Новости

В рамках программы «Тайны раскрывает библиограф» сотрудники справочно-библиографического отдела центральной библиотеки им. А. Н. Островского провели для учащихся 3 класса МОУ «СОШ № 7» библиотечный урок «Справочный фонд библиотеки: словари, энциклопедии».

Опубликовано: 17.02.2020

В рамках программы «Тайны раскрывает библиограф» сотрудники справочно-библиографического отдела центральной библиотеки им. А. Н. Островского провели для учащихся 3 класса МОУ «СОШ № 7» библиотечный урок «Справочный фонд библиотеки: словари, энциклопедии».

Школьники узнали о современных словарях и их предшественниках (азбуковниках и лексиконах), энциклопедиях, справочниках. Большое внимание на уроке было уделено словарям, которые необходимы каждому грамотному человеку. Это толковый словарь, орфографический, фразеологический словарь русского языка, синонимов, антонимов и другие. Используя их, школьники выполняли практические задания: искали значение и происхождение слов, подбирали синонимы и антонимы.

  

 

14 февраля сотрудники библиотеки детского и семейного чтения(ул. Республиканская, 30)провели для учеников 7 «А» класса МОУ «СОШ№9» литературно-музыкальный час «Высоким чувством окрыленный».

Предисловием к мероприятию стал краткий исторический экскурс о празднике всех влюбленных, Дне святого Валентина, а литературно-музыкальный час начался со звуков великой мелодии И. Баха – Ш. Гуно «Аве Мария» – гимна вечной женственности, материнской сущности мира. Говорили о первой любви и музе Ф. Шопена Марии Водзинской, вдохновившей композитора на создание знаменитых вальсов, о тяжелой и трагической судьбе Л. Бетховена и о его неразделенных чувствах к Джульетте Гвиччарди.

Обратились к женским образам, вдохновлявших русских поэтов и композиторов на написание шедевров музыки и литературы. Перенеслись в мир художественных женских образов драмы М. Ю. Лермонтова «Маскарад» и закружились в «вальсе Нины Арбениной», созданном А.И. Хачатуряном. Оказались на балу с чеховской Анютой из рассказа «Анна на шее» и посмотрели сцену «Тарантелла» в исполнении Е. Максимовой из одноименного балета композитора В. А. Гаврилина.

Прозвучавшие музыкальные композиции и строки известных авторов, навеянные незабываемым и светлым чувством – любовью, проникли в сердца юных слушателей.

 

14 февраля в детской библиотеке (ул.Б.Спасская, 19)для учащихся 4 «А» класса МОУ «Лицей № 35» прошла квест-игра «Пушкинское Лукоморье».

В начале мероприятия библиотекари рассказали ребятам о детстве Александра Пушкина, об отношениях в семье, о быте и жизни дворян того времени. После беседы дети вспомнили любимые сказки А.С.Пушкина и с удовольствием читали наизусть запомнившиеся строчки.

Затем пришла очередь квест-игры. Командам выдали маршрутные листы с названиями этапов: «Кот ученый», «Музей», «Лукоморье», «Почта». На каждом этапе, после выполнения заданий, дети получали фрагмент ключевой фразы. Победила команда, которая быстро прошла все этапы, правильно ответила на вопросы заданий и первой пришла к цели квеста – собрала ключевую фразу«Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

Ведущая поздравила команду-победителя, а также поблагодарила все команды за участие в игре. Путешествие по сказкам А.С. Пушкина получилось и увлекательным, и поучительным.