Новости

Городские новости 12 декабря — 18 января

Опубликовано: 12.01.2015

Закончились продолжительные новогодние каникулы, начались первые рабочие дни. В новогодье ржевитяне сталкивались с вопросами к работе системы водоснабжения, особенно в частном секторе. Глава администрации города И. И. Корольков обратил внимание ржевитян на то, что организация водоснабжения, работающая в городе Ржеве, действует в соответствие с документальной и нормативной базой. Поэтому владельцы частных водопроводов, не стоящих на учете и балансе в организации водоснабжения, не имеющих документального оформления и нередко имеющие задолженности, вполне могут получить отказ в обслуживании, и данный отказ будет правомочен. Все владельцы водопроводов должны серьезно подойти к вопросу оформления своих сетей, идущих от места ввода (люка) к частному домовладению. В противном случае обслуживанием сетей занимается сам домовладелец.


Отдельной темой еженедельного совещания в администрации города стала очистка городских территорий от снега, которого за последние дни выпало рекордное количество, и снегопады на этой неделе не прекратятся.

Руководитель организации МКП «Благоустройство и ландшафтный дизайн» С. А. Селезнев отметил, что в настоящее время акцент сделан на расчистке остановок общественного транспорта и пешеходных переходов от наледей – здесь используется в основном ручной труд. А техника ближе к ночи будет направлена на Советскую площадь для ее расчистки и вывоза снега.

На вторник запланирована очистка Нового моста с применением трех единиц дорожной техники.

Особого внимания заслуживает улица Чернышевского, которая в настоящее время заснежена, движение транспорта там затруднено.

Расчистка от снега территорий школ и дошкольных учреждений находится на личном контроле руководителя отдела образования И. Иноземцевой.

Механизированная очистка города от снега проводится в основном в темное время суток, когда прекращается движение транспорта по улицам и становится возможна их уборка. Уважаемые ржевитяне, парковка вашего транспорта на главных улицах города затрудняет процесс расчистки. Во дворах многоквартирных домов припаркованный автотранспорт также часто становится причиной затруднения уборки, от этого страдают все жители дома. Возможно, в Ржеве в этой связи в самое ближайшее время будет введена практика эвакуации некорректно припаркованного транспорта, мешающего дорожным работам.

В качестве примера организаций, добросовестно относящихся к расчистке от снега собственных территорий, было названо управление ГО и ЧС по г. Ржеву.

Также глава администрации города И. И. Корольков отметил, что большой благодарности заслуживают жители частного сектора, которые добровольно выходят на улицы для расчистки от снега и помогают друг другу. Отрадно видеть, что в таких работах занята молодежь.


Глава администрации города И. И. Корольков отметил, что продолжится работа по домам для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, которые возводятся на Красноармейской набережной. Эти дома находятся на особом контроле, до Нового года здесь ежедневно присутствовали и лично глава администрации, и его заместитель Е. В. Громова, курирующий вопросы строительства.


Большая нагрузка в новогодние праздники легла на Единую диспетчерскую службу. Глава администрации города И. И. Корольков отметил, что по жалобам ржевитян служба отработала с высоким уровнем ответственности. Однако хотелось бы обратиться к ржевитянам и с просьбой не отвлекать диспетчера по малозначительным вопросам. Некоторые звонки совершались лишь с целью «поздороваться», а также службу атаковал телефонный хулиган, который звонил с номера, зарегистрированного в городе Челябинске. По этому поводу составлено заявление, оно направлено в органы охраны правопорядка. За подобное телефонное хулиганство предусмотрена административная ответственность.


Городской отдел ЗАГС за период с начала января зарегистрировал 34 случая смерти, 6 новорожденных, 6 разводов.


Предновогодние дни и новогодние каникулы были наполнены спортивными событиями. 31 декабря состоялась детская лыжная гонка, в которой приняли участие свыше 40 ребят. Победители гонки получили не только грамоты участников, но и хорошие подарки для занятий лыжами от спорткомитета.

В ледовом дворце «Орбита» прошло торжественное мероприятие, посвященное 55-летию ржевского хоккея.

Ржевская мини-футбольная команда стала первой на турнире по мини-футболу на кубок Главы Оленинского района.

Ржевские хоккеисты оказали помощь спортсмену из города Дмитрова, который попал в серьезное ДТП.

В «Энциклопедии спорта России», которая недавно вышла в печать и была составлена представителями спортивных федераций различного уровня, представлен и наш город – комплексная спортивная школа № 1 (руководитель – В. Веновский).


Также насыщенной была и культурная жизнь города.

В Выставочном зале завершила свою работу традиционная рождественская выставка. За время работы ее посетило свыше 2000 ржевитян, закрытие прошло при зрительском аншлаге.

Во вторник состоится открытие выставки «Ржевский калейдоскоп», на которой представят свои работы фотохудожники Ржева, Москвы, Твери.

При полном зале прошел 10 января рождественский концерт во Дворце культуры, а 11 января Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан чествовал всех работников культуры города Ржева, которые организовали данное мероприятие.


Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних на зимних каникулах посещали места проживания своих подопечных. По словам Т. Куренковой, во всех домах и квартирах дети находились в тепле, везде были продукты. Экстремальных ситуаций не было. Однако по итогам проверки трое детей изъяты из неблагополучных семей и направлены в районный приют.