Новости

Городские новости 17 ноября — 23 ноября

Опубликовано: 17.11.2014

Информация о проведенных мероприятиях в сфере культуры за период с 10 по 16 ноября 2014 года и плановых мероприятиях на период с 17 по 23 ноября 2014 года.

ДШИ №2 им. А.Г.Розума г.Ржева

3 ноября в 18.00 в зале ДШИ №2 им.А.Г.Розума состоялся лекция-концерт «Да разве сердце позабудет…», посвященный 85-летию со дня рождения выдающегося «композитора столетия», Народной артистки СССР Александры Пахмутовой. В концерте приняли участие преподаватели и учащиеся отделений музыкального искусства и общеэстетического воспитания.

МОУ ДОД ДШИ № 3 г. Ржева

— Следующие учащиеся отделения хореографического искусства (преп. Лушина О.С.) стали лауреатами Российского Турнира по танцевальному спорту «Европа CUP», который проходил в г. Твери:

1 степени:

Иватина Дарья, Аверченкова Татьяна, Прибыткова Анастасия, Борзистая Карина, Мушкис Алина, Анашкина Елизавета, Румянцева Елизавета, Пояркова Ксения, Зайцева Наталья, Васильева Екатерина, Воробьева Анастасия, Макарова Ульяна, Лушина Ульяна, Прасолова Наталья, Кащук Роман, Лушина Ксения.

2 степени:

Гурьева Дарья, Гаврилова Наталья.

МУК «РЖЕВСКАЯ ЦБС»

Центральная библиотека им. А.Н.Островского

(ул. К.Маркса, 46)

11 и 14 ноября – «Музыкальный звездопад А.Н. Пахмутовой» — лекция к 85-летию со дня рождения. МОУ СОШ №4, 7-8 классы. (выход в школу).

15 ноября — Концерт, посвященный 120-летию памяти русского композитора А.Г. Рубинштейна, подготовлен творческим коллективом ДМШ №1.

16 ноября – Заседание литературного объединения «Истоки».

17 ноября — Интеллектуальный марафон к Международному дню студента.

Мероприятия МУК «Клуб железнодорожников»

23 ноября 16.00 – «Созвездие под названием «Семья» — праздник семейного творчества

23 ноября – участие ансамбля «Рябинушка» во Всероссийском конкурсе- фестивале творческих коллективов «Любимый город» (г.Москва)

25 ноября 10.30 – «Однажды случилось это» — концерт-встреча-игра для детей (областная Вологодская филармония им.Гаврилина)

ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича

21 ноября (17.00.) – «Милая, нежная добрая…» — концерт посвящённый Дню матери с участием творческих коллективов ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича и муниципального трио «Ретро» (рук. М.Дулева) в рамках городского фестиваля искусств «Ржевская осень» для жителей города. Место проведения: Концертный зал по адресу: Б.Спасская 33/57 (2 этаж).

МУК «Дворец культуры»

22.11.2014 г. в 16.00 час. юбилейная программа ансамбля эстрадного танца «Дебют», посвященная 15-летию творческой деятельности коллектива «От сердца к сердцу»

23.11.2014 г. в 15.00 час. эстрадная программа детского эстрадного театра «Шелест старых афиш», посвященная 25-летию творческой деятельности коллектива

МУК «ГОРОДСКОЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»

22 ноября в 15.00 часов «Играй и пой, русская душа» юбилейная

программа народного фольклорного ансамбля «Игрицы»

27 ноября в 18.00 часов спектакль «Мы не одни, дорогая» (комедия)

г. С-Петербург

30 ноября в 15.00 часов БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ РЖЕВСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ «Мы вместе!» все средства от продажи билетов будут переданы Ржевскому исполнителю С. Орлову на реабилитацию после операции. Билеты продаются в магазине «Декор» книжный отдел II – этаж ул. Б. Спасская д.25 «а»

МУК «Ржевский выставочный зал»

21 ноября планируется проведение заседания художественного совета при «Выставочном зале» в расширенном составе. На рассмотрении ряд вопросов, связанных с выставочной деятельностью зала в 2015 году.


Продолжаются работы по подготовке нового здания детской поликлиники на ул.Октябрьская к приему юных пациентов. В настоящее время в кабинеты доставлена мебель. 25 ноября в Ржев будут привезены лифты белорусского производства для монтажа в здании поликлиники.


IMG_1514На минувшей неделе заместитель главы администрации города Ржева Е. В. Громова провела предварительный показ жилого дома, строящегося по программе переселения ржевитян из ветхого иIMG_1515 аварийного жилья. Представители ржевских СМИ посетили дом на ул. Смольная, который проходит завершающую стадию строительства. Всего в этом трехэтажном доме 24 квартиры. В комнатах поклеены обои, в квартирах установлена сантехника. У собравшихся представилась возможность оценить планировку квартир (особенно понравились однокомнатные с просто огромными кухнями), пообщаться с представителями подрядчика ООО «Строй Мода» и получить ответы на интересующие вопросы.

Застройщик также выразил желание установить за свой счет детскую площадку около дома. Теперь дело за владельцами ветхих сараев. Пока граждане отказываются их сносить, дальнейшее благоустройство территории затруднительно, сараи ведут к опасности пожаров, там проживают лица без определенного места жительства. Данная проблема нуждается в решении, которое зависит от сознательности ржевитян и того, каким они видят будущее родного города.

 

 

 


Военный комиссар по г. Ржеву и Ржевскому району провел в четверг, 13 ноября, встречу с ржевской прессой. Он рассказал о том, как проходят призывные комиссии в городе Ржеве – традиционно наш город занимает лидирующие позиции по количеству направленных в Вооруженные силы страны призывников и оставлять позиции не собирается. Игорь Иванович уточнил, возможно ли прохождение альтернативной воинской службы (заявления об этом подавать следует минимум за полгода до призыва, и пока никто из ржевитян данный вид службы не прошел), рассказал о том, что призывники с высшим образованием теперь могут пройти контрактную службу с первого дня в армии и уточнил, что призывники с детьми могут получать материальную компенсацию. Ответил он и на другие вопросы журналистов, в частности, об уровне заработной платы в современных вооруженных силах и о том, могут ли женщины пройти воинскую службу.


18-19 ноября пройдет проверка систем оповещения ГО и ЧС в городе Ржеве. Ржевитяне услышат сигналы гражданской обороны, действия по которым предпринимать не следует. Просьба сохранять спокойствие.


10 ноября был заключен договор аренды городской системы водоснабжения с ООО «Система водоснабжения». В настоящее время предприятие проводит различные виды работ по системе водоснабжения города. В частности, будут изменены некоторые технологические схемы подключения районов к сетям. Например, такое переключение было сделано по ул. Ленина, вследствие чего четная сторона улицы перестала страдать от отсутствия давления в системе. Технологические переключения будут продолжаться.

Устранен порыв на магистральном водоводе на ул.Профсоюзная. Порыв произошел на трубе большого сечения с глубиной залегания свыше четырех метров. Ход работ контролировал лично глава администрации г. Ржева И. Корольков.


Отдел транспорта и дорожного хозяйства администрации города Ржева на минувшей неделе провел согласования земляных работ (4), по два согласования проезда опасных и крупногабаритных грузов по территории Ржева. Организовано проведение ремонта светофора на пл. Революции. Подготовлена дефектная ведомость на ремонт ул. Трудовая и площади около нового рынка.

На перекрестке улиц Октябрьская и Калинина была смонтирована искусственная дорожная неровность – так называемый «лежачий полицейский», который вынудит водителей сбрасывать скорость на данном опасном участке. В настоящее время там установлены временные дорожные знаки, которые будут заменены на постоянные. Дополнительно в городе появится более 30 новых дорожных знаков.


Представители Отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации города совместно с представителями Территориального дорожного фонда и Министерства транспорта Тверской области провели осмотр дорог, которые будут отремонтированы в будущем году по программе «Ржев – город Воинской славы». Всего по данной программе будет отремонтировано 10 городских дорог. Также специалисты провели осмотр Нового моста, который также нуждается в ремонте.


15-16 ноября в Удомле прошел зональный этап чемпионата области по баскетболу среди мужчин. Ржевитяне выиграли две игры из трех и стали лидерами. Дальше они будут сражаться в финальных играх, которые пройдут в следующие выходные в Ржеве (СК «Дельфин»). Ответные игры пройдут в Твери.

Также 15 и 16 ноября прошли игры на кубок губернатора Тверской области по баскетболу среди мальчиков и девочек 1998-99 и 2000-01 годов рождения. Мальчики и девочки 2000-01 годов рождения заняли первые места и вышли в финал. Мальчики и девочки 1998-99 годов рождения заняли вторые места и тоже вышли в финал. Финал пройдет 7-11 декабря в Твери.


По запросу депутата Ржевской городской Думы С. Кондратинского была проведена проверка гаражей, расположенных на территории СОШ №4 на предмет незаконной деятельности. В ходе проверки никаких нарушений обнаружено не было.


В настоящее время Комитет по управлению имуществом города Ржева заявляет о том, что на учете находится 162 многодетные семьи, претендующие на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (на минувшей неделе список пополнился тремя семьями). 72 семьям участки уже предоставлены.


Комплексный центр социальной защиты населения продолжает оказывать материальную помощь нуждающимся ржевитянам. Оказана материальная помощь 12 пенсионерам и инвалидам, двое получили оплату зубопротезирования, пятеро — диализа, выдано 20 талонов на посещение бани. Социальное такси осуществило пять выездов за неделю.


В субботу, 15 ноября, начала свою работу школа приемных родителей. В ней обучаются 15 человек. Занятия ведут специалисты Зубцовского детского дома.


В минувшую пятницу из Ржева на зональный фестиваль творчества инвалидов «Путь к успеху» отправились два микроавтобуса, в которых ехали 20 талантливых ржевитян с ограниченными возможностями. Фестиваль проходил в Калининском районе. В финал вышла ржевитянка Мария Грезнева в номинации «Изобразительное искусство».


В настоящее время жители дома № 17 по ул. Привокзальная, который утратил статус общежития, решают вопросы выбора управляющей компании, которая будет заниматься обслуживанием дома.


В поселке Зеленькино появилась новая контейнерная площадка, благодаря которой вывоз мусора будет производиться с удобством для жильцом и учетом всех санитарных норм.


Отдел образования администрации города Ржева разрабатывает перспективный план, согласно которому до 2017 года все школы города будут работать только в первую смену.


20 ноября учащиеся 11 классов школ города Ржева напишут пробное сочинение по русскому языку в рамках подготовки к ЕГЭ.


21 ноября в СЮТ откроется выставка работ учащихся, посвященная 35-летнему юбилею этого учреждения дополнительного образования.


Продолжается муниципальный этап муниципальных предметных олимпиад школьников. По итогам четырех олимпиад у гимназии № 10 20 первых мест, у школы № 1 имени Пушкина – 13, у СОШ № 9 – 7.


Городской отдел ЗАГС за неделю зарегистрировал 17 новорожденных (7 мальчиков и 10 девочек), 26 случаев смерти (10 мужчин и 16 женщин), 11 браков (в том числе 1 – в спецучреждении), 7 разводов. Принято 10 заявлений на регистрацию брака.


В администрацию города Ржева на минувшей неделе поступило 24 письменных обращения по вопросам водоснабжения, отопления, электроснабжения (ОДН), благоустройства территорий, земельным и жилищным вопросам.

На «Горячую линию» поступило 162 звонка, большинство из которых по вопросам водоснабжения и благоустройства территорий (освещения, очистка), а также отопления и электроснабжения.


13 ноября прошло заседание комиссии по размещению нестационарных торговых объектов на территории Ржева. На нем было рассмотрено 14 заявлений и 14 обращений по вводу уже построенных объектов в эксплуатацию.


Региональный закон «О единой дате начала применения на территории Тверской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» принят сразу в двух чтениях 13 ноября на внеочередном 48-м заседании Законодательного Собрания Тверской области. Новый закон фактически определяет исчисление налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости недвижимости и вступает в силу 1 января 2015 года. Первые квитанции с новой суммой налога жители Твери и области получат в третьем квартале 2016 года.

В соответствии с принятым законом, налог будет применяться в отношении жилых домов, квартир, комнат, гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, иных зданий, строений, сооружений, помещений. Имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, не признается объектом налогообложения.

Таким образом, Тверская область стала 13-м регионом в России, где новый закон о налоге на имущество будет действовать с 2015 года. Всего такое решение приняли 17 регионов. Внеочередное заседание Ржевской городской Думы, посвященное данному вопросу, состоится 18 ноября в 14 часов.


12 ноября начал работу совместный проект администрации города Ржева и общества «Знание» — Школа молодежного лидерства и просветительства. В ней будут заняты старшеклассники городских школ и учащиеся заведений профессионального образования.


15 ноября в ДК на ул. Чайковского прошел концерт, посвященный 200-летию со дня рождения украинского литературного деятеля Тараса Шевченко. Мероприятие было организовано совместно с Ржевской и Торопецкой епархией. На нем присутствовали более 60 вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Они получили возможность не только посмотреть концерт, подготовленный для них силами творческих коллективов города, но и пообщаться друг с другом, а также получить консультации от представителей различных служб, присутствовавших в зале.


IMG_1525Администрация города продолжает поздравлять 90-летних ржевитян. На минувшей неделе поздравления получила труженик тыла А. Дмитриева, на нынешней поздравления получат А. Селезнева иIMG_1526 П. Новикова.

Также самые наилучшие поздравления получил от главы администрации города И. Королькова поэт А. Ерохин, которому 17 ноября исполнилось 85 лет. Поэта поздравил не только глава администрации, но и депутаты Ржевской городской думы, руководитель отдела культуры В. Бременева, представители образования и библиотечной системы города.

 

 

 


В здании многофункционального центра на ул. Тимирязева (ФМЦ) приступили к проведению внутренних работ.

Ведется пересчет смет по газификации п. Высокое.

Полностью завершены работы на теплотрассе в микрорайоне «Элтра».

На мемориале Курган и захоронениях советских воинов на Смоленском и Старообрядческом кладбищах ведутся ремонтные работы.


20 ноября в международный день правовой грамотности пройдет встреча представителей семей, находящихся в сложном социальном положении, с городскими юристами, нотариусами. Нуждающиеся получат бесплатные консультации.


19 ноября в зале заседаний Администрации города Ржева состоится совместное заседание антинаркотических комиссий и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних двух муниципальных образований города Ржева и Ржевского района. Такое обширное заседание посвящено злободневной теме «О комплексе мер, направленных на предупреждение потребления курительных смесей».