Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС»)

Опубликовано: 22.06.2020

21 июня в России отмечается День медицинского работника.

 

Вечный подвиг – он вам по плечу,

Ваши руки бессонны и святы.

Низко вам поклониться хочу,

Люди в белых халатах.

Л. Ошанин

 

День медицинского работника – профессиональный праздник, который прославляет одну из самых важных профессий всех времен, объединяет тех, кто ежедневно спасает человеческие жизни.

Предлагаем подборку художественных произведений о людях этой гуманной профессии. Это истории о самоотверженности, долге и человечности. Они напоминают о ценности жизни, помогают найти призвание и рассказывают о непростом труде медицинских работников.

 

Б. Пастернак «Доктор Живаго»

«Доктор Живаго» – книга, которую называют одним из самых значительных произведений русской литературы ХХ века. Через трагическую историю жизни главного героя, попавшего в чудовищный круговорот исторических событий – революцию, Гражданскую войну – показана жизнь как таковая, ее глубинные потайные механизмы, ее загадочная суть, ее взлеты и падения.

Читатель знакомится с главным героем, с военным врачом и поэтом Юрием Живаго, и вместе с ним переживает все тяготы судьбы. Литературоведы и биографы сходятся на том, что прототипом доктора Живаго, стал врач Дмитрий Авдеев, с которым Пастернак познакомился в годы войны и поддерживал отношения и после.

Читать «Доктор Живаго»: https://librebook.me/doktor_jivago

 

М. Булгаков «Записки юного врача»

Михаил Булгаков закончил медицинский институт и более десяти лет работал врачом. После Первой мировой войны он получил место земского врача в селе Никольском, и реальные случаи из его сельской практики легли в основу знаменитых «Записок юного врача».

Всего сборник состоит из цикла рассказов о работе молодого лекаря и включает в себя семь произведений, каждое из которых уникально по-своему. Это рассказы «Полотенце с петухом», «Крещение поворотом», «Стальное горло», «Пропавший глаз», «Тьма египетская», «Вьюга», «Звездная сыпь».

Читать произведение легко и захватывающе. Писатель увлекательно с учетом собственного теоретического и практического опыта рассказывает истории, случившиеся с врачом и его подопечными. Можно с уверенностью сказать, что сборник рассказов М. Булгакова «Записки юного врача» вдохновил многих будущих медиков выбрать именно эту профессию.

Читать «Записки юного врача»: https://www.litmir.me/br/?b=48009&p=1

 

А. Солженицын «Раковый корпус»

В романе «Раковый корпус» писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын вспоминает о лечении в онкологическом отделении больницы в Ташкенте, где он оказался в 1954 году.

В центре повествования оказывается так называемый «раковый» корпус больницы при Ташкентском медицинском институте, где герой романа, Русанов, лечится от рака. Автор подробно описывает внутренний мир обитателей больничных палат: как обреченные на смерть люди борются с болезнью и неминуемой для многих смертью. Прототипами для персонажей романа послужили многие реальные люди.

Хотя в «Раковом корпусе» заметны и политические акценты, главная тема романа – борьба человека со смертью: писатель проводит мысль о том, что жертвы смертельной болезни парадоксальным образом добиваются свободы, которой лишены здоровые люди.

Читать «Раковый корпус»: https://libbox.club/book/rakovyj-korpus

 

Ф. Углов «Сердце хирурга»

Предлагаем обратить внимание на это уникальное издание – книгу Федора Углова «Сердце хирурга» – лучший медицинский роман XX века, написанный задолго до популяризации медицинских сериалов и книг. Это дневник хирурга, в котором правда все – от первого до последнего слова.

В книге хирург рассказывает о своем жизненном пути – от ранних лет до глубокой старости. Карьера Федора Углова начинается в блокадном Петербурге, где он устроился на работу в больницу. Искуснейший хирург первый произвел операцию на сердце, создал искусственный клапан, придумал свой метод ампутации зубчатой пилой. Этот человек работал во всех областях медицины.

Гениальная книга «Сердце хирурга» учит нас доброте и уважению друг к другу. Слова и выводы автора заставляют задуматься, пересмотреть что-то в своем отношении к здоровью. Начать по-другому смотреть на людей вокруг, ценить свою жизнь и беречь жизнь близких и дорогих людей.

Читать «Сердце хирурга»: https://100i1kniga.ru/read/?book=6705

 

В. Вересаев «Записки врача»

Автобиографическая повесть Викентия Вересаева «Записки врача», написанная в 1901 году, стала классикой литературы на медицинскую тему. В «Записках врача» есть элементы автобиографии и художественного произведения, но в первую очередь это сочетание эссе и научно-популярного жанра.

В книге автор рассказывает о своей профессиональной карьере, делится рассуждениями на медицинские темы. Выводы, к которым приходит автор, изучая жизнь, – остро социально-обличительные: «…Оказывалось, что медицина есть наука о лечении одних лишь богатых и свободных людей. По отношению ко всем остальным она являлась лишь теоретической наукой о том, как можно было бы вылечить их, если бы они были богаты и свободны».

«Записки врача» представляют интерес и для современного читателя, в частности тем, что там поставлены многие проблемы врачебной этики; писатель оценивает своего героя не с узкопрофессиональной, а с общественно-этической точки зрения. Гуманизм врача – явление общественное, утверждает В. Вересаев. Если ты врач, ты должен прежде всего бороться за устранение тех условий, которые «делают вашу деятельность бессмысленною и бесплодною; должен быть общественным деятелем в самом широком смысле слова, должен бороться и искать путей, как провести свои указания в жизнь».

Книге больше ста лет, но многие вопросы в ней по-прежнему актуальны.

Читать «Записки врача»: https://www.litmir.me/br/?b=44422&p=1

 

Ю. Крелин «Хирург»

Одно из лучших и самых известных произведений писателя, хирурга и публициста Юлия Крелина – повесть «Хирург», рассказывает о буднях заведующего отделением обычной районной больницы. Доктор Мишкин, хирург от Бога, не гоняется за регалиями и карьерой, не ищет званий, его главная задача – спасение людей. От своей работы он получает удовлетворение и радость, но еще и горе, и боль… Не всегда все удается так, как хочется, но всегда надо делать так, как можешь, работать в полную силу.

Прототипом главного героя был реальный человек, друг Ю. Крелина, – доктор Михаил Жадкевич. Эта повесть входят в цикл «Хроника одной больницы», по которому позднее был снят сериал о докторе Мишкине.

Не замыкаясь в узкой профессиональной сфере, автор ставит ряд общезначимых, волнующих всех проблем – нравственных, семейных, общественных, группирующихся вокруг всегда интересной темы: человек и его работа. Когда эта работа – борьба за жизнь человека, гуманистическая направленность литературного произведения как бы возводится в степень.

Читать повесть «Хирург»: https://librebook.me/hirurg

 

Л. Улицкая «Казус Кукоцкого»

Русская писательница Людмила Улицкая стала первой женщиной, получившей литературную премию «Русский Букер» – как раз за художественный роман «Казус Кукоцкого». Это семейная сага, посвященная жизни профессора Кукоцкого и его семьи.

Действие романа начинается в 20-х годах XX века и продолжается несколько десятилетий. Главный герой – потомственный врач-гинеколог Павел Кукоцкий. У него от природы был талант диагноста, благодаря которому он практически сразу «видел» пораженные болезнями внутренние органы пациентов. Он принимает тяжелые роды, спасает многих женщин и детей, борется за легализацию абортов.

Сам роман состоит из четырех частей, в каждой из которых описывается судьба одного из поколений этой семьи. Книга написана образным и эмоциональным языком. Улицкая великолепно описывает внутренний мир персонажей, ее герои – живые люди со сложными, противоречивыми характерами. Интересно по ходу чтения наблюдать за тем, как меняется их отношение к жизни, к себе и к близким людям.

Читать «Казус Кукоцкого»: https://100i1kniga.ru/read/?book=14060

 

Краеведческая викторина «Ржев: известный и неизвестный»

 

В преддверии Дня города центральная библиотека им. А.Н. Островского приглашает принять участие в краеведческой онлайн – викторине:

http://rzhev.tverlib.ru/news-20062020. Всем желающим, вне зависимости от возраста и места проживания, предлагается ответить на 15 вопросов, связанных с историей и культурой города Ржева. А также вспомнить знаменитых земляков, прославивших родную землю.

Ответы на вопросы викторины принимаются на электронный адрес Центральной библиотеки им. А.Н. Островского rzhev-cb@yandex.ru. Итоги викторины будут подведены 26 июня 2020 года. Победителя ждёт приятный сюрприз. А всех участников – положительные эмоции.