Новости

Сотрудники библиотеки детского и семейного чтения (ул. Республиканская, 30) провели для будущих читателей из детского сада №5 экскурсию по библиотеке «Здравствуй, Почитай-город!»

Опубликовано: 10.02.2020

Сотрудники библиотеки детского и семейного чтения (ул. Республиканская, 30) провели для будущих читателей из детского сада №5 экскурсию по библиотеке «Здравствуй, Почитай-город!» Маленькие гости погуляли по улице Читайка и улице Знаний, а в комнате сказок их встретил библиотенок Кузька. Здесь вниманию детей представлены новые книги из Тверского областного Центра детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина на выставке «Знакомьтесь, новые книги». Дети с удовольствием посмотрели интересные и красочные книги, полистали детские журналы и ушли с желанием посетить библиотеку вместе с родителями.   

 

Юные, безусые герои,

Юными остались вы навек,

Перед вами вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век…

(Сергей Наровчатов)

Ко Дню памяти юного героя-антифашиста 7 февраля в детской библиотеке (ул. Б. Спасская, 19) для учащихся 4 «А» класса МОУ «СОШ № 1» им. А.С. Пушкина прошел час мужества «Им было столько, сколько вам сейчас», посвященный юным героям Великой Отечественной войны.

День юного героя-антифашиста (8 февраля), утвержденный Ассамблеей ООН, отмечается с 1964 года в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962 год) и иракского мальчика Фадыма Джамала – борца против насилия в своей стране, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. В России в этот день во время Великой Отечественной войны были казнены участники краснодонской организации «Молодая гвардия». Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля стал днем памяти юного героя-антифашиста.

Библиотекари рассказали детям об истории возникновения этой памятной даты, о тяготах военного времени, выпавших на долю советских мальчишек и девчонок. Они плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во время Великой Отечественной войны. Многим из них не суждено было дожить до Победы. К мероприятию ребята подготовили рассказы и стихи о пионерах-героях. Минутой молчания почтили школьники память маленьких героев.