Новости

Городские новости 20 октября — 26 октября

Опубликовано: 20.10.2014

22 октября в 16 часов в актовом зале администрации города состоится совещание по вопросам ОДН. Приглашаем прессу.


В зале  Ржевской спортивной школы самбо и дзюдо  состоялся чемпионат области по самбо и боевому самбо. Ржевитяне заняли 8 первых, 8 вторых и 10 третьих мест.


В Ржеве прошел открытый турнир по тхэквондо, посвященный памяти Александра Невского. В нем приняли участие спортсмены нашего города и гости – всего более 120 человек. Ржев получил 16 золотых медалей и общекомандное первое место. На втором месте — Тверь, на третьем – спортсмены из Вышнего Волочка.


В Санкт-Петербурге прошел международный турнир по самбо, в котором приняли участие трое наших земляков. Двое из них получили награды. Сергей Осипов стал первым, Андрей Федоров – третьим.


На стадионе «Торпедо» начаты работы по модернизации футбольного поля. Напомним, что покрытие нового поля будет искусственным, также планируется установка на стадионе трибун для болельщиков с 500 сидячими местами.


В честь профессионального праздника – Дня работников дорожного хозяйства – исполняющий обязанности главы администрации города Ржева И. И. Корольков поздравил представителей профильных организаций, работающих на территории нашего города. Почетные грамоты были вручены В. С. Краснощекову (ДЭП-70) и М. В. Голубеву (Ржевское ДРСУ).


Начата подача тепла по новой ветке теплотрассы, обслуживающей микрорайон «Элтры». Пусконаладочные работы на нем продолжаются. Все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.


Муниципальное предприятие благоустройства МКП «Благоустройство и ландшафтный дизайн» проводит работу по сбору мусора на территории города, подметанию улиц, очистке остановок общественного транспорта и площадей. По словам руководителя предприятия В. Н. Лазарева, в ночь на понедельник, когда на Ржев выпал ледяной дождь, на улицы города вышло три единицы дорожной техники. С 10 часов вечера и до 3.30 утра машины проводили очистку городских улиц от наледи.


15 октября состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ржеве под руководством  заместителя Главы администрации города А.В. Ковалевой. 16 октября подобное мероприятие прошло на областном уровне.


Идет работа призывной комиссии, которая пополнит ряды вооруженных сил страны молодыми ржевитянами. Как пояснил военком по г. Ржев, Ржевскому, Зубцовскому и Старицкому районам И. И. Шумара, в настоящее время призвано более половины от заданного норматива. Традиционно будет осуществляться и розыск лиц, без уважительных причин не явившихся на призывной пункт, с участием сотрудников органов внутренних дел. Напоминаем, что за уклонение от службы в рядах ВС предусмотрена ответственность в рамках законодательства РФ.


23 октября в Твери пройдет очередное совещание оргкомитета «Победа», посвященного грядущему юбилею Великой Победы. 16 октября состоялось первое заседание рабочей группы местного ржевского комитета по подготовке к празднованию 70-летию Победы. На котором были рассмотрены вопросы по формированию сводного плана мероприятий и определены направления работы.


В администрацию города за неделю поступило 27 письменных обращений по вопросам земельных отношений, водоснабжения, электроснабжения (ОДН), благоустройства территорий. На «Горячую линию» поступило 100 обращений по вопросам благоустройства, уличного освещения, водоснабжения, отопления и пр.


Продолжается предоставление участков под ИЖС для многодетных семей. На минувшей неделе очередь пополнилась тремя новыми претендентами на предоставление участка. Всего в настоящее время участки получили 33 семьи. Предоставление осуществляется еженедельно.


Отдел по делам молодежи администрации города Ржева совместно с обществом «Знание» реализует программу молодежного лидерства и школьного просветительства. Также запланировано популярное молодежное мероприятие КВН.


Начинается аукцион на проведение ремонтных работ в здании будущего МФЦ – многофункционального центра на ул. Тимирязева. Данное учреждение поможет ржевитянам получить справки в режиме одного окна, без утомительного хождения по различным учреждениям.


Комплексный центр социальной защиты населения ведет прием граждан для предоставления адресной материальной помощи. Предоставлена материальная помощь 19 престарелым и инвалидам, 18 семьям с детьми, выделены средства на проезд в общественном транспорте для семерых неработающих пенсионеров, на газификацию одного частного дома, 50 талонов на льготное посещение городской бани. Осуществляются выезды социального такси и мобильных бригад.


Комплексный центр социальной защиты населения продолжает проводить курсы компьютерной грамотности для лиц золотого возраста. А 23 октября центр проведет общегородской конкурс компьютерной грамотности среди пенсионеров.


В социально-реабилитационном центре для детей работают не только стандартные детские группы для ребят. Также здесь функционируют группы «Кенгуру» для матерей с детьми 1-3 лет. Дети в таких группах занимаются по программам комплексного развития, а их родители получают  необходимую информацию. Ребята центра не только занимаются в различных творческих кружках и студиях. Они активно выезжают на различные спортивные и культурные мероприятия не только в Ржеве, но и за пределами города. Например, посетили чемпионат по гребле на лодках «Дракон» в Твери, представления цирка и зоопарка в Ржеве, концерты. Воспитатели центра повышают квалификацию, принимая участие в различных профильных семинарах – например, посвященных арт-терапии и работе с детьми с заболеваниями аутистического спектра.


В связи с ремонтными работами в помещении комплексного центра социальной поддержки населения на ул. Урицкого, 82  вещи для нуждающихся временно не принимаются. Если вы хотите отдать нуждающимся личные вещи, игрушки, предметы бытового обихода (чистые и пригодные для дальнейшего использования), можете сделать это в социальном отделе Ржевской Епархии по адресу: ул. Партизанская, д. 35. В центре социальной защиты прием вещей будет возобновлен после окончания ремонта.


Вниманию ржевитян. Отдел ЖКХ администрации города Ржева приобретает у населения 1-комнатные полностью благоустроенные квартиры площадью не менее 28 квадратных метров для нужд детей-сирот. Стоимость покупки – 917 тысяч рублей. Все подробности можно узнать по телефону отдела ЖКХ 2-14-24.


Отдел ЖКХ администрации города Ржева подготовил проект схемы генеральной очистки города от бытовых отходов. В настоящее время она находится на согласовании в Осташковской природоохранной прокуратуре.


Отдел ЖКХ администрации города Ржева формирует межведомственную комиссию по проверке соблюдения теплового режима в жилых домах и социальных объектах. Комиссия начнет свою работу с обследования фонда, теплоснабжением которого занимается фирма «Теплоэнергетик».


Напоминаем ржевитянам, которые получают новое жилье по программе расселения из аварийного жилья. В кратчайшие сроки вам следует выписаться из аварийного жилья и прописаться в новой квартире. Обязательно следует покинуть аварийное жилье. В противном случае действия граждан могут квалифицироваться как незаконные, к ним могут быть применены соответствующие взыскания.


22 октября в 9 часов утра в администрации города Ржева (актовый зал) состоится торжественное чествованием Заслуженного художника РФ А. Бурова в день его 80-летия. Приглашаем СМИ.


22 октября МОУ СОШ № 12 проводит два благотворительных спектакля «Жареная курица» для школьников. Средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на декорирование интерьеров нового здания детской поликлиники. А в конце текущей недели в детской поликлинике пройдет монтаж галереи сказок.


22 октября в 14.30 центр занятости населения проводит круглый стол по теме занятости и трудоустройства лиц с инвалидностью.


23 октября Женская Ассамблея города Ржева второй раз проводит акцию «Розовая лента», призванную привлечь внимание общественности к борьбе с раком молочной железы. В 9.30 в здании поликлиники на 4 этаже пройдет пресс-конференция  о данной акции. Запись на прием завершена, прием будут вести 9 врачей. В 14 часов в Центральной библиотеке им. Островского пройдет лекция о женском здоровье.


23 октября состоится очередное заседание муниципальной  комиссии по делам несовершеннолетних.


Закрытие выставки фоторабот членов клуба молодых инвалидов Ржева «МИР» переносится с 23 на 28 октября.


9 октября в 14 часов в Твери прошло заседание УФАС по Тверской области по результатам рассмотрения жалобы одного из участников конкурса по предприятию «Водоканал». Было принято решение провести повторный конкурс. После поступления письменного решения УФАС в администрацию г. Ржева будет назначена дата повторного конкурса.


Мероприятия учреждений культуры г. Ржева в октябре 2014 г.

 

9 октября Учащийся Детской музыкальной школы № 1 им. Я.И.Гуревича Влас Климонт (преподаватель Шарова Е.В.) принял участие в суперфинале фестиваля-конкурса который проходил в г. Санкт-Петербурге, в рамках Международного проекта «Салют талантов» в номинации «Музыка» и стал Лауреатом III степени.

 

12.10.2014 учащаяся МОУ ДОД Детской школы искусств № 3 отделения хореографического искусства Прасолова Наталья стала Лауреатом 1 степени на Российском Турнире по спортивным танцам «Осенний калейдоскоп», который проходил в г. Твери.

 

16 октября, в городе Твери проходил заключительный этап областного конкурса «Лучший преподаватель ДШИ Тверской области», по итогам конкурса преподаватель Лушина Олеся Сергеевна (Детская школа искусств № 3) стала Лауреатом I степени, а Попова Марина Евгеньевна — Лауреатом II степени. На заключительном этапе они представили свои презентации.

 

Также, эти преподаватели стали Лауреатами премии работникам отрасли культуры Тверской области в номинации «Лучшим преподавателям в сфере культуры».

 

16 октября директора школ дополнительного образования детей приняли участие в областном семинаре для руководителей ДШИ Тверской области на тему: «Выполнение Плана мероприятий «дорожная карта».

 

По итогам Международного фестиваля-конкурса «Молодые таланты России», который проходил с 11 октября 2014г. в Твери, в номинации «Инструментальный жанр» Данилова Дарья, дуэт в составе Шабаевой Наталии и Румянцевой Виктории (преп. Фёдорова О.В.), Веселова Виктория (преп. Новикова А.Ю.) стали Дипломантами I степени, Дипломантами II степени в номинации «Инструментальный жанр» стал Веновский Никита (преп. Смирнова Е.В.), в номинации «Театр» — театральный коллектив «Шоколадная страна» (преп. Порфирьева О.К.).

 

Благодарственными письмами были отмечены преподаватели Фёдорова О.В., Новикова А.Ю., Смирнова Е.В., Королёва В.В., Цветков А.А., Порфирьева О.К. и концертмейстер Михеева А.А.

 

18 октября (16.00.) — в Детской музыкальной школы № 1 им. Я.И.Гуревича состоялся концерт «Чтоб согрелись чьи-то души, кто-то должен для них запеть» — Максима Ермачкова – вокал, гитара (С.-Петербург) и Александра Сомова – баян (Москва),
а 19 октября (15.00.) – «Музыкальный Санкт-Петербург XVIII века» — концерт муниципального камерного ансамбля (рук. А.Иваненко) в рамках городского фестиваля искусств «Ржевская осень — 2014».

 

18 октября 17.00 – в МУК « Клуб железнодорожников» успешно прошел — концерт «Приходите в мой дом» певца и композитора Игоря Слуцкого, гость программы — Екатерины Цветковой (эл.скрипка) г.Москва

 

19 октября в Центральной библиотеке им. А.Островского состоялось заседание  литературного объединения «Истоки».

 

А в МУК «Дворец культуры» в музыкальной гостиной — концерт «У камина» с участием муниципального ансамбля скрипачей (рук. Л.Белова)

 

21 октября, на базе ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича будут проводиться областные курсы повышения квалификации преподавателей баяна-аккордеона ДШИ Тверской области. Приедет более 20 человек преподавателей, а также руководитель областного УМЦ учебных заведений культуры и искусства Тверской области Онуфриенко К.А. и представители учебно-методического центра. В рамках работы курсов будут представлены презентация, методические сообщения, открытые уроки преподавателей ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича, мастер-класс преподавателя ТМК им. М.П.Мусоргского Почётного работника культуры и искусства Тверской области Тамары Анатольевны Базановой, концерт учащихся школы, выступление директора ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича Дулевой М.Г. Начало работы курсов — 10.00.час. Место проведения: филиал ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича по ул. Б.Спасская, д. 33/57.


20 октября в МУК «Городской Дом культуры» заканчивает работу выставка экзотических животных


23 октября в 10.30 ч. МУК «Городской Дом культуры» приглашает всех желающих на музыкальный спектакль для детей по сказке Джанни Родари «Путешествие голубой стрелы», а в 18.00 часов на музыкальный спектакль по произведениям Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» (г. С-Петербург), а 24 октября в 10.30 – МУК «Клуб железнодорожников на концерт-сказку детских коллективов «В тридевятом царстве» .

 

25 октября в МУК «Городской Дом культуры» в 11.00 часов состоится открытие VIII фестиваля творчества людей «золотого возраста» «Я люблю тебя, жизнь!». В этот день с конкурсной программой выступят участники из г. Ржева и Ржевского района, а 26 октября в 10.00 часов конкурсную программу продолжат участники VIII –го из г.г. Жарки, Конаково, Селижарово, Старицы, Зубцова.

 

Закроется фестиваль в 14.00 награждением победителей и Гала- концертом с их участием.

 

25 октября в МУК «Дворец культуры» состоится межмуниципальный конкурс чтецов «Смело верь тому, что вечно», посвященный 200-летию М.Ю.Лермонтова. Конкурс пройдет в 2-х номинациях: чтецы-любители и театры поэтического слова. Возрастные категории: 7-10, 11-18, 19 и старше лет. Финал конкурса состоится 6 декабря в г.Твери.

 

26 октября 16.00 – в МУК «Клуб железнодорожников» состоится концерт «Ностальгия» Сергея Сорокина г.Тверь

 

28 октября в 18.30 в ГДК на Ленинградском шоссе состоится концерт с участием групп тяжелых жанров. В рамках российского тура в Ржев заглянут матера металла из солнечного Колорадо SKINNED (USA) и итальянские металлисты VOLTUMNA (ITA). Компанию зарубежным гостям составят местные металлисты NAKKA (RUS), недавно выпустившие на официальном лейбле второй альбом в жанре индустриального грува. Концерт предварит пресс-конференция, в рамках которой все желающие смогут задать зарубежным гостям свои вопросы.