Новости

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ржевскому и Зубцовскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тверской области сообщает

Опубликовано: 15.05.2020

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ржевскому и Зубцовскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тверской области сообщает, что за 2020 год на территории г. Ржева и Ржевского района Тверской области произошло 110 пожаров, из них в жилом секторе (дома, бани и прочие надворные постройки) – 36 пожаров, на автотранспорте – 1 пожар, в гаражных кооперативах – 1 пожар, 34 пожара мусора, 38 пожаров сухой травы. Наибольшее количество пожаров произошло в весенне-летний пожароопасный период.
Так, 02.05.2020 года в д. Кресты Ржевского района произошел пожар, в результате которого огнем уничтожено 4 дома. Одним из условий распространения пожара послужила не очистка территорий собственниками и арендаторами земельных участков.
В соответствии с постановлением Правительства Тверской области от 01.04.2020 года № 144-пп «Об утверждении особого противопожарного режима на территории Тверской области» 01.06.2020 года завершается действие особого противопожарного режима. В целях недопущения пожаров, а также соблюдения правил пожарной безопасности Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ржевскому и Зубцовскому районам настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе в быту.
Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года №390:
— Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
— Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на территории садоводства или огородничества устраивать свалки горючих отходов.
Правила разведения костров:
— место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;
— место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;
— территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
— лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.
При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров.
В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

Использование открытого огня запрещается:
— на торфяных почвах;
— при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
— при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
— под кронами деревьев хвойных пород;
— в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар.
В процессе использования открытого огня запрещается:
— осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;
— оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);
— располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.
После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 20.4 КоАП РФ, а также уголовная ответственность, предусмотренная ст. 168 УК РФ, ст. 219 УК РФ, ст. 261 УК РФ.
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Нарушение требований пожарной безопасности требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Также предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 168 УК РФ, ст. 219 УК РФ, ст. 261 УК РФ.
В случае возникновения пожара необходимо вызвать подразделения пожарной охраны: сотовые операторы -101, 112; со стационарного (городского) телефона: 01, 2-20-01, а также принять меры по его тушению.