Новости

Литературный час «Новые встречи со старыми друзьями»

Опубликовано: 28.02.2020

Литературный час «Новые встречи со старыми друзьями» прошел в городском филиале (Осташковский пр., д. 7А). Ребята из 3 «А» и 3 «Г» классов МОУ «СОШ № 5» вспомнили сказки А.С. Пушкина, басни И.А. Крылова и рассказы и басни из «Азбуки» Л.Н. Толстого. Школьники познакомились с биографией этих замечательных авторов и ответили на вопросы викторины, проверив знание их творчества.

 

 

25 и 27 февраля в центральной библиотеке им. А.Н. Островского в рамках Дней патриота прошёл час патриотической песни «Пою моё Отечество». Мероприятие посетили студенты Ржевского технологического колледжа и учащиеся 6-х классов МОУ «Гимназия №10». В ходе мероприятия прозвучали песни: «Служить России!», «От героев былых времён», «Священная война», «Синий платочек», «В землянке», «Шумел сурово Брянский лес», «Тёмная ночь», «Катюша», «Баллада о матери» и др. Студенты и школьники не только слушали песни, но и знакомились с историей их написания. Ведь у каждой песни, прозвучавшей на мероприятии, своя история, свой путь и своя судьба.

 

 

В рамках «Дней патриота» в центральной библиотеке им. А.Н. Островского прошёл кинолекторий «О войне придумывать не надо» по художественному фильму «Сашка», созданному по одноимённой повести В.Л. Кондратьева – писателя-фронтовика, воевавшего под Ржевом.

Собравшиеся на мероприятие студенты колледжа «Ржевский» с интересом прослушали рассказ о непростой судьбе Вячеслава Леонидовича. Особое внимание было уделено его повести «Сашка» и одноимённому фильму, снятому в 1981 году. Рассказ библиотекарей сопровождался слайдовой презентацией, в которую органически вписались драматические фрагменты из фильма «Сашка».

Не все знали, что Кондратьев писал ещё и стихи, поэтому стихотворение «Смертный медальон» и отрывок из поэмы «Деревни русские», прочитанные по ходу мероприятия, никого не оставили равнодушными. Ведущие напомнили слушателям, что автор повести «Сашка» не только воевал на ржевской земле, но и несколько раз посещал наш город после войны. Мероприятие прошло на высокой патриотической ноте, вызвав большой интерес у молодёжи к творчеству писателя-фронтовика.