Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС»)

Опубликовано: 19.05.2020

Лучшие детские книги о семье. Библиотека рекомендует

Обзор книг для детей младшего и среднего школьного возраста.

 

Вот мы и дома!

А дом – это мама.

Это папа.

Это тёплая тишина.

Это свет лампадки.

Это котёнок на коленях.

Это когда все рядышком…

Дмитрий Шеваров

 

Счастье начинается с семьи! Каждая семья уникальна, в каждой – свои традиции и правила. Какой бы ни была ваша, важно, чтобы в ней царили любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу. Построить такую семью – настоящее искусство, требующее опыта, мудрости и хорошего примера перед глазами. Первые и главные учителя ребенка в деле семейных отношений – конечно, родители. Достроить этот образ, поднять нужные темы для обсуждения и усвоить ценные уроки помогут книги из нашей подборки!

 

«Дети с Горластой улицы» Астрид Линдгрен

Юнасу, Лотте и Миа-Марии всегда весело. В них маленькие читатели обязательно узнают себя: они такие же непослушные, упрямые… настоящие. Астрид Линдгрен как никому больше удалось взглянуть на мир глазами детей, а главное, показать родительскую любовь. Что бы ни случилось, взрослые в этой книге не падают в обморок и не ставят в угол. Их правила: лучше подшутить над шалостью, чем позволить разразиться скандалу, лучше не читать нотации, а подождать и позволить ребенку самому разобраться в своих ошибках и принять правильное решение. Может быть, поэтому семья Нюман такая счастливая.

Все книги А. Линдгрен пронизывает дружная атмосфера взаимопонимания между детьми и взрослыми: «Мы все из Бюллербю», «На острове Сальткрока», «Пеппи Длинный Чулок».

 

Книги о Мэри Поппинс Памелы Трэверс

Книги английской писательницы П. Трэверс любимы не одним поколением детей. «Мэри Поппинс» — сказочные истории о веселой семье Бэнксов: маме, папе, пятерых детях и их удивительной няне, которая появляется как добрая волшебница в семьях, где дети требуют её заботы и внимания. Про Мэри Поппинс написаны не одна, не две и даже не три, а целых ЧЕТЫРЕ книжки!

Эта фантастическая повесть-сказка учит взаимовыручке, уважению и любви.

 

«Жили-были ёжики» Андрея Усачева

Чудесная семейка ежей живет в дремучем лесу: папа-еж – врач, мама – портниха, главный герой – маленький ежик Вовка и его младшая сестра, Вероника. Андрей Усачев написал про них добрые и смешные поучительные истории. Дети всегда отыщут себе приключения, а взрослым приходится им помогать, рассказывать, что к чему. Но дружную семью разные забавные происшествия только сплачивают.

 

Сказки о Муми-троллях Туве Янссон

Семейство сказочных существ, оказывается, решает те же проблемы, что и семьи обычных людей. В историях Туве Янссон про долину Муми-троллей может произойти всё что угодно: Муми-папу однажды унесли волны потопа, электрические хатифнатты неожиданно оказались на необитаемом острове, а волшебная шляпа устроила настоящий кавардак. И в центре всех этих приключений – уютный домик, похожий на изразцовую печку, где живёт Муми-семья.

Встречайте сказочное семейство: заботливая Муми-мама, у которой в сумке всегда найдётся пара теплых носков, фантазёр и искатель приключений Муми-папа, любознательный Муми-тролль и его загадочный друг Снусмумрик…

 

«Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик» Анне-Катарины Вестли

В больших семьях постоянно что-нибудь происходит. Ни дня без нового интересного события! Анне-Катарина Вестли, автор книг для семейного чтения «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», «Маленький подарок Антона» и «Папа, мама, бабушка, восемь детей в Дании», рассказывает о семье, в которой взрослые всегда находят общий язык с детьми. Пока маленький читатель будет смеяться над этими историями, он научится быть доброжелательным, любить своих родных и без страха подходить к преодолению любых трудностей. Все бытовые трудности, с какими только может столкнуться большая семья, решаются вместе, и главное для всех – чтобы каждый член семьи, от младшего проказника до пожилой бабушки были счастливы.

 

«Дядя Фёдор, пёс и кот» и другие истории о Простоквашино Эдуарда Успенского

Дядя Фёдор – очень самостоятельный «сам по себе мальчик». В четыре года он научился читать, а в шесть лет уже сам варил себе суп, за что и получил своё прозвище. Но даже такому мальчику мама и папа очень нужны! Помимо главной повести «Дядя Фёдор, пёс и кот» у писателя Э. Успенского есть повести-продолжения про то, как в Простоквашино встречали Новый год, спасали дядю Фёдора от любви к девочке Кате и как справлялись с неприятностями, когда в Простоквашино появился дедушка Кадушкин Сил Нилыч – бывший хозяин дома, где живут главные герои…

 

«Чук и Гек» Аркадия Гайдара

В семье Серёгиных растут два сына – Чук и Гек. Они самые обычные ребята, которые живут с мамой в Москве, а их папа, геолог, отправлен в длительную командировку в тайгу. Он приглашает их к себе, потому что не может приехать даже ненадолго. Накануне отъезда мамы с детьми приходит телеграмма. В это время мама отлучилась, а братья поссорились и потеряли послание. Семья отправляется в путь. Почему на вокзале их никто не встречает? Сказка научит ребят говорить правду, ценить семейные узы и мужественно преодолевать трудности.

 

Сборник рассказов «Лёля и Минька» Михаила Зощенко

Маленький Минька (это, конечно, сам писатель) познает мир методом проб и ошибок, во многом беря пример со своей старшей сестры Лёли – настоящей маленькой разбойницы. Но рядом есть любящие родители, которые зорко следят за своими детьми и пытаются искоренить в них зарождающиеся пороки. Автор рассказывает о своих детских шалостях с позиции взрослого, состоявшегося человека и не умаляет роль строгого отца в своем становлении.

 

«Рассказы маленького мальчика» Олега Кургузова

Это книга весёлых рассказов, посвящённых взаимоотношениям взрослых и детей. Мальчик, от лица которого ведётся повествование, учится в школе, а ещё очень любит своих маму и папу. У них – что ни день, то новая игра: сила воображения превратит домашнего кота – в грозного тигра, качели – во взлётную полосу, и даже поможет путешествовать во времени!

 

«Дети и Эти» Григория Остера

Книги из цикла «Дети и Эти» — это не просто истории про взаимоотношения детей и взрослых, это новый жанр психологического перевёртыша. Дети ведут себя как взрослые, а взрослые – хуже малых детей. И почему-то сразу становится очевидно, насколько эгоистичным и непоследовательным бывает поведение родителей, и как дико и необузданно порой ведут себя дети. «Дети и Эти» Г. Остер написал специально для того, чтобы дети и родители посмотрели друг на друга и на себя, засмеялись и задумались.

 

Пусть совместное времяпровождение будет частым источником радости и теплых воспоминаний: собирайтесь в гостиной и читайте детям вслух, обменивайтесь мнениями о прочитанных книгах.

Желаем вам приятного семейного чтения!

 

Международный день музеев

 

Этот праздник отмечается каждый год в одно и то же время – 18 мая. В этот день во всем мире проходят увлекательные экскурсии по музейным экспозициям, рассчитанные на широкую аудиторию.

Предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию в комнату-музей Паши Савельевой, героини Луцкого подполья (детский отдел центральной библиотеки им. А.Н. Островского, ул. Б. Спасская, д.19).

В музее представлены подлинные документы, фотографии, воспоминания, рассказывающие о жизни и подвиге нашей землячки Паши Савельевой.

https://vk.com/public38744951?z=album-38744951_272422265

 

В помощь внеклассному чтению. Библиотека рекомендует

Повесть «Сибирочка» Лидии Чарской

 

В начале XX века юные гимназистки зачитывались историями Лидии Чарской (1875–1937), русской актрисы и детской писательницы. Её новые книги были всегда желанны в домашней библиотеке, их выхода ждали с трепетом.

Л. А. Чарская посвятила литературному творчеству более двадцати лет, написав за это время 80 повестей, 20 сказок и 200 стихотворений.

Автор очаровала своих современников доброй и трогательной прозой, в которой герои преодолевают множество сложностей и бед, но в конце обретают заслуженное счастье. Спустя десятилетия несправедливого забвения (книги Чарской долгое время были запрещены) она возвращается к нам, чтобы живым и ярким языком напомнить о силе любви, сострадания и преданности.

 

Когда весёлой чередою

Мелькают в мыслях предо мною

Счастливых лет весёлый рой,

Я точно снова оживаю,

Невзгоды жизни забываю

И вновь мирюсь с своей судьбой…

Я вспоминаю дни ученья,

Горячей дружбы увлеченья,

Проказы милых школьных лет,

Надежды силы молодые

И грёзы светлые живые,

И чистой юности рассвет…

Повесть «Сибирочка» – это удивительная история княжны Александры Гордовой, волею судеб разлученной с родным отцом и выросшей в таежной глуши. Девочке предстоит пройти множество испытаний, преодолеть невзгоды и опасности, обрести верных друзей, прежде чем она сумеет отыскать отца. Жизнелюбие, благородство, отвага – вот те качества юной героини Лидии Чарской, которые покорили не одно поколение юных читателей. А увлекательный сюжет до самого финала не позволит оторваться от книги!

На одном дыхании вы прослушаете об их долгом, наполненном настоящими опасностями путешествии через суровую тайгу в негостеприимную столицу. Не волнуйтесь, конец будет очень счастливым: нашу Сибирочку ожидает судьбоносная встреча.

Источники:         https://www.litres.ru/lidiya-charskaya/ob-avtore/; https://www.livelib.ru/book/1002831359/reviews-sibirochka-lidiya-charskaya

https://avidreaders.ru/book/sibirochka.html.

 

Ржев литературный

 

Я ДАРЮ ТЕБЕ СВОЙ ГОРОД

Я дарю тебе свой город

В тишине ночной.

И аллею, и пригорок,

Встречи под луной.

Все закаты и рассветы,

Солнца яркий свет.

Для меня на свете лучше,

Краше Ржева нет.

 

Я дарю тебе свой город,

Фонари, дома,

Красоту его природы

Видишь ты сама.

Я дарю тебе берёзку

И дымок костра,

Небо, звёзды,

Ветер с Волги,

Песни до утра.

 

Я дарю тебе наш подвиг

В страшной той войне,

Где фашист, как ни старался,

Не пришёл к Москве.

Всё, чем славен Ржев мой гордый,

Я тебе дарю.

Я дарю тебе свой город

И любовь свою.

 

Я дарю тебе наш город

В лунной тишине,

Гордых храмов отраженье

В голубой волне.

Я дарю тебе дороги,

Улицы, мосты.

Что связало нас с тобою,

Всем владеешь ты.

 

Артемьев Юрий. Я дарю тебе свой город // Жизнь всё расставляет на места. – Ржев, 2019. – С. 18.