Новое в законодательстве

Обзор изменений законодательства

Опубликовано: 13.02.2020

С 1 июля 2020 года станет обязательным заполнение всеми госслужащими и лицами, претендующими на замещение должностей госслужбы, сведений о доходах и расходах с использованием СПО «Справка БК»

Указ Президента РФ от 15.01.2020 № 13 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
Соответствующие поправки внесены в порядок представления сведений о доходах гражданами, претендующими на замещение государственных должностей РФ, и лицами, замещающими госдолжности РФ, а также гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и №309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции». Кроме того, скорректирована форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденная Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460.
Предусмотрено, что сведения о доходах, информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений также могут храниться в электронном виде.
Документ действует с 01.07.2020.

В состав Совета Безопасности введена должность Заместителя Председателя Совета Безопасности в качестве постоянного члена
Федеральный закон от 06.02.2020 № 6-ФЗ «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О безопасности»
Заместитель Председателя Совета Безопасности назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ, который также определяет его полномочия.
Заместитель Председателя, как и иные члены Совета Безопасности, должен быть гражданином РФ, не иметь гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

На полицию возложена обязанность по информированию близких лиц или родственников пострадавшего об оказании первой помощи или о направлении в медицинскую организацию

Федеральный закон от 06.02.2020 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции»
Такие сведения при их наличии должны сообщаться в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию.
Также установлено, что о каждом случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок со взломом (разрушением) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению, собственник, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие, либо законный представитель информируется в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения.

С 2021 года сведения о среднесписочной численности работников будут представляться в составе расчета по страховым взносам
Федеральный закон от 28.01.2020 N 5-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»
Данное изменение, направленное на сокращение отчетности налогоплательщиков, вступает в силу с 1 января 2021 года, т.е. начиная с представления отчета за расчетный период 2020 года. В настоящее время такие сведения представляются по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.
Кроме того, в НК РФ внесены поправки технического характера, связанные с принятием закона, предусматривающего присоединение с к эксперименту по уплате самозанятыми лицами налога на профессиональный доход (НПД), помимо Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан, еще 19 субъектов РФ.

Отменено право страховых медицинских организаций в сфере ОМС на получение десяти процентов от сэкономленных целевых средств на оплату медицинской помощи
Федеральный закон от 28.01.2020 N 3-ФЗ «О признании утратившим силу пункта 5 части 4 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Это позволит вернуть неиспользованные средства в систему обязательного медицинского страхования и направить их на оплату медицинской помощи гражданам.
Документ действует с 08.02.2020.

Определен порядок направления на медицинское освидетельствование осужденных, ходатайствующих об освобождении от отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства или иной тяжелой болезнью
Постановление Правительства РФ от 03.02.2020 № 77 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. № 54»
Приведены основания для направления осужденного на медицинское освидетельствование, а также порядок действий начальника учреждения или органа, исполняющего наказания, по запросу необходимых документов и направлении осужденного на освидетельствование.
Кроме того, в новой редакции изложены правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью.

Расширен перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности
Распоряжение Правительства РФ от 03.02.2020 186-р <О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 05.11.2009 № 1653-р>
В данный перечень включены:
аттестация сил обеспечения транспортной безопасности;
сертификация технических средств обеспечения транспортной безопасности.
Напомним, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», к лицам, выполняющим данные работы, устанавливаются специальные требования и ограничения: отсутствие судимости, прошедшие аттестацию, не страдающие алкоголизмом, наркоманией и пр.
Документ вступил в силу 03.02.2020.

С 1 января 2020 года на 3 процента проиндексируют размеры пособий и компенсаций отдельным категориям военнослужащих и приравненных к ним лиц
Постановление Правительства РФ от 27.01.2020 № 49 «Об индексации в 2020 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы»
Речь идет об индексации, в частности:
страховых сумм, установленных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (выплачиваемых в случае гибели (смерти) застрахованного лица, установления инвалидности, увольнения в связи с признанием не годными к военной службе вследствие увечья и пр.);
единовременных пособий, установленных частями 3 и 5 статьи 43 Федерального закона «О полиции» (выплачиваемых в случае гибели сотрудника полиции, смерти вследствие увечья или повреждения здоровья в период прохождения службы);
единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;
единовременных пособий, установленных частями 2 и 4 статьи 12 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих
Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих»
Указанной инфекции отведена 16 позиция в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 перечне, в котором помимо нее уже находятся такие заболевания, как сибирская язва, туберкулез, холера, чума и прочее.
Документ вступит в силу 11.02.2020.

В рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» с 1 января 2021 года отменяется ряд актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти в сфере госконтроля за деятельностью аккредитованных лиц
Постановление Правительства РФ от 30.01.2020 № 65 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц»
Утратившими силу признаются, в том числе:

Постановление Правительства РФ от 10.04.2006 N 201 «О порядке формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление такой информации»;

Постановление Правительства РФ от 30.01.2008 N 41 «О формировании и ведении единого реестра сертификатов соответствия»;

Постановление Правительства РФ от 29.12.2008 N 1070 «О порядке аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

Также Постановлением отменяются, в частности:
Правила сертификации кормов и кормовых добавок на соответствие установленным требованиям, утв. Госстандартом России 23.08.1994;

Постановление Госстандарта России от 30.07.1997 N 16 «Об утверждении Правил сертификации пиротехнической продукции»;

Постановление Госстандарта России от 10.11.1998 N 73 «О сертификации оборудования для нефтегазового комплекса».

С 1 февраля 2020 года на 3 процента проиндексируют размеры выплат, пособий и компенсаций
Постановление Правительства РФ от 29.01.2020 № 61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году»
Согласно Постановлению индексации подлежат выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные некоторыми законодательными актами, в том числе: Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации…»; Законом РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации…», Федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О погребении и похоронном деле», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев…».

До 1 декабря 2020 года продлен срок, в течение которого сотрудники МВД России будут осуществлять оформление и выдачу биометрических загранпаспортов на территории МФЦ
Постановление Правительства РФ от 21.01.2020 № 20 «О внесении изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»
Установлено, что организация предоставления указанной государственной услуги, оказываемой МВД России и определенной пунктом 4(6) Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2011 г. N 797 «О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления», будет осуществляться в многофункциональных центрах сотрудниками МВД России до 1 декабря 2020 г. Согласно действующей редакции данная деятельность осуществляется сотрудниками МВД России до 1 февраля 2020 г.

Определен единый порядок прохождения госслужащим испытания на гражданской службе
Постановление Правительства РФ от 15.01.2020 N 9 «Об утверждении единой методики прохождения испытания на государственной гражданской службе Российской Федерации в федеральных органах исполнительной власти»
Испытание устанавливается в целях проверки соответствия госслужащего замещаемой должности гражданской службы, в том числе подтверждения способности применить при исполнении обязанностей имеющиеся у него знания и умения, а также в целях оценки его профессиональных и личностных качеств. Условие об испытании предусматривается в служебном контракте при его заключении. В период испытания в отношении госслужащего может осуществляться наставничество.
Определены порядок исчисления срока испытания и процедура его прохождения.
Документ вступил в силу с 24.01.2020.

Работодатель, использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, не обязан уведомлять органы внутренних дел об изменениях условий заключенного трудового договора, в том числе о поручении иной работы или изменении адреса ее осуществления
Постановление Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 № 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 примечаний к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца первого пункта 8 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки А.А. Викторовой»
Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные часть вторую статьи 67 Трудового кодекса РФ и абзац первый пункта 8 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу они не предполагают возложения на работодателя, привлекающего и использующего для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязанности по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о поручении такому иностранному гражданину работы, не предусмотренной заключенным с ним трудовым договором и отличной от указанной в направленном в соответствующий орган уведомлении о его заключении, а также об изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность, а также привлечения названного работодателя к административной ответственности за указанное неуведомление.

Не соответствующими Конституции РФ признаны положения ряда законодательных актов, характеризующие порядок формирования и реализации пенсионных прав адвокатов из числа военных пенсионеров
Постановление Конституционного Суда РФ от 28.01.2020 № 5-П «По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 7 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», подпункта 2 пункта 1 статьи 6, пункта 2.2 статьи 22 и пункта 1 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, а также частей 2 и 3 статьи 8, части 18 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» в связи с жалобой гражданки О.В. Морозовой»
Конституционный Суд РФ признал подпункт 2 пункта 1 статьи 6, пункт 2.2 статьи 22 и пункт 1 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», подпункт 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ, часть четвертую статьи 7 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», части 2 и 3 статьи 8, часть 18 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» в их взаимосвязи с абзацем третьим пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»:
— не противоречащими Конституции РФ — в той мере, в какой они, признавая адвокатов из числа военных пенсионеров страхователями по обязательному пенсионному страхованию, возлагают на них обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с целью обеспечения их права на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию;
— не соответствующими Конституции РФ — в той мере, в какой они характеризуются неопределенностью нормативного содержания применительно к объему и условиям формирования и реализации в системе обязательного пенсионного страхования пенсионных прав адвокатов из числа военных пенсионеров, надлежащим образом исполняющих обязанности страхователя по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения.

Неоднозначное толкование нормы, устанавливающей право сотрудников органов внутренних дел на отпуск по личным обстоятельствам, явилось основанием для признания ее не соответствующей Конституции РФ
Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01.2020 № 4-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 63 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина В.А. Чистякова»
Конституционный Суд РФ признал часть 1 статьи 63 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней положение — о предоставлении отпуска в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья — в системе действующего правового регулирования в силу своей неопределенности не позволяет однозначно установить, приобретают ли сотрудники органов внутренних дел, увольняемые со службы по пункту 1 части 3 статьи 82 данного федерального закона (в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел), право на отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.
Федеральному законодателю надлежит принять меры по устранению неопределенности нормативного содержания части 1 статьи 63 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Определены единые правовые позиции по вопросам разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований аффилированных с должником лиц
Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.01.2020)
В обзоре приведены, в частности, следующие выводы:
очередность удовлетворения требования кредитора не может быть понижена лишь на том основании, что он относится к числу аффилированных с должником лиц, в том числе его контролирующих;
очередность удовлетворения требования кредитора, аффилированного с лицом, контролирующим должника, может быть понижена, если этот кредитор предоставил компенсационное финансирование под влиянием контролирующего должника лица;
очередность удовлетворения требования, перешедшего к лицу, контролирующему должника, в связи с переменой кредитора в обязательстве, понижается, если основание перехода этого требования возникло в ситуации имущественного кризиса должника;
контролирующее должника лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности за невозможность полного погашения требований кредиторов, не может получить удовлетворение своего требования к должнику наравне с требованиями других кредиторов;
выбор кандидатуры арбитражного управляющего либо саморегулируемой организации арбитражных управляющих определяется решением кредиторов, не являющихся лицами, контролирующими должника или аффилированными с должником.