Новости

Ко Дню памяти А. С. Пушкина сотрудники библиотеки (ул. Т. Филиппова, 57) провелидля учащихся 10 класса МОУ «СОШ №5» литературный час «Нет, весь я не умру – душа в заветной лире»

Опубликовано: 13.02.2020

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!

 

Ко Дню памяти А. С. Пушкина сотрудники библиотеки (ул. Т. Филиппова, 57) провелидля учащихся 10 класса МОУ «СОШ №5» литературный час «Нет, весь я не умру – душа в заветной лире». Ученики освежили в памяти давно известные моменты биографии поэта, послушали записи стихов А. С. Пушкина в исполнении известных чтецов.

  

 

Каждый день Великой отечественной войны на фронте и в тылу – это подвиг беспредельного мужества и стойкости наших соотечественников. Свидетельств тому много, в том числе – книги.

Обзор книг о войне «О подвиге, о доблести, о чести» провели для учащихся 4 «В» класса МОУ «СОШ №5» сотрудники городского филиала (Осташковский пр., д., 7А). Библиотекари познакомили ребят с книгами, вышедшими в разное время, но объединёнными одной задачей – рассказать о войне, о подвигах наших соотечественников, их мужестве и самоотверженности. СборникС.Алексеева «Рассказы о войне», книги Б. Полевого «Мы – советские люди» и Б.Лавренева «Разведчик Вихров» знакомят читателя с разными этапами войны, начиная с битвы под Москвой, и заканчивая полной Победой над фашистскими захватчиками. Книги В.Катаева «Сын полка», Н. Надеждиной «Партизанка Лара», Е. Ильиной «Четвертая высота» повествуют о детях – героях войны, вставших на защиту Родины плечом к плечу со взрослыми.

 

 

Куприн – один из самых известных русских писателей. Нет нужды повторять, как любимо в нашей стране творчество Александра Ивановича, как популярны его произведения. Его творчество богато и многообразно: повести, рассказы, очерки, фельетоны, репортажи, наполненные большой художественной силой.

Александр Иванович Куприн был большим любителем русской природы и животных. Пройдя в детстве через ряд разнообразных испытаний, Куприн сберёг в душе способность не причинять боль, сохранил умение сострадать, сочувствовать. Он превосходно знал характер, повадки птиц и животных. Много написал рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.

12 февраля в детской библиотеке (на ул. Большая Спасская, 19), для учащихся 4 «В» класса МОУ «СОШ № 1» прошёл литературный час «Белый пудель и другие», посвящённый 150-летию писателя (по программе «Открываешь книгу – открываешь мир»). Ребята познакомились с жизнью и творчеством А.И.Куприна, приняли участие в конкурсах и играх по произведениям писателя: «Назови рассказы Куприна», «Кто это?», «Почему мы так говорим?», «Угадай-ка», «Проверь себя», «Знаешь ли ты?». Мероприятие прошло живо и интересно.