Новости

Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть природы. Очень важно, чтобы дети научились любить и ценить природу, чтобы они поняли, что она нас кормит, поит и одевает. Она щедра и бескорыстна.

Опубликовано: 27.02.2020

Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть природы. Очень важно, чтобы дети научились любить и ценить природу, чтобы они поняли, что она нас кормит, поит и одевает. Она щедра и бескорыстна.

25 февраля в детской библиотеке (ул. Б. Спасская, 19) для воспитанников двух подготовительных групп детского сада № 7 проведено интегрированное занятие «Дружить с природой все должны. Детские писатели о природе» (по программе «В стране Фантазий и Проказ, и озорных затей» для дошкольников). Ведущая мероприятия познакомила ребят с рассказами о природе в форме коротких заметок, с окружающим миром растений и животных, с жизнью леса и сезонными явлениями природы, наблюдаемыми в разное время года. Настроение природы передавали небольшие зарисовки каждого времени года из рассказов Г. Скребицкого, В. Бианки, М. Пришвина, К. Паустовского и других авторов.

Ребята отвечали на вопросы викторин «Кто, где живет?», «Чем питается?», разгадывали загадки из «Лесной газеты» Виталия Бианки, сами загадывали загадки о природе и природных явлениях, читали стихотворения о природе. Вместе с родителями и воспитателями дети нарисовали к занятию красочные рисунки, в которых отразили красоту родной природы.

 

     

Познавательное занятие о родном городе организовали для воспитанников «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» города Ржева сотрудники городского филиала (Осташковский пр.д.7а). Библиотекари поговорили с детьми о достопримечательностях Ржева. Ребята вспомнили названия городских улиц, парков, познакомились с книгами «Ржев: восемь веков» и «Ржев – город воинской славы».

 

 

25 февраля сотрудники городской библиотеки (ул. Т. Филиппова, 57) провели в 5, 6 и 8 коррекционных классах МОУ «СОШ № 5» урок экологии «Времена года». Дети услышали рассказ о том, как прекрасна наша природа в любое время года, вспомнили характерные особенности каждого сезона, посмотрели мультфильмы. Подобные мероприятия учат детей видеть в природе особенную красоту, прививают любовь к природе и бережное отношение к ней.

 

 

В городском филиале (Осташковский пр., 7А) для воспитанников средней группы Д/С № 28 состоялось познавательное занятие «Будь здоров». Дети познакомились с правилами здорового образа жизни. А правила эти просты – соблюдай чистоту, веди подвижный образ жизни, правильно питайся и приобретай только полезные привычки. Ребята разгадали загадки о предметах гигиены, сделали зарядку и поговорили о полезных и вредных привычках.

 

 

26 февраля в рамках Дней патриота сотрудники библиотеки (ул. Т. Филиппова, 57) провели для учащихся 8-х классов МОУ «СОШ № 5» литературный урок «Не гаснет памяти свеча» по книге «Василий Теркин». Школьники познакомились с замыслом и историей создания самой известной поэмы А.Т. Твардовского, посмотрели фрагменты из одноименного художественного фильма, снятого по мотивам этого произведения.

 

В рамках Дней патриота в центральной библиотеке им. А.Н. Островского прошел час мужества «Их имена забыться не должны», посвященный участникам Великой Отечественной войны – юбилярам 2020 года, судьбы которых связаны с городом Ржевом. На мероприятии вспомнили имена уроженцев Ржева и Ржевского района Героев Советского Союза Константинова А.К., Журавлева И.П., Тюрикова С.П., участников Ржевской битвы генерала Соколова Н.А. и маршала Василевского А.М., руководителя ржевского подполья Телешева А.П., ржевского художника Кротова Н.В. и Почетного гражданина города Ржева военного фельдшера Кузьмина М.К. На мероприятии присутствовали студенты 1 и 2 курсов Ржевского технологического колледжа.

 

26 февраля в детской библиотеке (ул. Б. Спасская, 19) для учащихся 4 «В» класса МОУ «СОШ № 1» им. А.С. Пушкина прошел час истории «В марте 43-го» по книге «В боях за Ржев». Этот сборник, вышедший в издательстве «Московский рабочий» в далеком 1973 году, является одним из первых изданий о военном Ржеве. Ребята узнали, что в книгу вошли воспоминания военачальников, офицеров, бойцов, известных литераторов – участников и свидетелей тех сражений под Ржевом, а также дневники, письма, документы. В последней части книги – материал о памятниках героям войны и могилах воинов, павших на ржевской земле. Особенно запали в душу школьникам отрывки из дневника жительницы города Нины Семёновой, жены фронтовика, погибшей в дни немецкой оккупации в Ржеве.