Новости

Городские новости 28 января — 3 февраля 2013.г

Опубликовано: 28.01.2013

Этой зимой обильные снегопады не дают заскучать ржевским коммунальщикам. Тем не менее, дорожные службы стараются справиться с нагрузкой. Был отремонтирован тяжелый грейдер и снегоуборщик, и МКП «БиЛД» собирается вновь приступить к уборке снега с городских мостов и дамб. А пока осуществляются аналогичные работы на Советской стороне города. Еще одна задача для ржевских коммунальщиков – убрать и сохранить главную елку Ржева. К сожалению, зеленая красавица этой зимой несколько раз страдала от вандализма местных жителей.


Заместитель главного врача ржевской ЦРБ М. Милехин заявил, что, несмотря на трудности, имевшие место в начале года, сейчас в достаточном количестве имеются лекарства для льготных категорий граждан, в том числе и для больных сахарным диабетом.


Спасатели из ржевского управления ГО и ЧС на минувшей неделе семь раз выезжали на ликвидацию различных происшествий. Всего диспетчерская служба приняла 315 звонков и сообщений от горожан.


Новости спорта. На чемпионате области по хоккею местная команда «Инчермет» обыграла местных спортсменов со счетом 9:1. Ветераны «Торпедо» опередили ветеранов старицкого хоккея со счетом 16:2, а другая ржевская ветеранская команда – «Орбита» — обыграла калязинцев со счетом 5:1.
Мини-футбольная сборная Ржева выезжала в Тверь, где обыграла бежецких спортсменов со счетом 5:3 и проиграла тверским– 3:1.

Чемпионат города по шахматам завершился победой признанного лидера Владимира Зюзина. На втором месте – Виктор Шевченко.

Долгое время был не определен статус крупнейшего ржевского стадиона «Горизонт». И вот в настоящее время идет процедура его определения в муниципальную собственность. Еще одна новость – о пансионате «Верхний Бор». Его владельцы в настоящее время задолжали в городской бюджет свыше 7 миллионов рублей, начато судебное производство. Всем ржевитянам очень хочется, чтобы пансионат снова заработал.


23 января на базе воинской части, которую в Ржеве знают как «гарнизон», прошли мероприятия областного месячника оборонно-массовой работы. Они были приурочены к Дню защитника Отечества и 100-летию со дня рождения знаменитого летчика А. Покрышкина. В мероприятиях приняли участие студенты учебных заведений среднего и начального образования.


Представители поисковых организации Зубцова, Оленино, Ржева и Нелидово встретились 23 января в ржевском центре патриотического воспитания с руководителем областного комитета по делам молодежи Н. Моисеевой. На мероприятии рассматривались вопросы работы поисковых отрядов и поддержки их деятельности. Губернатор области А. Шевелев заинтересован в их работе, и в этом году общее финансирование поисковых проектов увеличено.


25 января, в день студента, в библиотеке имени Островского состоялся праздник для студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и оставшихся без попечения родителей.


Ржевский центр начисления платежей «Ржевжилсервис» отчитался о поступлении средств за коммунальные услуги в январе. На сегодня эта цифра составила 63,3 процента от общей суммы. В прошлом году по данным на это же число было 69 процентов.


Продолжается региональный этап предметных олимпиад школьников. Среди ржевитян вновь есть призеры – учащиеся гимназии № 10. По истории в тройку лучших вошел И. Платонов, 11 класс, по обществознанию – О. Ефремова, 10 класс.


В субботу в областном центре прошел финал областного тура конкурса детской эстрадной песни, в котором принял участие коллектив «Девчонки» из Дворца Культуры. Ржевитянки стали лауреатами третьей степени. Солистка Карина Сучкова также получила диплом лауреата Третьей степени в номинации «Сольное пение».


На фестиваль «Играй, баян!» на данный момент поступило более ста заявок. В канун Дня освобождения города от фашистских захватчиков к нам приедут восемь оркестров, 15 ансамблей, 12 гармонистов и множество баянистов и аккордеонистов из 40 российских городов, а также из Украины, Беларуси и Южной Кореи.


30 января в клубе железнодорожников состоится зональная методическая конференция с участием кураторов из тверского музыкального училища по классам домры, баяна, гитары.


2 февраля народный ансамбль гармонистов и частушечников «Тальяночка» отправился на зональный конкурс в рамках областного фестиваля гармонистов в Селижарово.


На минувшей неделе городским отделом ЗАГС зарегистрировано 15 рождений (11 девочек и 4 мальчика), 3 установления отцовства, 20 случаев смерти, 6 браков и 11 разводов, одна перемена имени. Подано 4 заявления на брак и 3 на развод.


За неделю Администрация города приняла 26 обращений граждан по вопросам ремонта и предоставления жилья, строительства и предоставления земельных участков, перерасчета за услуги ЖКХ. На «Горячую линию» поступило 45 звонков по вопросам благоустройства, уборки снега, посыпки тротуаров, вывоза мусора, электро и водоснабжения, услуг отопления и канализации.


Ведется подготовка к мероприятиям в честь 70-летия освобождения Ржева. 31 января стартует эстафета военно-патриотических дел, посвященная этому событию. Также в Ржеве работали представители музея на Поклонной горе, которые готовят экспозицию, посвященную нашему городу. Они побывали в Центре патриотического воспитания, СОШ №№ 2 и 5.


Идет подготовка очередного заседания комиссии по налоговой и бюджетной дисциплине. Подобные мероприятия помогают обеспечить поступление просроченных платежей в городскую казну.


26 января состоялись два благотворительных концерта, подготовленных силами учащихся ржевских школ – во Дворце Культуры и СОШ № 12. Все вырученные средства направлены на ремонт детского инфекционного отделения больницы в рамках существующего благотворительного проекта.


Вниманию представителей городских СМИ. Приглашаем всех на совещание по вопросам ЖКХ, которое состоится во вторник в 11 часов в актовом зале Администрации города.