. Республиканская, 30).

 

 

Ежегодно 25 января в России отмечается День российского студенчества. Этот день совпадает с церковным праздником – Татьяниным днем. И посему студенты почитают святую Татьяну (Татиану), как свою покровительницу.

25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и этот день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днём основания Московского университета. Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник – День студентов.

В честь этого дня в читальном зале библиотеки представлена вниманию читателей журнальная выставка «День Российского студенчества».

 

 

24 января в детской библиотеке (ул. Б. Спасская, 19) прошли краеведческие чтения «Татьянин день», посвящённые памяти краеведа Татьяны Николаевны Горской.