Новости

Дни рождения и юбилеи могут отмечать не только люди и события, но и книги. 12 февраля сотрудники библиотеки на ул. Т. Филиппова пригласили воспитанников детского сада №10 на игру-путешествие «Книг желанные страницы»

Опубликовано: 14.02.2020

Дни рождения и юбилеи могут отмечать не только люди и события, но и книги. 12 февраля сотрудники библиотеки на ул. Т. Филиппова пригласили воспитанников детского сада №10 на игру-путешествие «Книг желанные страницы», чтобы познакомить их с книгами-юбилярами2020 года. Дошкольникиувидели красочные обложки любимых произведений,вспомнили знакомые строки из книг. Весёлые загадки и подвижные игры помогли оживить в памяти детей образы любимых героев.

 

 

 

Они пишут нам книги волшебные

Про далёкие страны и странствия,

Про разлуку и встречи душевные,

Про надежды совсем не напрасные…

Они нам открывают историю,

Погружают нас в тайны мирские,

Все писатели – гении странные,

И всегда – фантазёры большие!

 

Такими строками 13 февраля был открыт в детской библиотеке на ул. Б. Спасскаялитературный час «Спасибо Вам, любимый автор!» (по программе «Пусть книги друзьями заходят в ваш дом»). Участниками литературного часа стали читатели 2-го и 4-го классов МОУ «СОШ № 2», которые рассказывали о своих любимых прочитанных книгах и их авторах.Ребята признавались в тёплых чувствах именно ей – своей любимой книге. В ходе мероприятия школьники принимали участие в блиц-опросе «Книга. Время. Мы».Затем дети совершили литературное путешествие по сказкам зарубежных авторов.

К мероприятию в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка читательских симпатий «Признание в любви к … Книге». В течение нескольких дней читатели писали на бумажных сердечках названия понравившихся книг и фамилии любимых писателей и поэтов. С помощью выставки ребята познакомились с читательскими пристрастиями друг друга и смогли порекомендовать понравившуюся книгу.

 

12, 13 февраля в библиотеке детского и семейного чтения проводились мероприятия для учащихся 2-х и 3-х классов МОУ «СОШ№9», посвящённые 100-летию со дня рождения писателя-натуралиста Н. И. Сладкова. На занимательной прогулке «Бюро лесных услуг Николая Сладкова» ребята познакомились с биографией писателя, узнали о его творческом пути и многообразии написанных им интересных и познавательных книг о природе.

«Прогуливаясь по лесу», дети выучили лесную азбуку, разгадали загадки о зверях, назвали деревья, встречавшиеся на пути. На ёлке обнаружили белку и сделали интересное открытие о том, чем же она питается помимо шишек и грибов. Глубже в лесу ребята набрели на полянку-сцену и стали актёрами лесного театра, озвучив разговоры животных. С удовольствием маленькие гости слушали пение птиц и угадывали их голоса, активно участвовали в игре «Как правильно вести себя в лесу». Импровизированная прогулка завершилась просмотром мультфильма «Мальчик и лягушонок» по мотивам сказки Н. Сладкова «Жалейкин и лягушонок», которая учит детей бережному отношению к живой природе.

 

В жизни всегда есть место подвигу. Но какие они – герои? Кого сегодня можно назвать героем? На познавательном занятии «Герои нашей страны», проходившем в городском филиале (Осташковский пр., д.7А), воспитанники средней группы д/с № 29 узнали много нового о настоящих героях. Библиотекари рассказали детям о наградах и званиях, которые присуждаются героям, о юных герояхВеликой Отечественной войны – Вале Котике, Лёне Голикове, Володе Дубинине и других. Дошкольники услышали рассказо детях, совершивших подвиги и в наше время: Даниле Садыкове, Анне Рейнт и других.

 

 

Дни патриота в библиотеках города(19 февраля – 6 марта)

Традиционно в период празднования Дня защитника Отечества и Дня освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков в библиотеках города проводятся Дни патриота. В этом году основной комплекс мероприятий патриотического направления запланирован с 19 февраля по 6 марта.

Школьники младшего и среднего звена могут посетить уроки мужества, часы памяти и познавательно-игровые программы. Для старшеклассников, студентов подготовленылекции, кинолектории, краеведческие часы,литературно-музыкальные композиции.

Библиотеки города приглашают все образовательные учреждения г. Ржева, постоянных читателей, а также всех желающих принять участие в мероприятиях.